Германия. Бундеслига. 32 тур: Обзор

Шальке 04 и Штутгарт в субботу дружно шагнули вперед. В воскресенье к ним присоединился Вердер

Главным событием тура стала победа лидера чемпионата Германии Шальке 04 над Нюрнбергом со счетом 1:0, причем единственный гол в матче и свой 15-й мяч в чемпионате забил нападающий немецкой сборной Кевин Кураньи. Шальке набрал 65 очков и сохранил за собой первую строчку в турнирной таблице. Преследующий по пятам гельзенкирхенцев Штутгарт выиграл у Майнца 2:0 (и имеет теперь 64 очка), так что интрига в немецком первенстве за два тура до его окончания никуда не исчезла, и не исключено, что чемпион определится лишь в последний день турнира. Несмотря на поражение от Шальке и независимо от исхода оставшихся матчей путевку в Кубок УЕФА завоевал Нюрнберг как финалист Кубка Германии, ведь его соперник по финалу Штутгарт стал обладателем пропуска в Лигу чемпионов.

Шальке 04 - Нюрнберг - 1:0 (0:0)
5 мая. Гельзенкирхен. 61482 зрителя.
Шальке 04: Ноер, Рафинья, Бордон, Родригес, Пандер, Хамит Алтинтоп, Эрнст, Линкольн (Варела, 88), Кобиашвили (Озил, 46), Асамоа (Халил Алтинтоп, 67), Кураньи.
Нюрнберг: Шефер, Спиранович, Вольф, Бюшом, Пинола (Райнхардт, 53), Полак (Минтал, 71), Галашек, Энгельхардт, Кристиансен (Пагенбург, 67), Саенко, Шрот.
 Кураньи, 63 (1:0).
 Бордон, 44 - Пинола, 48, Бюшом, 77.
 Галашек, 81 (Н).

Гости сделали ставку на массированную оборону, к которой Шальке очень долго подбирал ключи, не очень форсируя события и рассчитывая на мастерство выдвинутого на острие атаки Кевина Кураньи. Такая тактика сработала лишь во втором тайме. Для начала на 55-й минуте Кураньи подставился под защитника гостей Бюшома, однако арбитр матча откровенного фола в штрафной площадке почему-то не заметил. А через восемь минут Кевин все-таки добился своего, использовав навес с правого фланга Хамита Алтинтопа и совершив точный удар головой – 1:0. Пока Нюрнберг приходил в себя, Кураньи мог увеличить преимущество, однако не реализовал выход один на один с голкипером гостей Шефером, перебросив вратаря, но не попав в створ.

Штутгарт - Майнц - 2:0 (1:0)
5 мая. Штутгарт. 56000 зрителей.
Штутгарт: Хильдебранд, Осорио, Дельпьер (Таски, 86), Фернанду Мейра, Маньин, Хильберт, Пардо, Кхедира, Хитцльшпергер, Лаут (Да Силва, 58), Какау (Штреллер, 83).
Майнц: Веткло, Ча Ду Ри, Фридрих, Новески, Вайгельт (Розе, 34), Гербер, Пекович, Азаух (Руман, 55), Андреасен, Сото (Йованович, 70), Зидан.
 Фернанду Мейра, 26 (1:0). Хильберт, 64 (2:0).
 Фернанду Мейра, 32, Маньин, - Пекович, 37, Андреасен, 37, Веткло, 77.

Главным действующим лицом в матче Штутгарт - Майнц стал вернувшийся в состав полузащитник Штутгарта Фернанду Мейра. Португалец отличался высокой активностью и открыл счет в матче, забив гол на 26-й минуте после подачи углового. Еще через шесть минут Мейра заработал свою пятую желтую карточку в сезоне, вследствие чего очередной матч своей команды (в Бохуме) вновь пропустит. В начале второго тайма Фернанду едва не срезал мяч в свои ворота, после чего на 64-й минуте Хильберт снял все вопросы о победителе, забив с передачи Да Силвы. 2:0 -  Штуттгарту остается надеяться на осечку Шальке в оставшихся матчах и продолжать выигрывать самому.

