Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 13 октября 2014, 02:30
4944
1

Алексей БЕЛИК: «Луческу хотел сделать из меня защитника»

Экс-игрок сборной Украины рассказал о моментах карьеры и сегодняшних целях

| Обновлено 13 октября 2014, 02:30
4944
1
Алексей БЕЛИК: «Луческу хотел сделать из меня защитника»

О переезде в Киев

В начале лета я летал отдыхать на море и получилось так, что донецкий аэропорт уже был закрыт, и поэтому решили с семьей приехать сюда в Киев. Думаю, что если бы не отдых, наверное, жена бы не вытащила меня из Донецка. Я ведь домосед.  На футбол хожу, потому что бывшему футболисту, чем еще заниматься, как не просмотром футбольного матча. Большую часть футбола я смотрю, конечно, дома по телевизору.

О словах «Если честно, то лучше бомжом быть, чем шахтером…»

Там фраза была вырвана из контекста. Я почему так сказал? Потому что если бы я не играл в футбол, то мне пришлось бы идти работать в шахту. И когда я спустился в шахту, нас привезли на метров 400 глубины, то было страшно.

О реакции болельщиков и баннере «Лучше быть бомжом, чем Беликом»

У меня были слезы на глазах. Мне даже Луческу говорил, чтобы я успокоился, что игра. А я тогла был на замене и даже хотел отказаться, чтобы не выходить на игру. Просил отпустить меня, чтобы побыть одному.

О ЧМ-2006

У меня до сих пор стоит перед глазами, как мы обыграли швейцарцев по пенальти. Когда вышли, а там Вакарчук со слезами на глазах… Просто эмоции зашкаливали. Семен Иосифович Альтман там был мозговым центром, постоянно с компьютером, постоянно предлагал какие-то схемы, мы разбирали соперников.

О голах забитых через себя и прозвище «Леха руки-ножницы»

Был такой период, что я чуть ли не в каждом матче пытался сделать этот удар. Я даже, когда домой приходил, а мне отец говорил: «Смотри, не снеси никому голову». И Славик Шевчук меня тоже постоянно просил быть осторожней.

О работе с Невио Скалой и Мирчей Луческу

Я помню мы с Тимощуком всегда по площади Ленина прогуливались и там Скала гулял, и получилось так, что и Ренат Леонидович там со своими друзьями был. И вот мы встретились, а после этого выиграли. И вот как-то так пошло, что на следующий раз перед заездом нам Скала говорит: «Белик, Тимощук, вы помните, что мы встречаемся сегодня на площади». И в 8 часов вечера на площади всегда встречались, обсуждали, как будем играть. Неформальная такая была обстановка. Я помню, был травмирован, когда еще Скала был тренером. А на базе «Шахтера» такая стоянка, что только одно дерево есть, груша, как сейчас помню. У команды был выходной, а я приехал на восстановительные процедуры на базу. И так получилось, что стояла под этим деревом одна «Нива» Скалы. А меня угораздило поставить машину как раз за ним, хотя вся стоянка была пустой. Ну я думал, чтобы машина не нагревалась, там еще тенек оставался, поставлю. Пошел процедуру делать, выхожу, смотрю, машины Скалы нет, а у моей машины переда нет. Оказалось, Скала на «Ниве» сдавал задом и не увидел мою машину.
Луческу просил, чтобы попробовать меня в опорной зоне или слева в защите. Я согласился, попробовали, мы так даже в Румынии сыграли два товарищеских матча. Насколько я помню, Луческу был доволен моими действиями. И центрального защитника я играл. Может быть, мне надо было согласиться. А с другой стороны, меня в тот момент в сборную Украины вызывали, как нападающего. Если честно, я не знал, что делать.

О высказываниях в адрес Пьерлуиджи Коллины

Может быть чуть-чуть с цензурой я переборщил, если так можно сказать. Но пошли такие процессы, когда, например, Игорь Валерьевич Коломойский пообещал ради справедливости сделать «Буковине» десятикратные премиальные, чтобы они отбирали очки. Может, чуть-чуть завел общественность

О работе тренера

Я сейчас пошел на тренерские курсы, может быть, в будущем попробую себя в роли тренера. Вот у меня бывают иногда такие моменты, когда занимаюсь, а иногда думаю, что это все не мое.
Если будет такой тренер Белик, то процентов на 60, может даже 70, это будет от Луческу.

Sport.ua по материалам программы «Профутбол»
 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри
Бокс | 25 апреля 2024, 14:53 5
Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри

Также MEGOGO покажет поединок Беринчик – Наваррете

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 18
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Fletch_64
ДАнную новость следует рассматривать в пучке новостей, "приуроченных"
к 18-летию "перзиденства"?!!...