Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
660
0

О Челси, Ливерпуле и «дерьме на палочке»

Хорхе Вальдано в своей колонке обрушился на Бенитеса, Моуриньо и скучный футбол их команд

О Челси, Ливерпуле и «дерьме на палочке»

Бывший чемпион мира и легенда мадридского «Реала», где он играл, работал тренером и спортивным директором, аргентинец Хорхе Вальдано, жестко раскритиковал футбол, который показывают команды Рафаэля Бенитеса и Жозе Моуриньо. Аргентинец решил высказаться после навевающего тоску полуфинала Лиги чемпионов между «Ливерпулем» и «Челси», заявив, что такая тренерская тактика объясняется тем, что ни Жозе, ни Рафа не достигли в жизни успеха, как футболисты.

«Футбол создан из субъективных чувств, и в этом плане «Энфилд» непобедим, - написал Вальдано в газете «Marca». – Если вы поставите дерьмо на палочке посреди этого страстного, бурлящего, сумасшедшего стадиона, то и тогда найдутся люди, которые будут заявлять, что это – произведение искусства. Но это не так – это дерьмо на палочке.

«Челси» и «Ливерпуль» - самые яркие, самые вопиющие примеры того, куда катится сегодняшний футбол: очень интенсивный, коллективный, тактический, физический и прямой. Но есть ли у них короткий пас? Нет. Может быть, финты? Тоже нет. Изменение скорости игры? Нет. Обводка? Нет. Удары пяткой? Не будьте смешными, ничего этого нет. Чрезмерный контроль и серьезность, с которой эти команды играли в полуфинале, убили все креативные моменты и проблески мастерства».

Несмотря на то, что отец Моуриньо был знаменитым вратарем, сам Жозе не добился успехов на футбольном поле, а Бенитес так и не заиграл в Примере, начав делать первые достижения только в тренерской структуре. Именно в этом Вальдано видит причину их тренерского цинизма и прагматизма.

«Жизни Бенитеса и Моуриньо проходят в мире, где каждый шаг освещается прессой, поэтому они и смотрят друг на друга с таким недоверием и неприязнью. Но на самом деле у них много общего – нереализованная в прошлом жажда успеха, а отсюда и желание держать все под контролем. Ни один из них не стал успешным игроком, вот в чем причина их нынешнего тренерского тщеславия. Те, кто сами не добились ничего на поле, не верят в талант других футболистов, не верят в то, что можно выиграть матч благодаря импровизации. Короче говоря, Бенитес и Моуриньо стали именно тем типом тренеров, которые нужны были Бенитесу и Моуриньо, чтобы преуспеть, как футболистам».

www.marca.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Лунин оформил крутой сейв в суперматче после удара де Брюйне
Футбол | 17 апреля 2024, 22:40 7
ВИДЕО. Лунин оформил крутой сейв в суперматче после удара де Брюйне

Андрей вышел в стартовом составе Реала на ответный поединок ЛЧ против Ман Сити

Микель АРТЕТА: «Я не могу найти подходящих слов, чтобы подбодрить игроков»
Футбол | 18 апреля 2024, 03:20 0
Микель АРТЕТА: «Я не могу найти подходящих слов, чтобы подбодрить игроков»

Микель прокомментировал поражение в ответном матче 1/4 финала ЛЧ от «Баварии»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.