Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
8061
8

Задача – третье место

Sport.ua представляет сборную Беларуси по футболу

Задача – третье место
bff.by

Федерация футбола Беларуси основана в 1989-м году
Член ФИФА с 1992-го года
Член УЕФА с 1993-го года
Рейтинг ФИФА – 89-е место
Главный тренер – Георгий Кондратьев
Капитан – Тимофей Калачев
Всего в своей истории провела 184 матча (55 побед, 50 ничьих, 79 поражений, разница мячей 228-256)

Сборная Беларуси по футболу – фактически ровесница сборной Украины, обе они провели первые официальные матчи в 1992-м году. Более того, первый официальный поединок в своей истории белорусская команда сыграла именно против украинцев! 28-го октября 1992-го года в Минске команды встретились в товарищеском поединке, в котором была зафиксирована ничья 1:1.

И вот самый слепой из всех слепых жребиев свел сборные в одной группе отбора на Евро-2016. Что же собой представляет современная сборная Беларуси?

Главный тренер

54-летний Георгий Кондратьев – специалист известный. В качестве футболиста основную часть карьеры провел в минском «Динамо» (1980-1988), с которым он стал чемпионом СССР в 1982-м году и взял «бронзу» в 1983-м. После были одесский «Черноморец» и московский «Локомотив». В 1991-м отправился на заработки заграницу: австрийский «Санкт-Пельтен», финские «КеПС» и «КаИК», немецкий «Висмут»… Неведомыми путями в эту компанию затесались «Металлург» Молодечно и украинский «Темп» из Шепетовки! Закончил карьеру Кондратьев в «Славии» из Мозыря в 1998-м году. Есть в активе Георгия и 14 матчей за сборную СССР, в которых он забил 4 мяча.

Большого футбола Кондратьеву было мало, и параллельно он умудрялся играть в футзал. С 1994-го по 1999-й годы Георгий сменил четыре белорусских футзальных клуба, а к его коллекции трофеев добавились две серебряные медали чемпионата Беларуси и звание обладателя Кубка страны.

И свою тренерскую карьеру Кондратьев в 1999-м начал с футзального «Симурга». Правда, надолго там не задержался, ответив на зов родного минского «Динамо», с 2000 по 2002-й год работал тренером в структуре клуба. После «Динамо» пришел черед витебского «Локомотива» и «Сморгони», а в 2009-м Георгий возглавил сборную Беларуси U-21. И это был настоящий звездный час тренера, ведь с чемпионата Европы в 2011-м году Беларусь вернулась с бронзовыми медалями, что для белорусского (да, впрочем, и для любого другого) футбола является хорошим достижением. С трудом выйдя из группы со Швейцарией, Исландией и Данией, в полуфинале белорусы едва не сотворили сенсацию, до 89-й минуты выигрывая у Испании 1:0. Но дотянуть до победы сил у них не хватило, мяч Адриана перевел игру в овертайм, а там уже «фурия роха» додавила соперника усилиями Хеффрена и того же Адриана. Зато в поединке за «бронзу» Беларусь одолела Чехию со счетом 1:0, единственный мяч на 88-й минуте забил Филиппенко. На родине заслуги Кондратьева оценили весьма высоко, наградив его званием «Лучший тренер Беларуси-2011».

8-го декабря 2011-го года Кондратьев возглавил национальную сборную Беларуси, сменив на этом посту немецкого специалиста Бернда Штанге. Немец попал в немилость за то, что не смог вывести Беларусь на Евро-2012, занял в отборочной группе D четвертое место и пропустил вперед Францию, Боснию и Герцеговину, а также Румынию.

Правда, в отборе на ЧМ-2014 Беларусь потерпела форменное фиаско, заняв в группе I пятое место из пяти возможных с 4-мя очками в активе и разницей мячей 9-16. Сильнее белорусов оказались не только Испания с Францией, но и Грузия с Финляндией! Впрочем, кредит доверия к Кондратьеву неудачи не подорвали, и руководство Федерации футбола Беларуси верит, что под его руководством сборная имеет шансы попасть на Евро-2016. «Задача сборной Беларуси – занять третье место в группе, выйти в стыковые матчи и затем пробиться в финальную стадию Евро-2016», – сказал сам Георгий после ничьей с Люксембургом (1:1).

