Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 09 октября 2014, 22:50
8226
0

Владимир БРЫНЗАК: «Пидгрушная успеет вернуться к Олимпиаде»

Президент Федерации биатлона Украины рассказал о новостях украинской сборной

| Обновлено 09 октября 2014, 22:50
8226
0
Владимир БРЫНЗАК: «Пидгрушная успеет вернуться к Олимпиаде»

Мы всегда щедро делились с нашими южными соседями — украинцами и идеями, и умами, и элитными исполнителями. Пожалуй, с последними именно они подали пример, «отправив» после зимних Игр в Солт-Лейк-Сити в сборную Беларуси именитую Елену Зубрилову. «В ответ» Константин Вайгин вместе с Лилией Ефремовой переехал на Украину и помог своей подопечной и жене завоевать олимпийскую «бронзу» для новой команды.

Ныне соседи первыми откликнулись на приглашение приехать на Открытый чемпионат Беларуси, благодаря чему хозяева подняли планку турнира в большинстве программных дисциплин. А президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак, как всегда, не ушёл от разговора с корреспондентом «СП», откровенно поделившись мнением об увиденном, сравнив местные соревновательные баталии и свои, украинские. Он дал понять, ждут ли в сборной одних из лидеров Елену Пидгрушну и Андрея Дериземлю, сменивших спортивную экипировку на деловые костюмы чиновников, и почему мужская команда пополнилась двумя россиянами.

— Мы всегда, если появляется такая возможность, выступаем в соревнованиях, — начал разговор лидер украинского биатлона. — Здесь, в «Раубичах», сделали всё основательно: для начала провели сбор и в рамках его стартовали в открытом чемпионате. Соревнования — лучше любой тренировки!

Важно приобретать турнирный опыт и проверять себя в состязаниях с конкурентами на таких прекрасных трассах и обновленной базе. Всё у нас получилось, мы довольны ответным визитом. В прошлом году в Тысовце белорусы участвовали в украинском чемпионате, теперь приехали мы. Договор между нашими федерациями действует, мы всегда рады при возможности поддержать друг друга. И хорошо, что получилось всё так, как запланировали.

— Ремонтные работы в «Раубичах» ещё продолжаются, не все службы могут действовать в оптимальном режиме…
— Это лучше, чем если бы они вообще не велись. Комплекс молодеет, с каждым разом добавляет, и радует, что здесь возведён настоящий спортивный центр. Мы с удовольствием приедем сюда не раз, Беларусь — не шенгенская зона, у нас нет проблем с визами, здесь мы можем проводить подготовку и взрослых, и молодёжи. Да и чемпионат мира для юниоров и юношей пройдёт именно здесь. Всё отлично! У нас дружеские связи с белорусской федерацией, и мы при необходимости выручаем друг друга. Очень приятно иметь такие отношения, тренироваться на подобном комплексе, чувствовать плечо и внимание.

— В какой мере раубичские турнирные расклады можно переносить на грядущий зимний сезон?
— О раскладах говорить нереально, лето и зима — разные вещи, роллеры и лыжи — тоже, подготовка сейчас и через два месяца может быть совершенно иной. Первые этапы Кубка мира покажут, кто во что горазд. Мы не принимаем на все сто летние старты, важно вести предсезонную подготовку и всё делать по плану. И у вас, и у нас это получилось неплохо.

— В раубичском первенстве ваша женская сборная была представлена не первым составом.
— Валя Семеренко и Юлия Джима приехали вместе с командой, тренировались в «Раубичах», но обе болели, и из-за пропусков не нашлось времени для скоростной работы. Она обычно предшествует стартам, поэтому обе решили не выступать. Вита Семеренко ещё не приступала к тренировкам, у неё возникли проблемы со здоровьем. Появившись на одном сборе, на следующий уже не приехала. Сейчас сложно прогнозировать ситуацию с её будущим. Вроде бы Вита собирается выехать на первый снег, в таком случае она сможет подготовиться лишь к чемпионату мира.

