2438
0

МФК Ровно - ЖБК-5 Харьков - 1:4

Домашняя осечка после тяжёлого и успешного финиша

Молодая, перспективная ровенская команда, успешно завершив регулярное первенство в первой лиге Украины тремя к ряду победами в очень сложных матчах, не смогла справиться в домашнем матче с харьковским «ЖБК-5».

Состав ровенчан в стартовом протоколе не потерпел изменений. Молодежь плюс Шипуков и Волох. Гости к игре отнеслись ответственно и привезли в Ровно полный боевой комплект.

Матч в Ровно местные болельщики ожидали с нетерпением. Да это и понятно. Причина довольно простая, МФК «Ровно» показало в заключительных матчах первенства агрессивный, атакующий футбол, причем соперники были не из простых. Черновицкая и житомирская команды до встреч с ровенчанами также претендовали на место в первой тройке. И именно победы во встречах с этими командами позволили МФК «Ровно» пробиться в первую тройку. Плюс ещё и заявления тренера ровенчан Юрия Баховского, что команда горит желанием побороться за путёвку в высшую лигу. К сожалению, короткие сроки перед началом финальных игр и слабая проинформированость любителей футзала  не позволила посетить игру большому количеству болельщиков. Многие просто не знали о проведении матча в Ровно. Но те, кто все-таки пробили информационную блокаду  и посетили игру, не остались в накладе.

Соперники начали игру без разведки. Матч проходил на высоких скоростях, правда, было заметно, что обе команды с опаской относятся друг к другу. Уже на первой минуте соперники обменялись острыми выпадами. Сначала капитан ровенчан Роман Волох проверил бдительность капитана харьковчан голкипера Сергея Караченцева, а в ответ на это гости завершили атаку ударом Рекунчака, после которого мяч просвистел в нескольких сантиметрах от правой штанги ворот Сергея Щербакова. В таком русле игра продолжалась и дальше. На опасный прострел вдоль ворот игрока «ЖБК-5» Каргина не кто из партнёров не откликнулся. Ответ хозяев, и уже Жак, пробивая штрафной с левого фланга атаки, заставил понервничать голкипера гостей. Мяч, посланный Вадимом, пролетел рядом со штангой.

Только секундомер закончил отсчитывать 5 минуту, как очередная атака «ЖБК-5» завершилась взятием ворот Щербакова. Проход правым флангом Рекунчака завершился точным, хотя и не сильным, ударом в створ ворот. Не успели гости, как следует осознать происшедшее, как сразу же последовал ответ ровенчан. Гости нарушили правила, и судья справедливо назначил штрафной удар, пробить который взялся на этот раз сам капитан. До ворот было около 9 метров и Роман Волох, воспользовавшись брешью из-за неправильно выставленной стенки, не оставил шансов до сих пор надёжно отыгравшему Сергею Караченцеву – 1:1.

Такое начало оживило публику и обещало интересное дальнейшее развитие игры. Отличным моментом для взятия ворот не смог воспользоваться на 8-й минуте игры Басич. Получив мяч от партнёра по команде в пяти метрах от ворот, Александр, очевидно, растерялся, иначе как можно расценить его не сильный удар прямо в руки голкиперу харьковчан. Не заставили себя долго ждать с ответом и соперники. Рекунчак прошел по левому флангу и точной передачей вывел на ударную позицию Каргина, но мяч после удара Максима просвистел возле штанги. Игра не была грубой, но, несмотря на это, гости успели за 10 минут игры нахватать 4 фола, правда после этого стали играть осторожнее и вторую десятиминутку провели без единого фола.

На 12 минуте игры Ващенко получил мяч после розыгрыша аута и, не задумываясь, пробил. Мяч задел ногу Шипукова и изменив траекторию полёта,  чем ввёл в заблуждение голкипера ровенчан Сергея Щербакова, влетел в незащищенный угол ворот. Гол Юрия позволил гостям уйти с минимальным преимуществом на перерыв, хотя в оставшиеся 8 минут обе команды приложили максимум усилий для изменения счёта.  Удар Романа Рекунчака Щербаков перевёл на угловой. Блестящую реакцию продемонстрировал голкипер ровенчан на 16-й минуте, когда Николай Линяев бил метров с 10 прямо в девятку. На следующей минуте Сергею пришлось спасать ворота после прохода по правому флангу Юрия Ващенко. А за две минуты до окончания первого тайма Сондак точным пасом с аута вывел на ударную позицию Дармовиса, и уже Караченцеву пришлось демонстрировать своё мастерство. На заключительной минуте команды обменялись уколами. Сначала Трунов пробил по воротам и снова Щербаков оказался на высоте, а затем в ответной контратаке Дармовис, находясь в удобном положении, не смог отправить мяч в сетку ворот. Атакой ровенчан и закончилась первая половина этой захватывающей встречи достойных соперников.

