Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Пляжный футбол
|
789
0

ШИШОВ: «Собрались за неделю до турнира»

В уик-энд в испанской Таррагоне сборная Украины завоевала Кубок Европы

На пути к триумфу наша команда одолела в четвертьфинале Италию, в полуфинале  переиграла Швейцарию, а в финале не оставила шансов Франции, ведомой Эриком Кантоной. По возвращении с Пиренеев интервью корреспонденту «СЭ» дал главный тренер сборной Украины Виталий Шишов.

- Изначально мы рассматривали этот турнир как один из этапов подготовки к отборочному турниру чемпионата Европы, который начнется в конце июля в Греции, - сказал он. - Перед нами не стояла задача победить кровь из носу. Мы собрались всего за неделю до выезда в Испанию, да и погодные условия в Киеве не позволили провести полноценную подготовку. К тому же из-за травм в первых поединках мы недосчитались двух ведущих игроков - капитана Евгения Вареницу и Алексея Зубенко. Несмотря на все сложности, ребята в Испании сумели проявить лучшие качества и добиться результата.

- Если судить лишь по результатам, финальный матч против Франции дался нашей сборной легче всего. Согласны?
- Ни в коей мере. Наоборот, поединок против «трехцветных» оказался наиболее сложным во всех отношениях. Если по классу мы им ни в чем не уступали, то в физическом плане французы были готовы лучше. Мои подопечные отдали много сил в предварительных матчах, поэтому в финале играли, как говорится, на морально-волевых. К тому же судейство в некоторых матчах, мягко говоря, вызывало удивление. Я благодарен ребятам, которые своей игрой и отношением к делу заставили себя уважать.

- Вашего соперника по финалу тренировал экс-полузащитник  сборной Франции и «МЮ» Эрик Кантона. Его подопечные играют в такой же силовой манере, как и сам француз?
- В защите было несколько ребят, похожих по манере игры на Кантона, а в нападении французы строят игру в основном на техничных игроках африканского происхождения. Кантона был великим футболистом и, полагаю, станет таким же тренером. Перед церемонией награждения меня поздравил брат француза, который заведует проведением турниров по пляжному футболу у себя в стране, а потом подошел и сам Эрик. Приятно
было услышать от него теплые слова о нашей команде.

- Кстати, в свое время в нашу сборную по пляжному футболу привлекались известные украинские игроки, завершившие выступления в большом собрате этого вида спорта. Надо полагать, это уже пройденный этап?
- Я бы не был столь категоричным, поскольку хорошо знаком и с Олегом Саленко, и с Виктором Морозом – именно они раньше работали со сборной по пляжному футболу. Да и сам я пришел в пляжный футбол из большого. Время от времени, кстати, советуюсь с этими  специалистами. Словом, в сборную двери ни для кого не закрыты. Например, в сборной Испании играет экс-защитник «Барселоны» Серхи. А какие мастера выступают за
сборную Бразилии!

- Бытует мнение, что в пляжном футболе напрочь отсутствует тактика. Мол, главное - выносливость и умение бить по воротам...
- Возможно, так думают любители, но не профессионалы. Конечно, сборные, которые не входят в мировую элиту - Сербия или Албания - играют в силовой футбол. Ну а глядя на Бразилию  или  Португалию, просто диву даешься, что они вытворяют на поле. В пляжном футболе очень много нюансов: многое зависит не только от техники, но и от тактики.

- Ваша сборная выступает в основном за границей. Можно ли в будущем увидеть международные турниры с участием нашей команды в Украине?
- Честно говоря, с руководством мы этот вопрос еще не обсуждали, но я со своей стороны буду поднимать эту тему. При наличии надлежащей инфраструктуры мы вполне можем принять один из этапов чемпионата Европы. Думаю, турнир такого уровня вызвал бы большой интерес даже у тех, кто еще не знаком с пляжным футболом.

- Что, на ваш взгляд, нужно сделать для популяризации пляжного футбола в Украине?
- Прежде всего, чтобы в этот вид спорта пришли профессионалы. А их, начиная от постройки переносных площадок и заканчивая элементарной инфраструктурой, поверьте, предостаточно. Ведь в даже не «морских» странах вроде Германии или Швейцарии пляжный футбол развивается. Почему не поставить дело на должном уровне в киевском Гидропарке, в Одессе, Ильичевске, Севастополе? Там ведь есть все необходимые условия.

- План подготовки к отборочному турниру чемпионата Европы уже сверстан?
- На данном этапе кандидаты в сборную будут работать в своих клубах. С нынешнего сезона у нас будет создана премьер-лига из восьми команд. Перед выездом в Грецию соберемся за две недели в Киеве или Одессе, проведем полноценные сборы.

- Какие задачи будут стоять перед вашими подопечными на этом турнире?
- Уверен, они будут самыми высокими. В первую очередь, нужно попасть на чемпионат мира, который пройдет в конце этого года на пляжах Рио-де-Жанейро. Для этого в Греции нужно попасть в полуфинал. После этого получим возможность  участвовать в рейтинговых турнирах чемпионата мира. В противном случае, придется добывать путевку на первенство   мира осенью в Марселе, где для попадания в Бразилию следует выиграть практически все матчи...

Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Снигур легко пробилась в 1/4 финала на турнире во Франции
Теннис | 18 апреля 2024, 12:34 4
Снигур легко пробилась в 1/4 финала на турнире во Франции

Дарья без проблем обыграла соперницу без рейтинга

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 2
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.