Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
527
0

Русский рок

Всё прошло по плану. Сборная России по футболу может отдыхать

Ну вот и кончилась обязательная программа сборной России по футболу на Евро-2004. Два матча проиграны, и теперь можно приступать к произвольной программе, то есть третьему матчу. Более чем уверен, при всем уважении и восхищении греческими футболистами, что мы станем свидетелями очередного оглушительного хлопка дверью. Только вот вся штука в том, с какой стороны двери находишься ты сам?

Надо сказать, что в отличие от первого матча с испанцами, после вчерашнего поединка даже не хочется ругать тренера сборной и ее игроков. Георгий Ярцев показал себя достаточно вменяемым и рассудительным человеком и выпустил на поле вполне сносный состав – в смысле, почти всех, кого хотели увидеть рядовые болельщики. Не хочешь, народ, Булыкина? Вот тебе твой Кержаков! Не хочешь Гусева? Не будет и даже на замену не выйдет. Про Мостового я уж и не говорю.

Также на поле появился с первых минут Андрей Каряка на левом фланге. Быстров, правда, вышел только на замену, а Сычев не удостоился и этой чести, но это уже детали. Сомневаюсь, что появись на поле в конце игры не Булыкин, а Сычев, Россия бы сравняла счет.

Так что по составу к Ярцеву претензий нет. Всё выглядело логично и обосновано. Один нападающий, но зато Кержаков, и Дмитрий Аленичев под ним и в то же время в противовес насыщенной португальской полузащите. Лоськов на распасовке (если бы он еще назад не пасовал), Измайлов – справа, Каряка – слева, Алдонин – опорный. В защите вместо Шаронова торпедовец Бугаев.

И всё бы, согласитесь, ничего, да только португальцы очень быстро забили гол. На 7-й минуте неуважаемый Фигу за свои бразильские корни Деку прострелил на Манише, и тот ловко пробил в угол (Бугаев не успел еще поймать ритм матча такого уровня и помешать португальцу не смог). Овчинников тоже ничего не мог поделать. Вот этот эпизод сыграл важную роль в развитии событий.

Хотя футболисты сборной России не сдались и даже не сильно сникли. Всё-таки на поле Ярцев выпустил хороших ребят, старательных и довольно мастеровитых. Как и с испанцами, к середине тайма они перестали нервничать и стали пытаться атаковать. Только теперь впереди были Кержаков, который мог подержать мяч в окружении двух-трех португальских игроков, да Каряка, который успевал оказываться в разных частях поля. Приносили определенную пользу Лоськов и Измайлов (только вот много Марат финтил у своей штрафной – бессмысленное занятие). И главное, они действительно старались, они выжимали из своих организмов максимум. За это им спасибо. Особенно за второй тайм.

Особенных моментов (так называемых голевых) у ворот сборной Португалии создано не было. Это, конечно, минус сборной России. Но, как показывает опыт просмотра поединков с участием сильных команд, голы забиваются не только после голевых моментов. А моменты в классическом смысле этого слова (типа выхода один на один или возможности пробить метров с пяти по воротам) допускают создавать лишь команды с плохо организованной защитой. Чего утаивать грех, у сборной России защита организована именно так. И хотя Смертин очень хороший игрок, а Шаронов и Бугаев очень старались, но Валерон забил из-под Шаронова в первом матче, а Манише из-под Бугаева.

С другой стороны, от обороны никто ничего хорошего и не ждал, а вот почему не забили ни одного гола? Ведь на линию атаки возлагались определенные надежды и вроде бы небезосновательно. От Кержакова и от Каряки, и от Аленичева, Измайлова, Лоськова мы вправе были ожидать голов и голевых моментов. Их не было, значит, и линия атаки была организована плохо. Кто должен был ее организовать? Тренер…

Но вернемся к игре. Не хочется вновь запевать старый хит про то, как нас засудили. Хоть это и классика русского рока. Мне кажется, что Овчинников не играл рукой. На повторе было видно, что мяч прекратил катиться, соприкоснувшись с животом вратаря сборной России. Но движение рукой Босс совершил («машинально», как сказал бы Шура Балаганов). А на что реагирует судья? Именно на движения, а разобраться, было ли касание или нет, он физически не может. Плюс, судье было не в лом удалить игрока Овчинникова и этим облегчить задачу хозяевам турнира. Кредит судейского неблаговоления к португальцам (а точнее честного арбитража) исчерпал сделавшийся на старости лет порядочным человеком Коллина. Но опять же, пенять на судью в данной ситуации - это то же самое, что пенять на зеркало, если не всё в порядке с лицом.

А вот такие пасы, как тот, что сделал Лоськов и который привел к удалению Овчинникова, надо искоренять из подсознания игроков еще в ДЮСШ.

Второй тайм очень напомнил матч Локомотива с Монако в Лиге чемпионов. Та же решимость играть через не могу и то же бессилие. И в равных составах у россиян не очень-то получалось, чего же можно было ждать от десятерых. Только попытки, которые, как известно, не пытки.

Сборная России не сидела в обороне. Кержаков, Измайлов, Каряка старались что-нибудь придумать у чужих ворот, но португальцы не предоставили им возможности забить. А создать таковую самим, вопреки желанию хозяев, у них не получилось. Как будто плохой вратарь Рикарду не стал жертвой феноменального удара Каряки, Кержаков больше старался держать мяч, чем обострять игру (хотя Александр и был одним из лучших в сборной России) и так далее и тому подобное. Быстров, действительно, скоростной малый, но пытаться заработать пенальти с его стороны было верхом наивности (тем более, нарушения правил там и не было). Аленичев вынужден был больше отрабатывать в защите (вратарь Малафеев вышел вместо опорника Алдонина – Ярцев почему-то считает эту позицию не самой важной). В общем, надеяться оставалось только на чудо, а, зная взаимоотношения чуда и сборной России по футболу, надеяться было не на что.
Несколько контратак сборной Португалии не закончились голами по недоразумению, хозяйской расхлябанности и искусству Малафеева. Но, в конце концов, Руй Кошта гол забил. Поставив крест на всех неуместных и неиссякаемых надеждах. Что ж, Португалия не могла проиграть. Все, что могла, она уже проиграла грекам. Не думаю, что Фигу и кореша чего-то добьются на этом турнире, но и не выйти в ¼ финала им было нельзя (хотя для этого еще надо Испанию обыграть, во что верится с трудом).

А для сборной России этот самый невыход явление привычное и будничное. Так было в 92-м (правда, тогда еще СНГэшная команда была), 94-м, 96-м, 2002-м. Так что всё прошло по утвержденному в 90-м сборной СССР и с тех пор неизменяемому плану. На ЧЕ-92 и ЧМ-2002 было чуть по-другому, но обычно это два поражения и отрыв в третьем матче. Видимо, так будет и сейчас. В одной одесской маршрутке довелось прочитать строгое указание – Господа, не грохайте дверями! Я еще тогда подумал о сборной России и ее манере покидать крупные турниры.

Грохайте, господа. Нам будет приятен и этот тихий, незамеченный Европой хлопок.

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.