Группа А. Чехия обыгрывает Казахстан

Хозяева не смогли оказать гостям серьезное сопротивление

2653
0

Молодой полузащитник сборной Чехии Боржек Дочкал может похвастать завидной скорострельностью, отличившись в третьем матче квалификации кряду. Его точный удар в угол ворот Андрея Сидельникова уже на 13-й минуте стал предвестником беды для команды Юрия Красножана, ведь казахстанцы пока не попадали в ситуацию, когда нужно отыгрываться после быстрого гола.

А за минуту до перерыва положение хозяев усугубилось тем, что команда Павела Врбы удвоила свое преимущество. Еще один голеадор чешской сборной - Давид Лафата - пробил вратаря хозяев после прострела справа. Во втором тайме казахстанцы предприняли ряд попыток переломить ход матча. Но Сергею Хижниченко, действовавшему на острие атак, не хватало точности в завершении.

Зато гости расточительностью не отличались: Ладислав Крейчи поддержал старания неугомонного Дочкала и легко переиграл Сидельникова в ближнем бою. Подопечным Красножана явно требовалось усиление передней линии, и вышедшие на замену Улан Конысбаев и Азат Нургалиев заметно оживили атаку. Но все потуги казахстанцев уверенно гасил Петр Чех.

Однако и голкипер «Челси» оказался бессилен после того, как наконец сработало главное оружие казахстанцев - «стандарты». Как и тремя днями ранее в Амстердаме, команда Красножана выжала свой гол из углового, и Юрий Логвиненко отметил 25-й матч в составе сборной точным ударом. Правда, гости практически тут же ответили выстрелом Томаша Нецида в ответной атаке - 4:1.

Казалось, на этом голевая программа на вечер завершена, но Казахстан вновь заработал еще один угловой. И вновь Логвиненко подкараулил подачу на дальней штанге, не оставив ни единого шанса Чеху.

УЕФА

Казахстан – Чехия – 2:4

Голы: Дочкал, 13 (0:1). Лафата, 44 (0:2). Крейчи, 56 (0:3). Логвиненко, 84 (1:3). Нецид, 88 (1:4). Логвиненко, 90+1 (2:4).

Казахстан: Сидельников, Воротников, Абдулин, Мирошниченко (Бейсебеков, 83), Шомко, Карпович (Конысбаев, 58), Логвиненко, Тагыберген, Исламхан, Нусербаев, Хижниченко (Нургалиев, 70).

Чехия: Чех, Кадлец, Лимберски, Сивок (Прохазка, 81), Коларж, Ваха, Крейчи (Пиларж, 69), Кадержабек, Дочкал, Дарида, Лафата (Нецид, 79).

Предупреждения: Тагыберген, 27. Коларж, 31. Нусербаев, 53. Шомко, 76.