Но особых волнений нет: Бурдыга нацелено идёт к зиме, на хорошей волне провела гонки чемпионата Беларуси Абрамова, их подпирает молодёжь. Мы дадим бой лидерам мирового биатлона: и норвежкам, и немкам, и россиянкам, и белорускам. Во всяком случае, будем стараться.

— Очень долго пресса муссировала тему о том, что сестры Семеренко никак не могли получить обещанные им квартиры за эстафетный успех на Играх в Сочи.
— Сейчас всё в порядке, обеим выплачена денежная компенсация, поскольку у них уже есть квартиры. Ныне им выделена земля для строительства дома, да и, повторюсь, деньги тоже. Так что все проблемы сняты.

— Украинские женщины вошли в элиту мирового биатлона, у представителей сильного пола это получается с натугой.
— Начинаем подтягивать и мужчин, надеюсь, у нас всё получится. Уже набрали достаточно ровную команду, к которой в межсезонье добавились два биатлониста из России: Владимир Симаков и Александр Жирный. Думаю, для нового олимпийского цикла соберём приличную сборную.

— Воспрянул духом Виталий Кильчицкий, выигравший две гонки в «Раубичах». В последней, масстарте, он дрался до последнего, опередив на доли секунды своих коллег Семёнова и Симакова.
— Этот биатлонист всё время держался на вторых ролях, а когда включили в национальную команду, резко добавил и в «Раубичах» очень старался. В его лице видим хорошую поддержку основному составу нашей сборной.

— Судить по осенним стартам о будущем сезоне рановато, тем не менее…
— Мы движемся по верному пути, у нас большая команда, к которой добавилась молодёжь, и хорошо бы их всех удалось содержать при нынешних реалиях. Вскоре начнутся выезды на этапы Кубков мира и ИБУ, которые требуют больших расходов, возникнут новые финансовые проблемы. Надо их решать. Состав же определён, просто надо его разделить, чтобы затем отправить на кубковые туры, мировые и континентальные. Но это не вопрос, было бы из кого выбирать.

— С последним у белорусской сборной также проблемы.
— Меня слегка удивило то обстоятельство, что у вас, построивших столько баз, открывших группы в спортшколах и отделения в училищах, в некоторых видах программы чемпионата едва набрался десяток стартующих. У нас на первенстве Сумской области бежало более 150 детей. Не зря мы приехали вас поддержать, а то ведь не нашлось желающих выступать в эстафетах.

— Одни из недавних лидеров вашей сборной Елена Пидгрушна и Андрей Дериземля решили поменять амплуа и перешли в иную сферу деятельности.
— Да, Пидгрушна назначена заместителем министра спорта, а земляки-черниговцы предложили Андрею Дериземле выдвинуть свою кандидатуру в народные депутаты. Но Андрей находится на самоподготовке и, если на выборах не наберёт необходимое количество голосов, вернётся в биатлон. Ему 36 лет, он сам принял подобное решение. Думаю, от этого выбора хуже не будет. Андрей порядочный человек, хороший спортсмен, многое сделавший для страны. Такие люди нужны Украине.

Пидгрушна моложе, годик пропустит, поруководит и, если появится мотивация, к Олимпиаде успеет вернуться. Поначалу она собиралась рожать, но в связи с известными событиями передумала. И когда Дмитрий Булатов, возглавивший Министерство молодёжи и спорта, предложил ей новую должность, она согласилась.

— Вернёмся к сборной. В ней произошли перемены и на тренерском мостике.
— Надя Белова перешла в мужскую команду, поскольку в связи со сложными финансовыми обстоятельствами от иностранцев пришлось отказаться. Им надо платить серьёзные деньги, поэтому решили обойтись своими силами, перераспределив тренеров между двумя командами. С женской командой работают Зоц и Шамрай, а Надя Белова, как уже сказал, с мужской.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей
Футбол | 26 апреля 2024, 16:11 20
Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей

Даниила Игнатенко обвинили в расистских высказываниях

СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело
Футбол | 26 апреля 2024, 22:38 26
СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело

Директор «Шахтера» по футболу рассказал об отношении к сербам и россиянам

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.