Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
434
0

СРНА: «Два гола к юбилею»

В выездном матче со «Сталью» хорватский kегионер «Шахтера» отметился двумя забитыми мячами

- Дарио, несмотря на итоговый результат, матч с командой Тона Каанена не был легкой прогулкой для «Шахтера»...
- Вы правы, поединок в Алчевске оказался довольно непростым. «Сталь» сумела оказать нам достойное сопротивление. Особенно это касается первого тайма. Тем не менее «Шахтер» сумел добиться необходимого результата. Для нас сейчас одинаково важны все без исключения матчи чемпионата, не имеет никакого значения, на каком месте в турнирной   таблице находится наш соперник. Мы хотим стать чемпионами, а для этого необходимо выигрывать в каждом туре, на каждый матч нужно выходить, как на последний бой.

УДАР  ВЫШЕЛ НА СЛАВУ

- В этом поединке вы стали автором дубля. Давайте вспомним эпизоды, в которых забивались мячи...
- Оба гола мы забили во второй половине встречи. Особенно впечатляющим получилось первое взятие ворот. Наш капитан Франселино Матузалем подавал угловой. Я находился за пределами штрафной площади, не обремененный пристальной  опекой  обороняющихся.. Бразилец с филигранной точностью исполнил стандарт, переадресовав мяч в занимаемую мной зону, и я с лету пробил. Удар вышел на славу, и мяч оказался в сетке ворот. К слову, это
была наигранная комбинация.

Что касается второго мяча в ворота алчевцев, то его я забил ударом со штрафного. У нас в команде немало футболистов способных поразить ворота ударом со стандартного положения, однако после первого гола я почувствовал уверенность в собственных силах и сказал о своем желании Матузалему пробить. Франселино в свою очередь посоветовал ударить в сторону крайнего в стенке Фернандинью, что я и сделал. В момент удара бразилец отбежал в сторону, это несколько дезориентировало голкипера «Стали»...

- Матч с алчевцами состоялся в канун вашего 25-летия. Неплохой подарок себе сделали.
- Это точно (улыбается). Конечно, было очень приятно отметиться дублем в матче чемпионата за два дня до своего дня рождения. К тому же до этого мне никогда не удавалось порадовать себя подобным образом. Но должен признаться, забитые мячи не доставили бы мне радости, если бы команда не выиграла.

- «Шахтер» решил исход матча во второй его половине. Похоже, Мирча Луческу в перерыве внес существенные коррективы. Если не секрет, что говорил главный тренер в раздевалке?
- Он делал акцент на том, что нам необходимо прибавить в активности. В первом тайме «Шахтер» не переигрывал соперника, поэтому для того, чтобы сломать сопротивление «Стали», необходимо было найти резервы для усиления своей игры. Наставник сказал, что нужно взвинтить темп и увеличить давление на ворота соперника. Мы должны были больше комбинировать, чаще задействовать фланги. Ребята вняли словам тренера и в итоге одержали заслуженную победу.

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ СТАЛ СИЛЬНЕЕ

- Что можете сказать о «Стали», которая борется за выживание в высшей лиге?
- В Алчевске очень интересный коллектив. У «Стали» имеется свой игровой почерк, что немаловажно. Чувствуется рука тренера, футболисты достаточно неплохо подготовлены физически, да и техника тоже на приличном уровне. Нельзя не отметить и взаимопонимание игроков на поле. Надеюсь, эта команда не покинет высшую лигу, по крайней мере, по игре она этого абсолютно не заслуживает.

- В последнее время результаты чемпионата стали более непредсказуемыми. Означает ли это, что средний уровень первенства растет?
- Безусловно, чемпионат Украины становится сильнее и интереснее. В каждом туре мы сталкиваемся с серьезным сопротивлением, но от этого все только выигрывают. Чего только стоит недавний поединок с «Днепром», в котором болельщики увидели пять забитых мячей. Хотя, должен признать, в поединке с днепропетровцами фортуна была не на стороне «Шахтера». Мы не реализовали несколько очень выгодных моментов, к тому же не забили пенальти. Что поделаешь - это футбол. Тем не менее это нисколько не умоляет заслуг «Днепра». У Олега Протасова очень интересная команда и играть с ней всегда тяжело. Тенденция выравнивания среднего уровня первенства пойдет на пользу всему украинскому футболу. Конкуренция всегда повышает уровень мастерства.

В следующем туре играем с «Харьковом». Мы серьезно настраиваемся на этот поединок. В свете борьбы за чемпионство нельзя позволить себе терять очки в оставшихся матчах сезона. У соперника же свои задачи, и очки им нужны не меньше нашего. Так, что легкой прогулки не будет и в этом матче.

Сергей КОСТЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Срна признался, почему Шахтер не назначит тренером Григорчука или Вернидуба
Футбол | 26 апреля 2024, 23:52 9
Срна признался, почему Шахтер не назначит тренером Григорчука или Вернидуба

Дарио считает, что в Украине сложно найти коуча под «шахтерский футбол»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.