Чемпионат Европы
|
435
0

Англия – Швейцария: всё с победителем ясно или же станем свидетелями еще одной сенсации?

Британцам нужна только победа – воспользуются ли этим швейцарцы?

Сборная Англии сегодня вечером будет пытаться поднять настроение себе и тысячам своих фанов в игре второго тура группы В с командой Швейцарии. Настроение это было на высоком уровне по ходу поединка первого тура, в котором британцы до 91 минуты выигрывали у чемпионов Европы французов. Однако оно опустилось ниже плинтуса после того как волшебник Зизу в течение двух минут дважды заставил капитулировать Джеймса. И, казалось бы, уже выигранный поединок перешел в разряд проигранных.

Теперь англичанам во что бы то ни стало необходимо обыгрывать швейцарцев, причисленных специалистами в главные аутсайдеры группы В. В общем-то, команда Куна подтвердила это мнение в игре с Хорватией, не продемонстрировав ничего выдающегося. Правда, альпийцам пришлось почти весь второй тайм играть в меньшинстве. В той игре и хорваты, мягко говоря, не впечатлили. Так что на первый взгляд у англичан, наоборот зарекомендовавших себя в игре с Францией с лучшей стороны, не должно возникнуть гиперпроблем с преодолением швейцарско-хорватского сопротивления. Однако на практике, как известно, все предматчевые расклады могут полететь прахом. Особенно если швейцарцы вдруг поведут в счете. Отыгрывающихся англичан мы фактически на Евро еще не видели, и неизвестно, насколько они хороши в этом обличье.

Швейцария наверняка построит игру на контратаках. Нет сомнений, что на острие сыграет забивной форвард французского Рена Фрай. А вот кто составит ему компанию не ясно. Шапюиза если и выйдет в основе, то будет действовать под нападающими – годы уже не те, скорость не та, всё не то (забивал за сборную Стефан аж два года назад). Выбирать Коби Кун будет из трио Жига – Фонлантен – Рама. Ну и не будем забывать об атакующем полузащитнике Хакане Якине, отличающемся еще большей результативностью, чем форварды. В полузащите главная проблема Куна состоит в том, что не сможет принять участие в матче удаленный в игре с хорватами Фогель. Скорее всего, его заменит марселец Селестини – именно он занял позицию Фогеля по ходу игры с клетчатыми. Место надежного Штиля (во многом киперу мёнхенгладбахской Боруссии швейцарцы должны быть благодарны за добытое в первом матче очко) в рамке не подлежит сомнению. А вот линию обороны Кун, возможно, усилит не игравшим в основе с хорватами Аншо. Стефан имеет огромный опыт игры против англичан – благо, за плечами многие годы выступлений за Ливерпуль. Кому как не ему знать все сильные и слабые стороны Оуэна? Пойдет ли Кун на игру с пятью защитниками или заменит кого-то из той четверки, которая начинала матч с Хорватией (скажем, Шпихера) – пока непонятно.

Несомненным плюсом швейцарцев в сегодняшней игре станет куда меньшее психологическое давление. Если от команды Куна не требуют позитивного результата в игре с британцами, то от англичан ждут только победы. Другой результат на островах просто не поймут. Конечно, англичанам не привыкать к жесткому давлению прессы и болельщиков, но нервишки могут и дрогнуть. Это дело такое...

Интересно, кого предпочтет Эрикссон в центре обороны. Отменно сыгравшего с французами Кинга или более опытного, но едва выздоровевшего Терри. Английские журналисты предсказывают выход Терри с первых минут, но я бы с этим не спешил – Кинг-то был в первой игре очень хорош! Возможно, пойдет Эрикссон на усиление игры в атаке и выпустит с первых минут Васселла. Возможно, но маловероятно. Скорее швед вновь сыграет с мощнейшим кулаком в центре: Бекхэм, Скоулз, Джеррард, Лэмпард. На острие же наверняка будут действовать Оуэн и Руни. По крайней мере, Уэйн это право заслужил классной игрой против французов, с Майклом сложнее – он был, мягко говоря, незаметен. Но всё-таки магия имени должна сыграть свою роль. К тому же при условии меньшей опеки швейцарскими защитниками (а то, что французская оборона более классная, - несомненно, вспомните четыре гола россиян в ворота швейцарцев в отборочном турнире) Оуэн может забить и не один мяч.

Если вспомнить историю матчей англичан со швейцарцами, то особое место в ней занимает игра в финальном турнире Евро-96. Это всё-таки не так уж давно было. Тогда швейцарцы на поле соперника местами даже превосходили британцев и были разочарованы ничьей – 1:1. Но в той чудной команде Ходжсона блистали Суттер и Шапюиза, ныне первый уже завершил выступления в футболе, второй близок к этому. Так что предпосылок для повторения такого результата не видно. Скорее возможно повторение результата 50-летней давности. На ЧМ-54 Англия победила со счетом 2:0. Также можно упомянуть игры в квалификации Евро-72 – 3:2 в пользу Англии и 1:1 и в квалификации ЧМ-82 – обмен победами с одинаковым счетом 2:1.

В целом нас ждет интересный матч, проигравший в котором практически лишится шансов на выход в четвертьфинал. Предположу победу сборной Англии в два-три мяча.