Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
2900
0

Сергей КОВАЛЕЦ: «Хорваты показали нам наши слабые места»

Наставник молодежной сборной Украины - о стыковых матчах Евро-2015 против Германии

Сергей КОВАЛЕЦ: «Хорваты показали нам наши слабые места»
Авторитетное словацкое издание Рrofutbal накануне стыковых матчей молодежной сборной Украины против немцев пообщалось с наставником нашей команды Сергеем Ковальцом.
 
Экс-главный тренер словацкого «Татрана» (Прешов) и нынешний коуч украинской «молодежки» Сергей Ковалец готовит свою команду к плей-офф с Германией за выход на молодежный чемпионат Европы 2015. Перед развязкой квалификации мы вспомнили  с ним о времени, проведенном в Словакии. 
 
Шансы равны
 
- В пятницу будет первый матч плей-офф против Германии, который состоится в домашних стенах. Какая атмосфера в команде? 
- Как всегда, хорошая. Мы готовимся к этой важной дуэли и сделаем все возможное, чтобы добиться положительного результата. Знаем, что Германия имеет очень хорошую команду, одну из лучших в Европе, но мы верим. Шансы оцениваем как 50 на 50.
 
- Какую тактику придумаете, чтобы противодействовать противнику? 
- Тактика ясна. Когда мяч у нас - мы будем атаковать, когда будет атаковать соперник - мы будем защищаться.
 
- Честно говоря, вы ждали такого успеха, когда стали главным тренером украинской «молодежки»? 
- Отборочный групповой этап был действительно трудным, но интересным. Мы должны были побеждать сильные команды и оказаться выше или Швейцарии, или Хорватии. Атмосфера в команде была хорошей с самого начала. Это в конечном итоге привело к цели.
 
- В отборочной группе вы заняли второе место. После матча с Хорватией больше не проигрывали и победили шесть раз. Как так?
- Стартовая игра, которую мы проиграли дома хорватам 0:2, как это ни парадоксально, дала нам много полезной информации и показала наши слабые места. Мы сделали подробный анализ, а затем начали регулярно выигрывать. Могу сказать, что первый матч очень помог нам.
 
Держу кулаки за Галада
 
- У молодежной сборной Словакии был свой путь, каковы, на Ваш взгляд, их шансы пройти сборную Италии и выступить на ЕВРО-2015? 
- Реальные. Словакия провела в группе достаточно хороших матчей. Они имели сильных оппонентов, но все же смогли добиться позитивного результата. Мы надеемся, что и Украина и Словакия сыграют в финальной части Чемпионата Европы.
 
- Знаете нашего тренера Галада? Какие у вас отношения? 
- Конечно, я его знаю, благодаря моей работе в Словакии. Общались после жеребьевки в Швейцарии. Поздравил его с проходом в плей-офф. Вспомнили с ним и времена моего тренерства в «Татране» Прешов. «Татран» хочет скорейшего возвращения в элиту.
 
- Хотя вы провели в Словакии относительно немного времени, известно, что наша страна лежит в вашем сердце. Помните, как работали в Прешове? 
- Вспоминается только хорошее. Держу связь с игроками и персоналом клуба, в котором я работал в то время. Постоянно отслеживаю результаты «Татрана» и других словацких клубов в еврокубках и чемпионате. Период в Словакии был положительным для меня и моей тренерской команды. Это был большой вызов и опыт.
 
- Сейчас «Татран» играет во втором дивизионе, что скажете? 
- В команде много молодых игроков, которые должны приобрести опыт, чтобы быть сильнее и лучше. В конце концов, результаты обязательно появятся. Просто всем в клубе нужно набраться терпения.
 
- Прошло уже много времени после вашего отъезда из Прешова. Как вы себя чувствуете? Поклонники команды до сих пор не могут смириться…
- Да, наши матчи были действительно хороши, команда играла сердцем, как нравится болельщикам. Пользуясь моментом, я хотел бы приветствовать их и поблагодарить за поддержку. Они никогда не покидали нас, а мы игрой старались отблагодарить их за это. Но те времена прошли, жизнь продолжается. Никогда не знаешь, что принесет нам завтрашний день. «Татран», конечно, жаль. Но я думаю, что они скоро вернутся в элитный дивизион. На мой взгляд,  класс команды и традиции соответствуют целям. Также хотел бы поблагодарить людей, которые позволили мне работать в Словакии. Ну и спасибо журналистам, которые поддерживали нас и  были рядом с нами.
 
 
Галад о Ковальце: умный человек и отличный тренер 
 
Как уже упоминалось, тренер словацкой молодежки Иван Галад имеет хорошие отношения с Сергеем Ковальцом. Для нашего тренера не удивительно, что Украина с Ковальцом также вышла в плей-офф.
 
Иван Галад, главный тренер молодежной сборной Словакии: «Я не удивлен этому. Когда я узнал, что он стал тренером сборной, то сразу же позвонил ему и поздравил. У молодежной сборной Украины есть великий тренер и мастеровитые игроки. Я желаю им пробиться на чемпионат  Европы.
 
Германия очень квалифицированная команда, но Украина под руководством Сергея Ковальца имеет шансы. Я был бы очень рад пробиться на Евро и сыграть друг против друга. Ковалец очень умный человек, хороший тренер и прагматик».
 
Александр ВАЩУК, Sport.ua
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 0
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.