Боруссия М - Бавария - 1:1 (0:1)
5 мая. Менхенгладбах. 54019 зрителей.
Боруссия М: Хаймерот, Богелунд, Комппер, Зе Антонио, Янсен, Свенссон, Эль Факири (Марин, 46), Свард, Инсуа, Клуге (Флессерс, 89), Рафаэл (Ламиди, 80).
Бавария: Ренсинг, Лель, Лусио, Ван Бюйтен, Лам, Герлиц (Шолль, 64), Демичелис, Оттль, Карими (Фурстнер, 87), Писарро, Макай (Санта Крус, 74).
 Макай, 12 (0:1). Клуге, 52 (1:1).
 Свард, 76 - Демичелис, 61, Лель, 63.

Бавария в субботу официально сдала чемпионские полномочия. Кому – пока неизвестно, но после скромной ничьей баварцев в Менхенгладбахе 1:1, стало ясно, что даже теоретически подопечные Отмара Хитцфельда на «золото» уже не претендуют. И вообще, очень похоже, что Бавария уже определилась со своим итоговым местом: лишь из ряда вон выходящие события способны своротить мюнхенцев с четвертой позиции. Ничья не порадовала и местную Боруссию – менхенгладбахцы стали первым (из трех) неудачником Бундеслиги, которому следующий сезон предстоит провести во втором дивизионе. С вероятностью 80% компанию Боруссии составит Майнц. Практически ничего не решающая битва аутсайдеров Майнц – Боруссия состоится в следующую субботу.

Айнтрахт - Алемания - 4:0 (2:0)
5 мая. Франкфурт. 51500 зрителей.
Айнтрахт: Николов, Охс, Киргиакос (Русс, 85), Васоски, Шпихер, Хуггель, Финк, Колер, Штрайт (Майер, 75), Аманатидис, Такахара (Хеллер, 70).
Алемания: Нихт, Херциг, Клицпера, Стеле, Лайвакабесси, Хайдрих, Леманн, Пинто (Сихоне, 46), Регекампф (Эбберс, 46), Реслер (Филь, 71), Ибишевич.
 Хуггель, 3 (1:0). Васоски, 30 (2:0). Такахара, 57 (2:0). Колер, 79 (4:0).
 Херциг, 14, Хайдрих, 18 (Ал).
 Клицпера, 56 (Ал).

А вот Айнтрахт сделал серьезную заявку на сохранение прописки в стане сильнейших. Франкфуртцы дома со счетом 4:0 разгромили одного из своих главных конкурентов -  Алеманию. После шести поражений подряд (и двух подряд 0:4) шансы ахенцев на выживание минимальны. Впрочем, им еще можно побороться с Арминией, в воскресенье играющей в Леверкузене, и Вольфсбургом, в субботу дома проигравшим Дортмунду 0:2. Под занавес чемпионата Боруссия совершила мощный спурт из четырех побед в пяти последних турах, уйдя из зоны вылета и переместившись в середину турнирной таблицы.

Так же мощно, как и дортмундская Боруссия, финиширует Бохум. В субботу «котами» со счетом 3:0 в гостях сокрушен Гамбург, причем победа для Бохума стала третьей подряд, достигнутой на чужих стадионах. Один из голов в составе гостей забил лучший бомбардир Бундеслиги Теофанис Гекас, на лицевом счету которого стало 20 забитых мячей.

Вольфсбург - Боруссия Д - 0:2 (0:1)
5 мая. Вольфсбург. 30000 зрителей.
 Смолярек, 12 (0:1). Вальдес, 90 (0:2).
Вольфсбург: Йентцш, Хофланд, Мадлунг, Квирога, Ван дер Хейден (Лампрехт, 81), Ван дер Леегте, Кшинувек (Сарпей, 71), Марселиньо, Макиади, Боаки (Хилл, 63), Климович.
Боруссия Д: Вайденфеллер, Деген, Брженска, Метцельдер, Деде, Тинга, Крушка, Пинар, Кринге (Гордон, 66), Смолярек (Кель, 90), Фрай (Вальдес, 78).

