Евро-2016. Группа F. Венгрия вырывает ничью в Румынии

Сборная Греции не удержала победу в Финляндии

2367
0
Венгрия ушла от поражения во встрече с Румынией благодаря Болажу Джуджаку, который ответил на гол Раула Русеску блестящим выстрелом со штрафного.

В прошлом году соседи встречались в квалификации чемпионата мира, и тогда Румыния уверенно победила со счетом 3:0. Были у румын шансы и на этот раз, тем более что незадолго до перерыва форвард «Стяуа» Русеску вывел их вперед. Но у вингера московского «Динамо» Джуджака был на этот счет свое мнение - на 82-й минуте он блестяще исполнил «стандарт», не оставив шансов Чиприану Тэтэрушану.

Уже в дебюте травмировался ведущий защитник румын Дорин Гоян, что, конечно, немного спутало карты Виктору Пицуркэ. Однако долго горевать хозяева не собирались, а нити игры в свои руки взял диспетчер Лучан Сынмэртян, проводивший первый матч за сборную за три года. Сперва он снабдил первоклассной передачей Рэзвана Раца, которому помешал отличиться вратарь Габор Кирай, а затем выдал пас Александру Максиму, пробившему неточно.

Под занавес тайма класс 34-летнего Сынмэртяна проявился вновь. Полузащитник «Стяуа» бросил в прорыв по левому флангу проводившего 99-й матч за сборную Раца, и капитан румын сделал отличную передачу открывшемуся Русеску, который не промахнулся.

После перерыва венгры начали действовать немного активнее, в то время как Румыния, наоборот, слегка сбавила обороты. Однако, например, когда на 67-й минуты под аплодисменты трибун заменили Сынмэртяна, чувства, что венгры сумеют сравнять счет, совершенно не возникало. А зря. Концовку поединка украсил выстрел Джуджака с 25 метров, принесший подопечным Поля Дардои первое очко в группе F.

Румыния — Венгрия - 1:1
Голы: Русеску, 45 — Джуджак, 82.
Рымыния: Тэтэрушану, Кирикеш, Гойан (Гардош, 6), Григоре, Рац, Хобан, Пинтилий, Максим (Станку, 84), Кипчиу, Сэнмэртеан (Тэнасе, 67), Русеску.
Венгрия: Кирай, Варга, Корчмар, Юхас, Кадар, Гера (Тежер, 77), Элек, Ловренсчич (Симон, 63), Джуджак, Стибер (Николич, 46), Салаи.
Предупреждения: Хобан, Гардош, Григоре, Кипчу, Рац — Гера, Варга, Юхаш, Элек, Кирай, Корчмар, Тежер.

Финляндия – Греция – 1:1 (0:1)
Голы: Карелис 24’ – 0:1, Хурме 55’ – 1:1.
Финляндия: Маенпяя, Мойсандер, Аркивуо, Хурме, Тойвио, Ерёменко, Хетемай (Хямяляйнен 46’), Спарв, Ринг, Риски, Пукки (Похьянпало 70’).
Греция: Карнезис, Маниатис, Манолас, Винтра, Торосидис, Папастатопулос, Самарис, Тахцидис, Харис (Морас 70’), Атанасиадис (Митроглу 85’), Карелис (Самарас 81’).
Предупреждения: Хетемай 13’, Спарв 74’, Маенпяя 84’ — Торосидис 22’, Карелис 30’, Маниатис 84’.