Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 09 октября 2014, 21:55
1091
0

Мигель КАРДОСО: «Будем внедрять все новшества»

Тренер молодежного состава «Шахтера» рассказал о форуме Global Summit Football Performance & Science

| Обновлено 09 октября 2014, 21:55
1091
0
Мигель КАРДОСО: «Будем внедрять все новшества»
shakhtar.com

6 и 7 октября в Париже проходил Global Summit Football Performance & Science, организованный известной спортивной структурой Aspire Academy. В форуме участвовал главный тренер молодежного состава «Шахтера».

– Мигель, кто принимал участие в саммите и какова была его программа?
– Сразу скажу: мероприятие позволило ведущим футбольным специалистам встретиться и получить уникальную возможность поделиться опытом. Участие приняли почти 50 клубов из 19 стран, среди которых испанские «Барселона», «Реал», итальянские «Ювентус», «Интер», французские ПСЖ, «Монако», бразильский «Сантос», аргентинский «Ривер Плейт», «Порту», «Спортинг», «Бенфика» из Португалии, английские «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль», голландский «Аякс». Помимо этого, приехали специалисты, представляющие национальные сборные Бразилии, Франции, Чили, Мексики, Португалии, Нидерландов, Южной Кореи и Катара. В числе выступивших были такие видные деятели спорта, как Роберто Манчини, Хуан Себастьян Верон, Габриэль Хайнце, Хулио Веласко, Виктория Азаренко. Программа состояла из пяти основных тем, которые обсуждались в рамках круглых столов. Затем их более предметно разбирали на групповых семинарах, а соответствующие выводы были изложены в виде презентации для всех участников саммита. Темы касались подготовки и матчевой нагрузки, методик тренировки для конкретных игровых позиций, повышения умственной работоспособности молодых футболистов, профилактики травматизма в различном возрасте, а также технологий и прикладных исследований в футбольной науке.

– Как проходило обсуждение?
– В основном дискутировали на темы, предложенные организаторами мероприятия. Обсуждения проходили повсеместно, включая официальные площадки и кулуарное общение. Тренеры по разным направлениям подготовки, врачи, координаторы академий смогли обменяться информацией по организационной составляющей работы. Кроме этого, ознакомиться с тем, как топ-клубы мира занимаются подготовкой молодых игроков. Несмотря на различия в условиях, организации и философии клубов, всех объединяло общее желание поделиться собственными наработками и почерпнуть опыт других. Полученная на саммите информация показала, что Академия «Шахтера» работает в соответствии с современными практиками и проблематикой. И еще, что нам есть куда расти.

– Что больше всего заинтересовало вас в программе саммита?
– В целом, актуальны были все темы. Но меня больше интересовала возможность более подробно обсудить специфику работы Академии. Прежде всего, по направлениям: «Методики тренировки для конкретных игровых позиций» и «Профилактика травматизма в различном возрасте».

– Удалось ли вам пообщаться с кем-либо из участников в неформальной обстановке?
– Конечно. Было немало футбольных людей. Причем за прошедшие годы многие из нас стали, что называется, старыми знакомыми. Действительно, приятно встретить коллег, услышать их мнения по нашим общим вопросам. Пако Сейру-ло из «Барселоны», Нельсон Пуга из «Порту», Вальтер Ди Сальвио из Aspire и многие другие – мои друзья, с которыми мы продуктивно и тепло пообщались. Хотел бы отметить очень интересное выступление Хулио Веласко, наставника национальной сборной Аргентины по волейболу, потрясающего тренера, который говорил о лидерстве и формировании команды.

– Участвовали ли еще представители Украины, помимо «Шахтера»?
– Нет. Поэтому, считаю, что участие «Шахтера» в столь представительном форуме – признание клуба на международном уровне и наших передовых позиций в подготовке молодых игроков в Украине.

– Собираетесь применить что-то из полученной вами информации в тренировочном процессе резервистов «Шахтера»?
– Большая часть приобретенного в Париже опыта как раз и касается моей работы. Поэтому польза от него несомненна. Для себя, прежде всего, отметил, что у нас верное направление развития, исходя из нашего видения работы Академии. А также, что надо отточить некоторые детали. Это касается понимания того, что в командах важно применять передовой опыт. Что только при наличии высококвалифицированных тренеров, использующих современные методологии, можно достичь конечных целей. Должен сказать: мы отчетливо видим наш «конечный пункт» и то, как к нему добраться. Не будем забывать, что футбольная наука постоянно развивается, а с ней и прикладные технологии, которые углубляют знания об игре. И мы будем внедрять все новшества, которые посчитаем конструктивными.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.