Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1857
0

Генрих МХИТАРЯН: «Жаль, что не сыграю против Сербии»

Сборная Армении готовится к матчу против Сербии

Генрих МХИТАРЯН: «Жаль, что не сыграю против Сербии»
Ко второму отборочному матчу ЕВРО-2016 - против Сербии - сборная Армении подходит с ощутимыми потерями. Но даже в таких условиях команда Бернара Шалланда готова сделать маленький подвиг и набрать первые очки в квалификации.
 
Давно тренерский штаб сборной Армении не сталкивался с такими кадровыми проблемами. Сыграть против Сербии в Ереване не смогут почти все ведущие футболисты: Генрих Мхитарян, Юра Мовсисян, Араз Эзбилис, Геворг Казарян и Грайр Мкоян. «Очень жаль, что не смогу выйти на поле. Матч против Сербии очень важен для нашей команды», - посетовал Мхитарян.
 
Естественно, это значительно уменьшает шансы хозяев на успех в матче с сильной командой Дика Адвокаата. Надежду можно черпать в том, что на своем поле Армения всегда играла и играет с удвоенной энергией. «Призываю всех идти на стадион и поболеть за наших ребят, - добавил атакующий полузащитник дортмундской «Боруссии». - Уверен, мои партнеры сделают все возможное для хорошего результата. Желаю удачи нашей команде».
 
Его слова подтверждает встреча команд в отборочном цикле ЕВРО-2008. Семь лет назад они сыграли вничью на «Республиканском» - 0:0. После того матча можно было сказать, что Сербия не потеряла два очка, а приобрела одно, так как хозяева были ближе к победе. Вероятно, помнят ту встречу и непосредственные ее участники, а таких немало. У армян играли Роман Березовский и Роберт Арзуманян, у сербов вышли на поле Владимир Стойкович, Бранислав Иванович, Антонио Рукавина и Данко Лазович.
 
Сборная Армении 11 октября проведет первый домашний матч под руководством Шалланда. Пока статистика неутешительная. Из шести поединков при нем армяне один выиграли и пять проиграли. Правда, пять матчей носили товарищеский характер. В них 63-летний швейцарец экспериментировал в поисках оптимального состава. На этот раз головоломка куда более сложная. В атаке ему придется обойтись без главных бомбардиров: Мхитаряна, забившего 16 голов за сборную, а также Мовсисяна и Казаряна, на счету которых по девять мячей.
 
Решением в такой ситуации видится выход в стартовом составе Маркоса Пиззелли и Эдгара Манучаряна. Натурализованный бразилец классно играет за казахстанский «Актобе», а Манучарян набрал хорошую форму в «Урале». Важной фигурой в этом матче должен стать и центральный защитник Арзуманян, у которого за плечами 66 матчей за национальную команду. Ведь в последних шести играх сборная пропустила аж 18 мячей, забив при этом семь.
 
Статистика, конечно, вещь важная, но не стоит сбрасывать со счетов и настрой армян. Конечно, против Сербии выйдет не самый сильный состав, но в родных стенах хозяева способны на многое. Почти все имеют немалый опыт выступлений на международной арене, а самый возрастной участник отборочного цикла ЕВРО-2016 Роман Березовский, которому в августе исполнилось 40 лет, не раз своей уверенной игрой спасал команду в подобных критических моментах.
 
Сборная Сербии тоже не избежала трудностей. Под вопросом участие в игре защитников Душана Басты, Ивановича и Рукавины. «Про сборную Армении знаю мало, - признался полузащитник «Челси» Неманья Матич. - Знаю, что армяне будут играть без своего лидера Генриха Мхитаряна. Но нам не надо думать о проблемах соперника. Надо показать свою игру и сделать все, чтобы достичь максимального результата».
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин может не сыграть ответный матч против Баварии. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 18:50 0
Лунин может не сыграть ответный матч против Баварии. Стали известны причины

Место в воротах Лунина может занять Куртуа

Шаги Ароки – широки. Что нужно знать об открытии Примейры последних сезонов
Футбол | 26 апреля 2024, 13:15 1
Шаги Ароки – широки. Что нужно знать об открытии Примейры последних сезонов

Алексей Рыжков – о португальском клубе, который в последнее время прилично прогрессирует

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.