Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
663
0

Максим МАЛЫШЕВ: «Соперник попросту был сильнее»

Полузащитник сборной Украины подвел итоги выступления команды в отборе на Евро-2015

Максим МАЛЫШЕВ: «Соперник попросту был сильнее»
- Подведите итог выступлениям сборной Украины в квалификации к молодежному чемпионату Европы.
- На мой взгляд, мы неплохо провели цикл, у нас было достаточно много достойных соперников и, соответственно, тяжелых, но хороших поединков.
 
- Чего не хватило для более успешного выступления?
- Футбол - вид спорта, в котором одни выигрывают, а другие вынуждены посыпать голову пеплом после поражения. Однозначно так и не скажешь, чего нам не хватило. Скорее всего, основная причина заключается в том, что наш соперник попросту был сильнее.
 
- На что претендовала бы украинская молодежка, если бы на стадии плей-офф нашей команде попалась не немецкая футбольная дружина, а более слабый соперник?
- Придерживаюсь той точки зрения, что на стадии плей-офф просто не может быть слабых соперников. Каждая из сборных, которая могла бы попасть нам в оппоненты, представляла собой очень слаженный и боевой механизм. Хотя, конечно, нужно признать, что команда Германии все-таки стояла особняком - это один из самых сильных коллективов в Европе, большинство ребят играют в очень крепких клубах бундеслиги и других топ-чемпионатах.
 
- Если представить, что молодежная сборная Украины гипотетически преодолела стадию плей-офф и все-таки попала на чемпионат Европы. На что могла бы рассчитывать наша команда в Чехии?
- Сложно говорить об этом, все-таки футбол не терпит сослагательного наклонения. Но все-таки, думаю, если бы нам удалось пробиться в финальную стадию турнира, мы бы, как минимум, не ударили в грязь лицом. Показали бы свой максимум, а там смотрели бы по ситуации.
 
- Как думаете, кто из молодежной команды явно бы не затерялся, попади в расположение национальной сборной Украины?
- Не сомневаюсь, что у нас есть такие ребята. Но с другой стороны, в этой квалификации мы многого добились именно за счет коллективной игры, показали себя слаженной командой. Поэтому, наверное, не стоит выделять кого-то персонально.
 
- Сергей Ковалец часто отмечает, что «Заря» постепенно становится базовым клубом для молодежной сборной Украины. Это льстит или наоборот является поводом для дополнительной ответственности? 
- Конечно, такие слова главного тренера всегда приятны. Действительно, в сборной сейчас подобралось солидное представительство луганской команды, мы хорошо понимаем друг друга на поле, и это, в какой-то степени, сказывается на результатах.
 
- В новом сезоне «Заря» заставила говорить о себе во всеуслышание. Признанные гранды относятся с уважением, а середняки и аутсайдеры настраиваются по-особенному. Почувствовали, что играть стало сложнее?
- Трудно сказать, ведь грандов мы побеждали и в прошлом сезоне. Играя с такими командами, всегда хочешь проявить себя с лучшей стороны, поэтому в итоге у нас   выходят непримиримые битвы. Впрочем, и остальные теперь стали готовиться к встречам с «Зарей» с двойной отдачей. Что ж, будем сильнее.
 
- Многие специалисты говорят о том, что в новом сезоне «Заре» по силам не только побороться за путевку в Лигу Европы, но и замахнуться на призовые места. Разделяете это мнение?
- Время покажет. Нужно стараться в каждом матче брать свое, выкладываться на все сто процентов, прогрессировать. А уже ближе к концу чемпионата время все расставит на свои места.
 
- Украинские топ-клубы наверняка внимательно следят за яркой игрой молодых футболистов «Зари». Готовы, если представится такая возможность, перейти на новый, более высокий уровень?
- Конечно, чувствую в себе силы и делаю для этого все, что от меня зависит. Нужно прогрессировать, все еще впереди.
 
- «Заря», как известно, в новом сезоне вынуждена играть вне дома. Уже успели привыкнуть к тому, что все матчи становятся для команды выездными или этот фактор все еще сказывается на игре коллектива?
- Конечно, по-прежнему тяжело играть вне родных стен. Ведь в Луганске у нас была особенная поддержка, ребята, порой, создавали просто непередаваемую атмосферу. В Запорожье, конечно, на стадион приходит меньше людей, но все равно хочется поблагодарить их за это внимание.

СЭ в Украине
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.