Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1068
162

Илья Цымбаларь – лучший спартаковец 90-х!

35 лет знаменитой четверке

Илья Цымбаларь, по мнению многих разбирающихся в футболе людей, был самым талантливым футболистом бывшего СССР 90-х. Полузащитником так точно. Действительно, от игры Ильи можно было словить эстетическое удовольствие. Великолепные финты, мастерские удары (со штрафных и не только), изысканные передачи. Почти всем этим Илья отличался еще в Одессе (где по свидетельству очевидцев «уже в 17 лет играл как взрослый»). А переехав в Спартак в начале 90-х (то есть тогда, когда это был настоящий суперклуб, причем единственный в наших краях), Илья для начала с легкостью освоил нехитрую романцевскую мудрость (стеночки до потери сознания), а затем стал ключевым игроком красно-белых. И отдал этому клубу всё, что имел. Не уехал за границу (хотя звали, и даже в мадридский Реал), а переживал со Спартаком и сборной России все отпущенные ей злой судьбой редкие взлеты и многочисленные падения. Понемногу Илья от всего этого устал. И стал играть чуть хуже обычного. И тогда Олег Иванович спровадил Илью, не посмотрев на все былые заслуги. Цымбаларь поиграл еще немного за Локомотив и Анжи, но это был уже не тот «четвертый номер», что вызывал восхищение у всей Европы. Что ж, человеку свойственно стареть, уставать и опустошаться, но все-таки люди, а тем более настоящие звезды вправе рассчитывать на большее снисхождение, чем загнанные лошади.

Но на этом не самом лучшем периоде в биографии Ильи, думаю, не стоит сосредотачиваться. Олег Романцев в итоге, согласно законам кармы и мировой справедливости, сам пал жертвой своей политики. «Отработанный материал», от которого он только и делал, что избавлялся, впоследствии заиграл в других командах. Евсеев и Бузникин в Локомотиве, Ширко в Торпедо, Кечинов в Сатурне и Шиннике, Тихонов в Крыльях и т.д. А ОИР остался с племенем младым и незнакомым, да с команданте Червиченко.

А Илья просто не ушел вовремя из Спартака. Как писал Жванецкий, «закончил Одессу, поступил в Ленинград, закончил Ленинград, поступил в Москву». Так вот, закончив Москву, Цымбаларь по каким-то причинам не поступил в заграничный клуб, и мы уже никогда не узнаем, до каких высот мог бы дойти лучший технарь постсоветского пространства 90-х. Впрочем, пусть об этом жалеют заграничные клубы. Мы же видели игру Ильи. И в Черноморце, и в Спартаке (а некоторые еще в СКА Одесса), и в сборной России (в составе которой он напоследок отметился голевым пасом в лучшем российском матче 90-х – с французами). А значит, нам повезло.

Илья Цымбаларь
Родился 17 июня 1969 года в Одессе.
Левый полузащитник.
Рост – 174 см. Вес – 70 кг.
Окончил Киевский спортинтернат.
Начал играть в СДЮСШОР Черноморец в 1977 году. Играл за СКА (Одесса) (1987 – 1989: 83 игры –13 голов), Черноморец (Одесса) (1989 – 1992/93: 100-14), Спартак (Москва) (1993 – 1999: 146 – 42), Локомотив (Москва) (2000: 10 – 0), Анжи (Махачкала) (2001: 8 – 0).
Обладатель Кубка Украины 1992.
Чемпион России 1993, 1994, 1996, 1997, 1998. Обладатель Кубка России 1994, 1998.
За сборную России провел 28 игр, забил 4 гола.
3 игры за сборную Украины.
Участник ЧМ-94, ЧЕ-96.
Ныне тренирует дубль московского Спартака.

Сегодня может прогулять тренировку:
Хуан Карлос Валерон (1975) – талантливый хавбек Депортиво и сборной Испании, человек, который совсем недавно всё испортил сборной России.

Андрей Крикунов

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Марсель – Бенфика – 1:0 (пен. 4:2). Как Трубин проиграл серию. Видеообзор
Футбол | 19 апреля 2024, 06:23 0
Марсель – Бенфика – 1:0 (пен. 4:2). Как Трубин проиграл серию. Видеообзор

Смотрите видео голов и обзор поединка четвертьфинала Лиги Европы

Лунин получил высокое признание за невероятный перфоманс в игре с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 10:51 3
Лунин получил высокое признание за невероятный перфоманс в игре с Ман Сити

Украинец попал в символическую команду недели Лиги чемпионов от WhoScored и SofaScore

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.