Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 17 октября 2014, 13:51
1255
2

УЕФА утвердил введение биологических паспортов

Нововведение вступит в силу с начала Лиги чемпионов сезона 2015/2016

| Обновлено 17 октября 2014, 13:51
1255
2
УЕФА утвердил введение биологических паспортов
UEFA

Стремление УЕФА выявлять допинг и обезопасить футбол от этого явления, сохраняя целостность игры, будет подкреплено благодаря тщательному мониторингу за переменами в организме спортсменов. Это найдет свое отражение в антидопинговой программе УЕФА, которая стремится к еще большему прогрессу.

На последней встрече в Ньоне Исполнительный комитет УЕФА последовал рекомендациям Медицинского комитета УЕФА и утвердил введение биологического паспорта спортсмена в рамках антидопинговой программы УЕФА. Новые технические возможности помогут УЕФА продуктивнее выявлять допинг, если сравнивать со стандартными антидопинговыми процедурами. Нововведение вступит в силу с начала Лиги чемпионов УЕФА-2015/16.

Процедура допинг-контроля основана, среди прочего, на обнаружении запрещенных веществ. Но данный механизм является эффективным далеко не всегда. Обычные тесты, которые проводятся Медицинским комитетом УЕФА, как правило, не в состоянии идентифицировать нарушителей, использующих запрещенные препараты в малых дозах или в конкретные периоды времени, и это несмотря на систему внетурнирных проверок. 

При помощи биологического паспорта спортсмена применение запрещенных препаратов, которые невозможно выявить в ходе обычных процедур допинг-контроля, будет обнаруживаться по переменам в организме футболиста. Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) считает биологический паспорт надежным источником информации, на основе которого в последнее время проводилось немало расследований. Параллельно биологический паспорт спортсмена позволит футболистам доказать свою честность и избавиться от любых подозрений.

Биологический паспорт рассматривается как инструмент, оберегающий репутацию «чистых» игроков. Его введение в европейском футболе послужит серьезным сдерживающим средством в области допинга и в целом повысит авторитет и объективность антидопинговой программы.

«Введение биологического паспорта спортсмена в Лиге чемпионов продемонстрирует, что УЕФА идет в авангарде антидопингового движения в футболе, - отметил председатель Медицинского комитета УЕФА Мишель Д'Хооге. - Программа проверок УЕФА - уже одна из лучших в мире командных видов спорта, а данное нововведение добавит ей дополнительную глубину».

«Стероидный модуль биологического паспорта существенно повышает эффективность анализов мочи, - пояснил Д'Хооге. - Паспорт служит очень мощным сдерживающим средством. Мы очень рады, ибо этот шаг гарантирует, что футбол на высшем уровне не будет запятнан проблемой допинга».

УЕФА

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЗИНЧЕНКО: «Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя старым»
Футбол | 28 марта 2024, 16:12 3
ЗИНЧЕНКО: «Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя старым»

Полузащитник сборной Украины прокомментировал выход команды на Евро-2024

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 8
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Comraddm
Это же убьет футбол.
Платини
DKTheBest
А данные будут храниться на зарубежных серверах. В Америке, Европе и т.д.
А как же быть пуйлолистам?