1571
0

Днепр провел спарринг с Александрией

Лидер Первой лиги уступил резервному составу «Днепра»

Образовавшаяся между 8-м и 9-м турами чемпионата пауза, связанная с отборочными играми к Евро-2016, получилась продолжительностью ровно в две недели, а потому сегодняшний спарринг с «Александрией» идеально вписался для нашей команды в недельный игровой цикл. И соперник был у «Днепра» что надо: со старта турнира команд первой лиги александрийский клуб «стрелял» в соперников, что называется, без промаха, выбив «десять из десяти», то есть одержав победы во всех десяти первых турах. И только в одиннадцатом подопечные Владимира Шарана потеряли первые очки, разойдясь нулевой ничьей в кировоградском дерби со «Звездой» на поле соперника.

Сейчас во времена тотальной нестабильности тяжело сказть о перспективных планах «Александрии» касательно элитного дивизиона, но отчетный спарринг показал имеющуюся разницу в классе между лидерами дивизионов, хотя ее и нельзя назвать громадной. Уже на 3-й минуте «Днепр» провел острейшую атаку, в концовке которой не получился удар с нескольких метров у Младена Бартуловича, которого отличной фланговой подачей нашел Бруно Гама. Но уже через две минуты «Днепр» открыл счет. Никола Калинич ворвался в штрафную соперниа по месту правого инсайда и отпасовал чуть назад Евгению Шахову, удар которого низом получился недосягаемым для голкипера Леванидова.

К чести гостей, неудачное начало матча не обескуражило их. «Желто-черным» понадобилось не так уж много времени, чтобы навести порядок в собственных тылах, а вот впереди они беспокоили «Днепр» только неопасными ударами издали. Подобный же «выстрел» из полукруга Сергея Кравченко едва не привел ко взятию ворот — мяч прошел рядом с крестовиной. Не менее опасно примерно с той же точки Сергей бил на 37-й минуте, на этот раз низом, и вновь полузащитнику «Днепра» совсем немного не хватило точности. А через две минуты Сергей с центральной линии поля отлично забросил мяч в штрафную «Александрии» Николе Калиничу, который здорово выдержал силовую борьбу, после чего отпасовал назад Бруно Гаме — удар португальца со второго касания пришелся выше ворот. В целом же, первая половина встречи событийной не получилась.

С этой точки зрения мало что изменилось и после перерыва. Долгое время единственным примечательным событием был диагональный пас с фланга александрийца Ломко на Бидловского, который прочитал Денис Шелихов, после чего выбил мяч в поле. Бидловский же, пытаясь дотянуться до сферы, в результате контакта с Денисом получил повреждение и вынужден был покинуть поле. Что касется «Днепра», то он в целом выглядя предпочтительнее соперника, лишь в середине тайма создал возможности для второго взятия ворот. Сначала вновь едва не сработала связка Калинич-Шахов. Оба атакующих игрока днепрян убежали в стремительную контратаку, Никола вовремя отдал передачу партнеру, но с ударом низом с левой ноги в дальний угол Евгения справился голкипер александрийцев Рудик, cменивший Леванидова. А буквально через пару минут Калинич и Шахов поучаствовали в атаке, которую и начал вышедший после перерыва вместо Влада Александр Мигунов, и он же ее завершил: плотный удар защитника из-под перекладины «потащил» Рудик.

Своего днепряне добились уже в заключительную десятиминутку матча. Акцент результативной атаки был смещен на правый фланг, откуда от лицевой Лео Матос нашел передачей на линии штрафной Александра Васильева. Опорный хавбек молодежной команды пробил низом в дальний угол с необходимой точностью. Счет 2:0 в пользу «Днепра» в итоге оказался окончательным.

12 октября. Днепропетровск. УТБ ФК «Днепр».

«Днепр»: 16. Лаштувка Ян (77. Шелихов Денис, 46), 2. Влад Александру (90. Мигунов Александр, 46), 4. Кравченко Сергей, 9. Калинич Никола, 12. Матос Лео, 14. Чеберячко Евгений, 20. Гама Бруно, 21. Бартулович Младен (47. Горбунов Сергей, 54), 23. Дуглас, 28. Шахов Евгений (8. Полевой Владимир, 77), 89. Политыло Cергей (27. Васильев Александр, 55)

Главный тренер: Маркевич Мирон

«Александрия»: 24. Леванидов Владислав (21. Рудик Дмитрий, 68), 2. Сухоцкий (3. Бычков, 73), 6. Леонов (87. Басов, 46), 10. Ямполь (5. Ломко, 46), 11. Иващенко (29. Коломоец Юрий, 46), 13. Черний (28. Бидловский Владимир, 46, 27. Старенький Сергей, 52), 26. Шендрик Антон (88. Койдан, 68), 27. Старенький Сергей (7. Кича, 46), 32. Имереков Максим (23. Пискун Евгений, 76), 33. Микицей Станислав (9. Пономарь, 46), 44. Банада Евгений (15. Запорожан Андрей, 32)

Главный тренер: Шаран Владимир

Голы: Шахов (6), Васильев (81)

Предупреждения: Шендрик (28), Шахов (33), Запорожан (34), Гама (75)