Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Формула 1
| Обновлено 16 октября 2014, 17:52
1061
2

РАЙККОНЕН: «В Формуле 1 сложно оставаться незаметным»

Кими Райкконен, пожалуй, больше всех своих коллег ценит спокойный образ жизни

| Обновлено 16 октября 2014, 17:52
1061
2
РАЙККОНЕН: «В Формуле 1 сложно оставаться незаметным»
Финн всегда говорил, что с трудом мирится с необходимостью вести публичную жизнь. На днях пилот Ferrari был гостем программы The Circuit на канале CNN, где рассказал о своих предпочтениях и вспомнил опыт выступления в ралли и NASCAR.
 
Кими Райкконен: «В идеале я хотел бы вести обычную жизнь, когда никто не обращает на тебя внимания, но невозможно выступать в Формуле 1 и оставаться незаметным. Пилотирование и борьба на трассе – самое главное, но этому сопутствует много других вещей. Я довольно долго в этом бизнесе и понимаю, что важны все его составляющие, просто мне они не доставляют особого удовольствия.
 
Не могу сказать, что всегда хотел стать гонщиком Формулы 1. В детстве я начал с мотокросса, потом перешел в картинг. Это было здорово, но захотелось чего-то большего, хотя я всё равно не верил, что смогу оказаться в Формуле 1, ведь я из небогатой семьи. Я думал, что максимально долго буду гоняться в картинге, а потом займусь чем-то еще.
 
У меня обычные машины. Пожалуй, в молодости я думал: «Это неплохая машина. Я хочу получить вот эту и сесть за руль вот той». Но сейчас – нет. Я вожу обычные машины, чтобы не привлекать к себе внимание. Это упрощает жизнь.
 
У меня была российская Лада. Я получил её от одного из друзей. Мы заменили двигатель. Это было идеально для нас – бесплатная и очень прочная машина. Она была красного цвета, но мы перекрасили ее в черный. Она ни разу не сломалась».
 
Оставшись без контракта с Ferrari в 2009-м, финн провел два сезона в ралли, а в 2011-м попробовал себя в NASCAR, но не добился особых успехов.
 
«Мне очень понравилось в NASCAR – это совершенно другой мир, я получил огромное удовольствие, - продолжил Райкконен. - Это отличный опыт. Надеюсь, когда-нибудь я смогу провести больше гонок.
 
У меня есть контракт на следующий сезон и, возможно, на еще один год. Но я уже не молод. У меня есть и другие планы на жизнь, за пределами Формулы 1. Я закончу карьеру в Ferrari. Я никогда не терял страсть к гонкам. Я остановлюсь, когда пойму, что больше не получаю от них удовольствия.
 
Самая большая сложность – это семья. Она будет отнимать много времени и энергии. Посоветую ли я ребенку пойти по моим стопам в автоспорте? Нет».
 
В следующем году напарником Райкконена должен стать Себастьян Феттель, и Кими уже говорил, что рад с ним работать.
 
«Парень, с которым я больше всего говорю не о гонках – это Себастьян Феттель, - добавил финн. - Остальных я не считаю своими друзьями. Они мои соперники. Себастьян – обычный человек, с ним легко общаться. Буду ли я советоваться с ним по поводу воспитания ребенка? Да, ведь у него больше опыта…»

Ф1
Источник f1news
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

MotoGP. Виньялес и Акоста вошли в историю на Гран-при Америк
Авто/мото | 14 апреля 2024, 23:09 0
MotoGP. Виньялес и Акоста вошли в историю на Гран-при Америк

Маверик Виньялес победил впервые за три года

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 10
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fanat_86
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fanat_86
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил