Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
|
1287
0

Роберто ДИ МАТТЕО: «Чудес в футболе не бывает»

Свои первые тренировки в «Шальке» специалист посвятит отработке защитной тактики

Роберто ДИ МАТТЕО: «Чудес в футболе не бывает»
schalke04.de

В среду 8 октября Роберто Ди Маттео познакомился со своими новыми подопечными, после чего 44-летний специалист ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции. Команда schalke04.de запротоколировала высказывания нового наставника гельзенкирхенцев.

Роберто Ди Маттео о…

…первом впечатлении от «Шальке»:

Впечатления от первых часов, проведённых в «Шальке», самые что ни на есть положительные. Я увидел инфраструктуру, познакомился с игроками и остальными членами клуба. Всё это мне очень понравилось. Я с нетерпением жду начала работы. «Шальке» - очень амбициозный клуб, который славится своими страстными болельщиками.

… своих новых подопечных:

Я постарался посмотреть как можно больше матчей "Шальке", сыгранных в этом сезоне. Это хорошая команда, обладающая большим потенциалом в атакующей линии, но испытывающая некоторые проблемы в обороне. Текущая ситуации сложилась не в последнюю очередь из-за наличия большого числа травмированных. Предстоящие тренировки мы начнём с отработки оборонительной тактики. Для этого нам потребуется много терпения и времени. В футболе не бывает чудес.

… своей философии:

Со всеми своими клубами я старался показывать качественный, интересный футбол. Я использовал различные схемы, делал акцент на тактической гибкости. Но возможность варьировать схему также зависит от того, какие игроки есть в наличии. Я часто играл по схемам 4-2-3-1 и 4-3-3. Если вы взгляните на статистику, то увидите, что все мои клубы всегда забивали много мячей. Важен баланс между атакой и обороной. Каждый игрок в частности должен внести свой вклад в победу всей команды. Команда – это самое главное. Моя цель – это научить каждого стопроцентной самоотдаче.
… целях с «королевскими синими»:

В Лиге Чемпионов мы снова хотим выйти в плей-офф. Эта цель была поставлена клубом ещё до начала сезона и это является моей личной целью. В самом престижном клубном турнире Европы мы хотим выйти из группы. Я думаю, важную, даже я бы сказал, решающую роль в этом сыграют предстоящие встречи с лиссабонским «Спортингом».

… общении с подопечными:

Я тренер, который много разговаривает с игроками. Я сам много лет профессионально занимался футболом и знаю, чем живут футболисты и как найти к ним подход. У каждого игрока свой менталитет.

…своём тренерском штабе:

Аттилио Ломбардо станет моим ассистентом, также как и Свен Хюбшер, а тренером вратарей Массимо Баттара. Он тоже обладает огромным опытом в сильнейших лигах мира. Ломбардо и Баттара работали в Англии и Италии. Немецким языком они пока не владеют, но очень быстро выучат его. Пока общение будет на английском. Я думаю, это не составит никаких проблем.

… о Бундеслиге:

Я всегда с огромным интересом следил за немецким футболом. Бундеслига – это зрелищный чемпионат. Полные стадионы, высокий темп… Бундеслига очень похожа на английскую Премьер-Лигу.

… игроках из молодёжной академии:

Я с большим удовольствием работаю с молодыми футболистами. Я всегда за то, чтобы талантливые игроки из молодёжной академии получили возможность поработать с основной командой. Во время моей работы в предыдущих клубах я тоже придерживался этого правила.

… об отставке после работы в «Челси»:

Я хотел взять перерыв. За это время я посмотрел огромное количество матчей. Я работал над своим развитием вне спорта. Сейчас я очень рад полученной возможности поработать в «Шальке». Я жду не дождусь начала тренировок.

… о встрече в Лиге Чемпионов с «аристократами»:

До матча с «Челси» ещё очень далеко. Для начала я хочу сосредоточиться на предстоящем противостоянии в «Гертой». Мы будем решать свои задачи от матча к матчу.

… о новом доме:

Конечно, я найду себе жильё недалеко от Гельзенкирхена. Где, я ещё не знаю, этим вопросом мне ещё некогда было заняться. Моя семья приедет ко мне позже, так как дети должны ходить в школу. Я каждый день общаюсь с ними. Они будут часто навещать меня.

… тренерах, которые повлияли на его развитие:

Здесь я мог бы назвать нескольких. Одним из них является Арриго Сакки, тренировавший сборную Италии, когда я за неё выступал. То же самое я могу сказать о Дино Дзоффе. В “Челси” я работал Руудом Гуллитом, от которого я перенял голландский менталитет. Я думаю, что каждый тренер, с которым ты работаешь, влияет на твоё развитие. Я только назвал троих, влияние которых оказалось особенно сильным.

… рекомендациях и советах:

У меня много друзей из футбольной среды, с которыми я постоянно поддерживаю связь. Крепкая дружба связывает меня с тренером сборной Германии Йоахимом Лёвом (в своё время оба специалиста выступали за «Шаффхаузен» прим. ред.) Мои немецкие друзья предоставили мне много информации по «Шальке».

ФК «Шальке»

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, когда Реал примет решение насчет будущего Лунина
Футбол | 28 марта 2024, 23:40 0
Стало известно, когда Реал примет решение насчет будущего Лунина

Marca опубликовала небольшую статью, которую посвятила Андрею и его успехам

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.