После перерыва, зная о том, что преимущество в один мяч не даёт права спокойной жизни в футзале, гости решили не откладывать дело на потом и сразу же взялись за работу. И уже на второй минуте были вознаграждены за настойчивость. Юрий Ващенко получил мяч в центре площадки, продвинулся на несколько метров вперёд и отважился на удар метров с 12-ти. Мяч, задев кого-то из игроков ровенчан, изменил направление и влетел в ворота обескураженного Сергея Щербакова. Сергей видел момент удар и был готов его отразить, но рикошет застал его врасплох.

Естественно, что такой поворот событий никак не устраивал хозяев, и они бросились отыгрываться. Дважды на протяжении одной минуты имел хорошие возможности для взятия ворот Вадим Жак. Сначала он прорвался по правому флангу, но не смог переиграть надежно защищавшего ворота Караченцева, а в следующей атаке после его удара мяч пролетел рядом со штангой. Через три минуты Павел Дармовис прорвался по центру к воротам соперника, но снова на пути мяча к воротам оказался демонстрирующий блестящую реакцию капитан гостей Сергей Караченцев.

И тут сработало старое футбольное правило, не забиваешь ты - забивают тебе. Ровенчане, увлекшись атакой, забыли о своих собственных воротах. Этим моментально воспользовались гости. Перехватив мяч на своей половине площадки, они дальним ударом нашли во владениях ровенчан Романа Розторгуева, и последний сильно и точно пробил по воротам Щербакова, оставленного на произвол судьбы партнерами по команде. 1:4 – в пользу «ЖБК-5» и до окончания встречи 13 минут, по меркам футзала времени, чтобы отыграться, вполне достаточно.

Ситуация накалилась до предела и на 28-й минуте нервы не выдержали у Жака. После свистка арбитра Вадим ударил соперника и за неспортивное поведение был сразу же «награждён» жёлтой карточкой. На следующей минуте Ващенко, прорвавшись левым флангом, нанес удар под острым углом, но уверенно сыграл Щербаков. А на 30-й минуте гости заработали 5 фол. После этого, очевидно, не желая рисковать, они больше уделяли внимание защите своих ворот и только изредка контратаковали. Преимущество в три мяча их полностью устраивало. На 32-й минуте Сергей Караченцев не без труда парирует удар Басича.

Ровенчане больше контролируют мяч, но дивидендов с этого не имеют. И, наконец, гости фолят в шестой раз. Судья назначает 10-тиметровый, исполнить который берётся лучший бомбардир западной зоны и капитан МФК «Ровно» Роман Волох. Ещё на подходе к мячу было заметно как волнуется капитан, ибо забей он мяч и ситуация может кардинально изменится. До окончания останется ещё 5 минут и кто его знает, чем могло бы всё закончиться, если б Роман пробил точно. А так мяч прошёл в метре от штанги, и реальная возможность изменить ход встречи, была утрачена.

На 37-й минуте соперники обменялись любезностями. Сначала Линяев не смог переиграть Щербакова, а затем Басич упустил реальный шанс сократить отставание. Последний реальный шанс изменить счет ровенчане потеряли за минуту до окончания игры. Волох скинул мяч под удар Дармовису, но тот с близкого расстояния пробил прямо во вратаря. Хорошую жирную точку в игре на последней минуте мог поставить Юрий Ващенко, но его дальний удар отразила штанга.

Победой «ЖБК-5» со счётом 4:1 закончился этот интереснейший матч двух равных по силе команд. Может, конечно, гости были поопытнее, но ровенчане старались компенсировать недостаток опыта огромной работоспособностью и жаждой борьбы.

