Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 11 октября 2014, 13:41
1862
3

Алекс ТЕЙШЕЙРА: «Ахметов любит бразильцев»

Полузащитник поделился впечатлениями о своих выступлениях за донецкий «Шахтер»

| Обновлено 11 октября 2014, 13:41
1862
3
Алекс ТЕЙШЕЙРА: «Ахметов любит бразильцев»
shakhtar.com

Полузащитник «Шахтера» дал интервью УЕФА.

– Сейчас вы базируетесь в Киеве. Что ты можешь сказать об этом городе?
– Он совершенно другой, если сравнивать с Донецком. Киев больше. Благодаря работникам клуба я максимально быстро здесь адаптировался. Уже хорошо знаю город, так что для меня здесь нет никаких проблем.

– Как считаешь, текущая ситуация в Украине еще больше объединила команду?
– Конечно. Сейчас, когда страна проходит через все это, клуб, игроки, сотрудники сплотились. Для меня важно, что моя семья находится рядом со мной.

– Что вы чувствуете, проводя свои домашние матчи так далеко от Донецка?
– Это абсолютно новый опыт. У нас есть свой красивый стадион и наши фанатичные болельщики. Но все это находится в Донецке. Сейчас мы все время играем на выезде. Поэтому обычный уклад полностью поменялся. Но мы прилагаем максимальные усилия, чтобы выиграть все матчи и стать чемпионами.

– Насколько трудно было твоей команде думать исключительно о футболе, учитывая происходящее?
– Я считаю, мы просто должны играть. Самое главное, что клуб делает все возможное, чтобы мы могли выступать и добиваться результатов.

– «Шахтер» известен своими тесными отношениями с болельщиками. Какая сейчас ситуация в этом плане?
– В Донецке фанатичные болельщики. Они нас поддерживали в каждом матче, но здесь фанатские симпатии разделены. В Киеве не так много фанов из Донецка, и поэтому нам здесь тяжелее. Хотя во Львове на матче против «Порту» у нас была отличная поддержка.

– Как вы готовитесь к поединку против БАТЭ в третьем туре Лиги чемпионов?
– Белорусы показали, что являются добротной командой. БАТЭ переиграл «Атлетик». Мы должны быть предельно внимательными с ними и хорошо проанализировать их действия.

– Как бы ты сравнил выступления в Лиге чемпионов с поединками в других турнирах?
– Я считаю, что это лучший турнир в мире. Все футболисты из Бразилии, из разных стран мира хотят играть в Лиге чемпионов. Я ощущал очень большое волнение в своем первом матче этого турнира. Каждый раз, когда я выхожу на поле в поединке Лиги чемпионов, меня переполняют эмоции.

– Алекс, с какой командой, футболистами ты хотел бы встретиться в текущем розыгрыше Лиги чемпионов?
– Есть много хороших игроков, но если говорить о финале, то я бы хотел встретиться с «Барселоной». Наша команда против их команды. Кто знает, кому суждено будет стать чемпионами.

– Клуб дошел до стадии 1/8 финала Лиги чемпионов в 2011 году. Как ты думаешь, у нынешней команды есть потенциал, чтобы повторить достижение? Или трудно будет в этом сезоне, принимая во внимание то, что происходит в данный момент в Украине? Какой сезон будет считаться хорошим для «Шахтера»?
– У нас отличная команда с качественными игроками. Мы будем стараться. Большего сказать не могу. «Шахтер» начал хорошо текущий розыгрыш. У нас есть все, чтобы отлично выступить в Лиге чемпионов и, может быть, дойти до полуфинала. Мы уже играли в четвертьфинале, а теперь мы хотим достичь полуфинала. Постепенно растем, и, возможно, в один прекрасный день, через два-три года, мы сможем выйти в финал.

– Кто привил тебе любовь к футболу?
– Моя семья. Мои дяди, мой отец. Они играли в футбол с раннего возраста. Я начал заниматься этим видом спорта в клубе «Сан-Бенту», когда мне было 7 лет. Проходил товарищеский матч между «Васку» и «Сан-Бенту». Я понравился тренеру, и он позвал меня в «Васку». С того момента началась футбольная жизнь. У меня почти не было детства. Я живу футболом, и я люблю футбол.

– Ты всегда играл на позиции полузащитника. В какой еще роли ты хотел бы себя попробовать?
– Когда я пришел сюда, в распоряжении тренера были различные футболисты на разные позиции. Я играл на позиции полузащитника, на флангах. Мне нравится амплуа опорного полузащитника. Важно находиться на поле и приносить пользу своей команде.

– На какой позиции ты бы мог приносить наибольшую пользу?
– На позиции центрального полузащитника. Это мое сегодняшнее место на поле. Думаю, мой стиль игры позволяет мне неплохо действовать в этом амплуа.

– Насколько важно для футболиста уметь обыгрывать оппонента один в один?
– Это важно. Техничный футболист может обыграть своего оппонента и создать голевой момент. Это хорошее качество. Самое главное – помочь своей команде забить мяч, будь то дриблинг или пас, неважно.

– Насколько серьезно ты относишься к своим оборонительным обязанностям во время атакующих действий?
– Когда я перешел в «Шахтер»... В Бразилии вы не увидите полузащитников, накрывающих игроков соперника. Здесь я узнал довольно много об атаке и обороне. Сейчас мы все выполняем атакующие и оборонительные функции. Это важно для достижения положительного результата.

– «Шахтер» известен своей бразильской диаспорой. В чем залог успеха такого взаимодействия между бразильскими и европейскими футболистами?
– Наш президент любит бразильских игроков. И, насколько я знаю, наш тренер провел в Бразилии 2–3 года. Мирча Луческу знает, как работать с бразильскими футболистами.

– Твое мнение о тренерских качествах Мирчи Луческу?
– Он отличный тренер. Я в этом не сомневаюсь. Мистер выиграл все турниры, в которых участвовал. Он провел много лет в клубе. Луческу немного эмоциональный, немного... Но он отличный тренер, и я научился у него многим вещам, как и все остальные футболисты.

Пресс-служба ФК «Шахтер» по материалам УЕФА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Mr.Teash
Ахметов любит Луческу – Луческу любит Луиса Адриано – Луис Адриано любит Бразильцев – Бразильцы любат Самбу – Самба любит Ахметова...
При чём здесь такое название статьи?...
Fletch_64
– Это абсолютно новый опыт. У нас БЫЛ свой красивый стадион и наши ФАНАТИЧНЫЕ болельщики. Но все это ОСТАЛОСЬ в Донецке. Сейчас мы все время играем на выезде. Поэтому обычный уклад полностью поменялся. Зато здесь пригодился кочевой опыт цыганских таборов нашего коуча. Но мы прилагаем максимальные усилия, чтобы выиграть всех.
Нет, не матчи выиграть и стать чемпионом, а именно ВЫИГРАТЬ ВСЕХ, как это делает наш перзидент!
M-E-S-S-E-R
Немножко двусмысленное название статьи.... А хотя, все может быть....