Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
1320
0

Жозе МОУРИНЬО: «В этом году у Челси больше ресурсов»

Главный тренер «Челси» о грядущей игре против «Кристал Пэлас»

Жозе МОУРИНЬО: «В этом году у Челси больше ресурсов»

Жозе Моуринью подчеркнул важность собственного стиля игры в завтрашнем матче против «Кристал Пэлас» на «Селхерст Парк».

На пресс-конференции накануне матча на «Селхерст Парк» Моуринью поведал СМИ о доступности на матч игроков после матчей сборных.

«Есть несколько травмированных, но я хочу подождать до завтра,  - говорит он в ответ на вопрос, есть ли травмированные в команде. — У нас есть проблемы, да. Рамирес, Дрогба, Диего Коста, Шюррле, Микел, это длинный список». 

Далее португалец объяснил, почему решил дать трем испанским игрокам двухдневный отдых после возвращения из сборной. При этом Диего Коста, который забил первый гол за Испанию в воскресенье, ожидается в Кобхэме в понедельник утром.

Все это привело к теме отношений Моуринью с тренерами национальных команд в целом.

«Я не заговариваю с тренерами сборных, пока они сами не обращаются ко мне, — говорит он. — Я бессилен в момент игр сборных, а раз я это понимаю, я не трачу время на контакты с ними».

«За время моей карьеры некоторые из них, очень немногие, интересовались у меня о ситуации с игроками клуба, но большинство не делали этого. Но если ко мне обращаются, я всегда открыт к диалогу. Сила на их стороне, не на нашей».

«Синие» готовы к завтрашней игре: мы на вершине таблицы, на пять очков опережаем преследователей и еще ни разу не проиграли в Премьер-лиге.

Аналогичный матч прошлого сезона — поражение 1:0 в марте — дает понять, что у нас не будет никаких оправданий в матче с командой, которая в трех первых домашних матчах набрала лишь четыре очка.

«Это была одна из тех игр, в которых мы проиграли заслуженно, — считает Моуринью. — Я знаю, в чем мы ошиблись, так что не было даже никакого урока. Я принял это адекватно, и мне легко анализировать такого рода встречи».

«В прошлом году мы проиграли, потому что противник был лучше нас во всех аспектах игры».

«В этом году у нас больше ресурсов, чтобы навязать свой футбол. Иногда хочешь продемонстрировать свой стиль, а иногда — подстроиться под противника. И раз в своей стилистике „Пэлас“ лучше нас, следовательно, нам нужно играть в свой футбол».

Во время свой предматчевой пресс-конференции тренер «Пэласа» Нил Уорнок сравнил Моуринью с Брайаном Кло, и босс «синих» не преминул вернуть комплимент.

«Я определенно польщен таким комментарием, но мне не кажется, что есть повод для сравнения, — говорит тренер „Челси“. — Мистер Кло легенда английского футбола. То, что он сделал для „Ноттингем Форест“, будут помнить вечно».

«Для английского футбола его ранний уход был огромной потерей, и в сравнении с ним я никто. Если Нил так сказал, я могу лишь гордиться, но уровень мистера Кло не подлежит сравнениям».

«Нил сам великолепный мотиватор. Я сидел за его тренерской зоной в финале плей-офф с „Уотфордом“ в 2013 году, и я видел, как он чувствует игру, как общается и взаимодействует с игроками».

«Если он так ведет себя все 90 минут и на всех тренировках, он выуживает лучшее из своих футболистов. Каждый тренер знает теорию игры, методологию, тактику, но в некоторых других сферах не все так сильны. А это направление — одно из фундаментальных, и по этой причине Нил сильный и очень непростой противник».

Уорнок также отметил уровень профессионализма нынешнего состава «Челси» и выразил мнение, что ни в одной из зон у нас нет реальных слабостей. А вот Моуринью считает, что для совершенствования всегда есть место.

«Мы отличная команда, мы это знаем. Но мы также знаем, что впереди еще долгий путь. Есть сферы, в которых мы будем улучшать показатели. У нас много молодежи, — говорит тренер. — Мы участвуем в самой сложной лиге в мире — в АПЛ, в которой на каждом стадионе возможен любой результат, а за титул реально бьются пять команд».

«Мы знаем, какую команду хотим выстроить, и пока ощущения очень позитивные, но в то же время я не чувствую себя провалившимся в ад, когда что-то идет не так. И точно так же в случае нормального течения дел я не считаю, что очутился в раю».

Лучшим тренером сентября в АПЛ сегодня был назван тренер «Саутгемптона» Рональд Куман. И несмотря на наше впечатляющее начало кампании, Моуринью рад, что почести и призы достаются другим.

«Для начала я считаю, что Рональд заслужил это. Он прекрасный человек и мой хороший друг, мы вместе работали какое-то время», — говорит тренер «синих».

«Я очень рад, что он приехал в Англию — и у него все складывается удачно. Ну, а вторая причина, по которой я доволен, это наблюдение, что названный тренер месяца всегда проигрывает следующий свой матч. Помните, Гарри Монк проиграл нам? Вот поэтому я и не хочу этой награды», — смеется он.

В последние дни из футбольных новостей больше всего обсуждают завершение карьеры бывшего «синего» защитника Вильяма Галласа, и Моуринью отдает должное игроку, который так много сделал для завоевания »Челси» двух чемпионских титулов подряд в 2005 и 2006 гг.

«Он из тех игроков, которые при реальном числе игроков в команде 22 дают вам почувствовать, что у вас их 24 или 25, потому что он играет слева в защите, справа в защите, в центре обороны на любой позиции», — говорит Моуринью.

«Я не помню за Вильямом каких-то ошибок, помню лишь бессчетное количество безукоризненных выступлений. Мне было так обидно потерять его, потому что он фантастический футболист. Он может гордиться своей карьерой. И я желаю ему всего наилучшего в дальнейшей жизни».

Челси

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 23
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро
Футбол | 28 марта 2024, 13:58 4
Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро

Блогер Sport.ua Сергей Тищенко рассказывает о сборной Украины U-19

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.