Харьковчане более внимательно отыграли в обороне и намного точнее ровенчан были в атаке, чего не скажешь про хозяев площадки. Довольно таки часто они увлекались атакующими действиями, и гости не раз отвечали молниеносными контратаками. Возможно, в игре хозяев сыграла большую роль усталость, ибо им пришлось в последних матчах не сладко.

Несколько слов хотелось бы сказать о судейской бригаде, которая полностью справилась с задачей. Если судьи и допускали ошибки, то они не коим образом не повлияли на ход матча.  В большинстве случаев они четко разбирались в сложных переплетениях игры и давали им правильную оценку. В общем, держали руку на пульсе.

После игры представители команд так прокомментировали встречу.
Тимур Пугунец – начальник команды «ЖБК-5», временно исполняющий обязанности главного тренера.
- Впечатления от игры остались хорошие. Команда города Харькова и Ровно  показали хорошую игру, уровня высшей лиги. Нам очень понравилось, игра была очень напряжённая. И одна, и вторая команда заслуживают похвалы. Ещё до матча мы были хорошо осведомлены про ровенскую команду, которую нам охарактеризовали, как самую молодую и самую сильную команду в западной зоне. Информация была, поэтому мы настраивали своих игроков на бой. Приехали мы в Ровно за день до игры, провели здесь тренировку и подготовились к игре должным образом. Наша команда представляет один из харьковских заводов железобетонных конструкций. Этот завод финансирует нашу команду и таким образом помогает развитию мини-футбола в Харькове. Перед командой стоит задача побеждать в каждом матче.  Чтобы идти в высшую лигу, команде нужен больший бюджет. Поэтому пока стоит задача выиграть первую лигу и занять первое место. Сначала надо требовать результат от футболистов, а тогда уже ставить требования к спонсорам.

Юрий Баховский - главный тренер МФК «Ровно».
- Насколько вам известно, концовка сезона для нас была очень ответственной, и мы свою задачу выполнили – победили в Черновцах и дома у Житомира. Наверное, в первой финальной игре сказалось высокое напряжение матча и большая ответственность за исходный результат. Возможно, наша молодёжь несколько перегорела. И судя по самой игре, скорее всего наши соперники были посильнее нас. Объективно можно найти причины в оправдание. К примеру, два рикошета, после которых мяч оказывался в наших воротах. А вот соперникам в этом отношении повезло. Ну и, конечно же, вратарь у Харькова – это действительно полкоманды. Он и сделал результат таким, каким вы его видели на табло. Сергей Караченцев ловил всё, что можно и даже то, что нельзя. И ещё, нам очень сложно переломить ход встречи, когда мы проигрываем. И я это хорошо знаю. Как раз сегодня, нам это не удалось. Немного поломалась наша тактика игры из-за того, что мы проигрывали. Пришлось по ходу игры вносить изменения в четвёрках. В Харькове очень хорошо развит мини-футбол. В этом городе была открыта первая спортивная школа с этим видом спорта. Много футболистов «ЖБК-5» играли в высшей лиге. Голкипера команды с большим удовольствием возьмёт к себе любая команда высшей лиги, ему уже не раз предлагали, но он не хочет переходить в другую команду. То есть, мы сегодня проиграли хорошей команде. Ничего страшного в этом нет. Мы ещё поедем к ним, будем играть, и я не думаю, что они у нас легко смогут выиграть. Скажу, что в принципе все шесть команд ставят перед собой одинаковые задачи – попасть в тройку призеров. Поэтому проходных матчей не будет, потому что силы команд более или менее равны. Для нашей молодой команды провести 6 игр на хорошем уровне с опытными командами - это хорошая школа.

«МФК Ровно»: Щербаков – Шипуков, Волох, Жак, Басюк – Жовтун, Сондак, Басич, Кравчук – Савчук, Дармовис, Петрик, Чемерис.
«ЖБК-5»: Караченцев – Трунов, Кардин, Линяев, Рекунчак – Ващенко, Розторгуев, Николаенко, Кардава – Кузнецов, Щербина, Гурко.

Судьи: Сипрашвили (Ильичёвск), Кравченко (Сумы).

Голы: Волох (6) – Рекунчак (6), Ващенко (12, 22), Розторгуев (27).

Предупрежден: Жак (28).