Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Нидерланды
| Обновлено 14 октября 2014, 00:18
8455
17

Группа A. Исландия бьет Нидерланды

Латвия и Турция играют вничью

| Обновлено 14 октября 2014, 00:18
8455
17
Группа A. Исландия бьет Нидерланды

Исландия – Голландия - 2:0

Голы: Сигурдссон, 10 (с пенальти), 42.

Исландия: Хальдерссон, Бьярнасон, Арнасон, Сигурдссон, Сигурдссон, Скуласон (Севарссон, 46), Гуннарссон, Бьярнасон, Халлфредссон, Бедварссон (Гисласон, 89), Сигторссон.

Голландия: Силлессен, ван дер Виль, Мартинс Инди, де Врей, Блинд, Ленс (Промес, 68), Н. де Йонг, Снейдер (Хунтелар, 46), Афеллай (Фер, 78), Роббен, ван Перси.

Предупреждение: Н. де Йонг (83).


После разгрома от Исландии наставник латвийцев Мариан Пахарь должен был что-то предпринять, и, возможно, что-то неординарное. Ему удалось! «Основа» хозяев удивила даже латвийских журналистов, а уж для Фатиха Терима явно стала большим сюрпризом. Тренер с первых минут выпустил 19-летнего Яниса Икауниекса - дебютанта не только на столь солидном уровне, но и дебютанта латвийской сборной вообще. Он, кстати, был очень активен и ничуть не тушевался на фоне грозных оппонентов.

Смелость Пахаря, перекроившего еще и тактическую схему, оправдалась. Вместо унылого футбола, что наблюдался в Риге три дня назад, латвийцы сразу заявили свои права на контригру, а не бледно сидели в окопах. Другое дело, что турки сразу огорошили соперника высоким темпом, явно намереваясь забить быстрый гол. 

Не вышло. Виной тому во многом прекрасная игра вратаря Александра Колинько. Ветеран, блиставший против турков еще в 2003 году, и сейчас был изумителен. Он парировал опасный дальний выстрел Джанера Эркина, достал сложнейший мяч из угла после выстрела Олджая Шахана и, наконец, выиграл дуэль у Умута Булута, когда форвард выскочил один на один. Когда же Колина не выходил на авансцену, гостям не хватало точности - Булут и Туран посылали мяч рядом со штангой.

Но в дебюте второго тайма хозяевам не помог и Колинько. Кипер явно не был готов к тому, что Билал Киса решится на дальний удар - гол получился великолепным. Однако для энергичных латвийцев он холодным душем не стал, и уже через восемь минут счет сравнялся. Прорыв Алексея Вишнякова был прерван в штрафной с нарушением правил, и Валерий Шабала хладнокровно реализовал пенальти.

Расстроенные турецкие болельщики тут же запели: «Нам нужна победа! Другого пути нет!» Клич первым услышал Адем Бюйюк, на 64-й минуте наносивший удар в упор, но вновь превосходен был Колинько. Очередной блестящий сейв голкипера, видно, настолько огорчил гостей, что дела в атаке у них заметно разладились.

А вот хозяева несколько раз опасно выбегали в контратаки. Однажды Эдуард Вишняков хлестко пробил в ближний угол, пощекотав нервы Бабаджана. В ответ турки ответили опаснейшим, но неточным ударом Турана головой. Уже в добавленное время едва не вырвали три очка хозяева, но Бабаджан поймал мяч после удара Каспарса Дубры в упор.

УЕФА

Латвия – Турция - 1:1

Голы:  Шабала, 54 (с пенальти). – Кыса, 47.

Латвия: Колинько, Горкш, Габов (Фрейманис, 38), Дубра, Куракин, Зюзин (Мороз, 83), Икауниекс, Фертов, Вишняков (Ракель, 80), Шабала, Вишняков.

Турция: Бабаджан, Кайя, Туфан, Генюл, Туран, Торе (Хамит Алтынтоп, 70), Шахан (Бююк, 59), Озъякуп (Кыса, 40), Топал, Джанер , Булут.

Предупреждения: Шабала (45), Вишняков (45), Туран (51), Фрейманис (52), Торе (53), Кыса (65), Хамит Алтынтоп (90).

Удаление: Фрейманис (90).

Sport.ua

События матча

41’
ГОЛ ! Гол из 44-го сектора забил Рагнар Сигурдссон(Исландия). После подачи хозяевами углового мяч заметался около вратарской гостей, два удара исландцев были блокированы, но сфера отскочила к Сигурдссону, который невероятным ударом метров с семи отправил ее под перекладину.
10’
ГОЛ ! с пенальти забил Рагнар Сигурдссон (Исландия), точно пробив в левый от голкипера угол.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kubey
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ermak_v73
Хоть какая-то стабильность.
ermak_v73
Хоть какая-то стабильность.
BuldozerT
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
musicxxx
мдааа а мы в прошлом году были в печали что нам вместо исландии попались французы за выход на чемпионат мира...хрен редьки оказался бы не слаще
skiy3
да и молодежь в Исландии неплохо в этом отборе выступила, теперь в плей-офф играет
hammurapi77
хотя Исландия всегда была крепким орешком еще со времен СССР, а сейчас она вообще крепкий середняк и уже давно задних не пасет и так просто голыми руками не возьмешь...работают тренера хорошо
hammurapi77
ну то что поляки или словаки выиграли нет особой сеансации..эти команды всегда были на виду и особенно поляки с их медалями на ЧМ, да словаки уже подставляли ножки россиянам...а вот проигрыш Нидерландов это сеансация...что значит сидеть на вулканах и купаться в гейзерах...у них кажется и трава не растет нормально
hammurapi77
кажется молодежка Исландии здорово выступала когда то и теперь страна пожинает плоды
hammurapi77
офигеть можно....сначала немцы, а теперь голландцы....следующие испанцы
AZ83
Меня даже не удивил этот результат,потому что после ЧМ многие топ-сборные переживают опустошение,смену поколений.Кто-то уходит.кто-то приходит.кто-то остается,но какая там Исландия после матчей с Бразилией и Аргентиной.Просто нет мотивации сейчас.И когда не настроился даже Исландия может наказать за счет хорошей коллективной игры.В следующем году все встанет на свои места.Я не верю ,что Исландия выйдет напрямую,там очень крепкая группа.Турки должны к весне проснуться,чехи скорее всего с голландцами и выйдут.А Исландия сейчас-это пример для любых середняков как можно играть с кем угодно ,имея немного спорт.наглости и дисциплины
Amosov007
Видать, расслабились гранды при новой системе отбора.
pepper21
Исландия - 9 очков в трех матчах с разницей мячей 8-0. Я шизею.
Bandera.Lviv
НЕЖДАНЧИК!!!
ManUtd
Там температура была минусовой... Голландцы просто замерзли)))
vuyko47
Что творится в футболе?