581
0

ЦСКА потерял свой титул

«Пао» обыграл москвичей

ЦСКА не смог во второй раз подряд выиграть Евролигу – команда Этторе Мессины в финале уступила «Панатинаикосу» на его площадке со счётом 91:93.

Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина перед главным матчем сезона – финалом Евролиги против «Панатинаикоса» столкнулся с неожиданной проблемой - проблемы со здоровьем были у Алексея Саврасенко. Тем не менее, армейский центровой вышел в стартовой пятёрке и даже выиграл первое вбрасывание в матче.

Дальше, впрочем, дела пошли хуже – ЦСКА в своей первой атаке мяч потерял, в результате чего Бечирович броском со средней дистанции набрал первые очки в матче. Армейцы ответили трёхочковым Холдена. Дальше дело пошло не столь здорово - находившийся явно не в лучшей форме Саврасенко щит проигрывал, а неуверенность центрового передалась партнёрам. После того, как Холден на ровном месте сделал передачу в аут, Мессине пришлось брать тайм-аут.

Перерыв на пользу не пошёл, как и выход на площадку признанного накануне самым ценным игроком Евролиги Теодороса Папалукаса. А вот появление Андерсена сказалось положительно - под щитом прежнего преимущества «Панатинаикос» уже не имел. ЦСКА, проигрывавший со счётом 8:16, совершил рывок, и первую десятиминутку закончил с минимальным отставанием в счёте.

Во многом этому поспособствовали разыгравшийся Смодиш и Папалукас, за несколько секунд до конца четверти забросивший с фолом.

Начало второй четверти прошло во взаимных атаках - благодаря, прежде всего, Смодишу и Холдену, ЦСКА не позволял сопернику оторваться больше, чем на три очка.

Лишь на 16-й минуте после трёхочкового Хацивретаса и потери Смодиша хозяева смогли получить шестиочковое преимущество. Пытаясь переломить ход матча, Мессина неожиданно выпустил на площадку Антона Понкрашова, однако этот ход себя не оправдал - молодой армеец растерялся и загубил несколько атак, испугавшись брать ответственность за бросок на себя.

В результате к большому перерыву ЦСКА проигрывал с десятиочковой разницей.

Третья четверть началась с потери Лэнгдона на ровном месте, однако продолжение порадовало - дважды подряд отбились в обороне, Торрес со Смодишем реализовал штрафные, и вот уже «-6», а после «трёшки» Лэнгдона - и вовсе «-4». После того, как Папалукас в быстром отрыве сократил разницу в счёте до минимума, рулевой «Панатинаикоса» Желько Обрадович вынужден был взять тайм-аут. Но он не слишком помог.

ЦСКА вышел вперёд после штрафных в исполнении Папалукаса за неспортивный фол Бечировича, но продолжить в том же духе не удалось - кольцо хозяев вдруг отказалось принимать мяч, который несколько раз буквально прокатывался по дужке. «Панатинаикос» же воспрял и опять ушёл в отрыв, который к концу четверти составил восемь очков - лишь на два меньше, чем было перед началом четверти.

Заключительный отрезок матч начался с соло Ван ден Шпигеля - бельгиец очень красиво забил с фолом, который сам же реализовал. Продолжить в том же духе не удалось - Смодиш на ровном месте заработал неспортивный фол на Бечировиче.

Хозяева воспользовались подарком сполна - реализовали оба штрафных, а в атаке заработали три очка.

Баскетболисты ЦСКА героически пытались исправить ситуацию, но… Толковых помощников у блестяще проведшего матч Папалукаса в этот вечер не было. Набравший четыре фола Смодиш в четвёртой четверти в основном сидел на скамейке запасных, а остальные армейцы действовали совсем не убедительно. Лишь Лэнгдон в концовке забросил два трёхочковых, но было уже слишком поздно.