Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 14 октября 2014, 14:27
1462
0

10 фактов о Робби Кине

Форвард сборной Ирландии стал лучшим бомбардиром в истории квалификации чемпионатов Европы

| Обновлено 14 октября 2014, 14:27
1462
0
10 фактов о Робби Кине

Благодаря быстро оформленному хет-трику в матче с Гибралтаром (7:0) форвард сборной Ирландии Робби Кин в субботу стал лучшим бомбардиром в истории квалификации чемпионатов Европы.

Нападающий «Лос-Анджелес Гэлэкси» играет за сборную уже 17 лет и является ведущим снайпером в ее истории - в 136 матчах он забил 65 голов. Сегодня он, а заодно и Криштиану Роналду, имеют возможность догнать турка Хакана Шюкюра и датчанина Йон-Даля Томассона, лучших бомбардиров чемпионатов Европы с учетом финальных турниров (22 гола). Для этого им достаточно отличиться по разу. UEFA.com представляет 10 занимательных фактов из жизни Кина, которые вы, возможно, еще не знали.

1. Кин - родственник певца Моррисси, бывшего солиста группы The Smiths. «У нас с Робби одна и та же ирландская кровь, - говорил музыкант, впервые побывав на матче «Лос-Анджелес Гэлэкси» в 2013 году. - Его дедушка Томас Нолан - двоюродный брат моего отца». Кин был немало удивлен такому повороту. «Я не знал об этом, пока он сам не рассказал. Тогда я спросил маму: «Почему ты мне не говорила об этом?» Впервые увидев Кина на поле, Морриси написал: «Смотреть за его игрой - это настоящая терапия. Он быстр как лев и легок как космонавт. Мое почтение, Робби».

2. Кин получил возможность поиграть за свою любимую команду детства - «Ливерпуль», с которым подписал контракт в 2008 году. При этом он мог попасть к мерсисайдцам намного раньше, еще в 16-летнем возрасте. Но, несмотря на интерес со стороны «Ливерпуля», предпочел перейти в «Вулверхэмптон».

«Все знают, что я болел за «Ливерпуль» всю жизнь. Я мог попасть в клуб еще в школьном возрасте, но хотел играть в основном составе намного раньше, чем я этого добился бы на «Энфилде». Моя карьера в «Вулвз» доказала, что я был прав», - отметил Кин.

3. Музыка занимает важное место в жизни Кина - его покойный отец, которого также звали Робби, был талантливым музыкантом. Ирландские болельщики как-то сделали клип, в котором Кин поет песню Гарта Брукса If Tomorrow Never Comes в дублинском пабе. Надо ли говорить, что он очень быстро стал хитом на YouTube.

4. У Кина на удивление обычное прозвище - Кино (Keano). В начале карьеры его называли Keane-Óg (Óg - ирландское слово, которое означает «молодой» или «младший»). Таким образом, партнеры отличали его от другого Кина - Роя. Во время короткого периода выступлений за «Интернационале» его называли Маленький ирландец.

5. Первым значимым достижением в карьере уроженца Дублина стала победа на чемпионате Европы-1998 среди юношей до 18 лет, который проходил на Кипре. В финале ирландцы одолели по пенальти Германию, но обычно надежный в этом плане Кин свою попытку смазал. В итоге золото зеленым принес точный удар Лиама Джорджа.

6. Кин - один из 12 игроков, которым удалось забить в трех подряд поединках финальной стадии чемпионата мира. Нападающий установил это достижение на ЧМ-2002 в Японии и Корее.

7. С момента первого гола в ворота Мальты в 1998-м Кин забивал за сборную в каждом календарном году.

8. Кин дебютировал в сборной, когда ему было еще 17 лет, а произошло это в спарринге с Аргентиной в 1998-м. С того момента он всегда был предан национальной команде. В 2003 году форвард пропустил отборочный матч ЕВРО-2004 против Грузии в связи с похоронами отцами, однако затем сразу же вылетел на поединок с албанцами, заслужив немало теплых слов за мужество.

9. Голы за сборную Кин, как правило, отмечал, делая эффектное «колесо», однако со временем 34-летний ветеран отказался от акробатических этюдов в силу возраста.

10. Общая сумма всех трансферов Кина за карьеру составила 115 миллионов евро. По этому показателю ирландец является одним из самых дорогих игроков всех времен.

Клубная карьера Кина

«Вулверхэмптон»: 73 матча в чемпионате - 24 гола
«Ковентри Сити»: 31-12
«Интернационале»: 6-0
«Лидс»: 46-13
«Тоттенхэм»: 238-91
«Ливерпуль»: 19-5
«Селтик» (аренда):16-12
«Вест Хэм» (аренда):9-2
«Астон Вилла» (аренда):6-3
«Лос-Анджелес Гэлэкси»: 83-53

Лучшие бомбардиры чемпионатов Европы (с учетом отборочных и стыковых матчей)

22: Хакан Шюкюр (Турция)
22: Йон-Даль Томассон (Дания)
21: Криштиану Роналду (Португалия)
21: Робби Кин (Ирландия)
20: Давор Шукер (Хорватия)
19: Мирослав Клозе (Германия)
19: Рауль Гонсалес (Испания)

УЕФА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Жирона – Кадис. Прогноз и анонс на матч чемпионата Испании
Футбол | 20 апреля 2024, 06:01 1
Жирона – Кадис. Прогноз и анонс на матч чемпионата Испании

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.