Гамбург - Бохум - 0:3 (0:0)
5 мая. Гамбург. 57000 зрителей.
Гамбург: Рост, Бенджамин, Матейсен, Демель, Сорин, Яролим, Лаас (Бен-Хатира, 66), Ван дер Варт (Троховски, 72), Махдавикия, Герреро (Саного, 67), Олич.
Бохум: Дробны, Бутшер, Мальтриц, Яхья, Шредер, Дабровски (Имхоф, 65), Здебель, Гроте (Бениг, 78), Эпалле (Дршек, 82), Мисимович, Гекас.
 Гекас, 61 (0:1). Гроте, 65 (0:2). Мисимович, 80-с пенальти (0:3).
 Матейсен, 68, Бенджамин, 80 - Здебель, 59.

Ганновер - Энерги - 2:0 (1:0)
4 мая. Ганновер. 43509 зрителей.
Ганновер: Энке, Черундоло, Виничюс, Фаренхорст, Тарнат, Балицш (Журав, 85), Янков, Хусти (Хальфар, 85), Розенталь (Штайнер, 73), Брюггинк, Хашемян.
Энерги: Пиплица, Да Силва, Макенна, Митрески, Цвитанович, Рост, Кукилка, Баумгарт (Цибиг, 60), Скела (Шао, 60), Киойо (Гюнкель, 60), Раду.
 Виничюс, 37 (1:0). Брюггинк, 83 (2:0).

Герта - Вердер - 1:4 (0:1)
6 мая. Берлин. 73000 зрителей.
Герта: Фидлер, Фридрих (Боатенг, 46), Ван Бюрик, Шимунич, Фатхи, Минейро, Дардаи (Эде, 75), Деджага, Бастюрк, Жилберто, Хименес (Пантелич, 55).
Вердер: Визе, Фриц, Пасанен, Бауманн, Воме, Овомоела (Враньеш, 67), Фрингс, Диего, Шульц (Йенсен, 38), Розенберг, Клозе (Шиндлер, 85).
 Розенберг, 19 (0:1). Розенберг, 50 (0:2). Диего, 60 (0:3). Жилберто, 61 (1:3). Розенберг, 82 (1:4).
 Бастюрк, 22 - Овомоела, 32, Пасанен, 63.
 Шимунич, 35 (Г).

Байер - Арминия - 1:2 (1:1)
6 мая. Леверкузен. 22500 зрителей.
Байер: Адлер, Кастро, Хаги (Пападопулос, 84), Кальсен-Бракер, Бабич (Стенман, 76), Рольфес, Рамелов (Кисслинг, 67), Шнайдер, Фрайер, Барбарез, Воронин.
Арминия: Хайн, Больманн, Вестерманн, Кучера, Рау, Кауф, Теше, Беме (Шулер, 88), Масманидис (Маркс, 57), Вихнярек (Кампер, 69), Айглер.
 Вихнярек, 19 (0:1). Барбарез, 30 (1:1). Кампер, 83 (1:2).
 Хаги, 64, Фрайер, 79, Воронин, 85 - Больманн, 70.

Бомбардиры:
20 - Гекас (Бохум).
15 - Кураньи (Шальке), Макай (Бавария), Фрай (Боруссия Д, 2 – с пенальти).
13 - Гомес (Штутгарт), Диего (Вердер, 1 – с пенальти), Зидан (Майнц, Вердер, 3 – с пенальти), Клозе (Вердер), Раду (Энерги).

9 – Вихнярек (Арминия, 1 – с пенальти), Воронин (Байер), Саенко (Нюрнберг).