И еще один маленький штрих: белорусский футболист и тренер Юрий Пудышев утверждает, что прозвище Кондратьева – «Челентано». Мол, очень уж они похожи с этим знаменитым актером…

Команда

Абсолютное большинство белорусских игроков, вызванных на ближайшие матчи отбора, выступают или на родине, или в России. За рубежом играют единицы, вроде Кривца из «Метца» или прекрасно знающего русский мат Брессана, защищающего цвета «Риу Аве».

Во вратарской линии Кондратьев не сможет рассчитывать на основного вратаря, 25-летнего Александра Гутора из минского «Динамо». В его отсутствие пост №1, скорее всего, займет 33-летний Юрий Жевнов из московского «Торпедо». Правда, что у вратаря, что у клуба дела сейчас не ладятся, но все-таки на стороне Жевнова есть то, чего не хватает его коллегам Чернику и Климовичу – опыт.

В обороне вряд ли произойдут серьезные изменения, Филипенко, Шитов и Мартынович на месте, шанс могут получить и Бордачев с Верховцовым. Да и широкого выбора, следует признаться, у тренера нет.

В полузащите особое внимание стоит обратить на 26-летнего Драгуна из «Крыльев Советов», который еще в молодежке завоевывал «серебро» Евро-2011. В распоряжении тренера и опытный Калачев, и Стасевич… Беларусь будет играть от обороны, а значит, на поле будет максимум игроков-разрушителей. И далеко не факт, что при этих условиях тому же Брессану найдется место в  стартовом составе.

Атакующая линия белорусов выглядит откровенно слабой. Экс-игрок киевского «Динамо» Сергей Корниленко в 12-ти матчах текущего сезона в «Крыльях Советов» забил аж 1 (один) гол. Астрономический показатель для бомбардира. У Савицкого и Януша цифры несколько лучше: 20 (6) и 19 (9). Правда, это в белорусской высшей лиге. Итого в чемпионатах 0,31 мяч за игру на брата в среднем. Негусто, совсем негусто… Ситуацию мог поправить Родионов, но его не вовремя скосила травма.

Сборная Беларуси 

Вратари: Сергей Черник (БАТЭ), Андрей Климович («Гомель»), Юрий Жевнов («Торпедо» Москва).

Защитники: Александр Мартынович («Краснодар»), Игорь Шитов («Мордовия»), Максим Бордачев («Ростов»), Егор Филипенко (БАТЭ), Денис Поляков (БАТЭ), Дмитрий Верховцов («Уфа»), Сергей Матвейчик («Шахтер» Солигорск).

Полузащитники: Тимофей Калачев («Ростов»), Сергей Кисляк («Рубин»), Сергей Кривец («Метц»), Станислав Драгун («Крылья Советов»), Сергей Баланович («Амкар»), Игорь Стасевич («Динамо» Минск), Эдгар Олехнович (БАТЭ), Илья Алексиевич (БАТЭ), Михаил Гордейчук (БАТЭ), Ренан Брессан («Риу Аве»), Михаил Сиваков («Черноморец»).

Нападающие: Сергей Корниленко («Крылья Советов»), Павел Савицкий («Неман»), Николай Януш («Шахтер» Солигорск).

Песпективы

Будем откровенны – белорусы звезд с неба, мягко говоря, не хватают. В команде Георгия Кондратьева, по сути, нет выдающихся по европейским меркам футболистов. Самый дорогой игрок – 27-летний защитник «Краснодара» Александр Мартынович, ориентировочная стоимость которого составляет €3,3 миллиона, все остальные оцениваются намного дешевле.

Понимая реальную силу своей команды, тренер и задачи перед ней ставит далеко не максимальные. Но, учитывая опыт отбора на ЧМ-2014, за третье место предстоит нешуточная борьба. В которую, вполне вероятно, включится и Украина, если потерпит еще одну-две неудачи.

Назвать сборную Беларуси сильной было бы преувеличением, но ей вполне реально попортить кровь украинцам, учитывая все наши проблемы в передней линии. В Минске белорусы всеми силами отойдут назад – попробуй пройди! – а в контратаке счастье может улыбнуться любому, как улыбнулось тем же словакам в Киеве.

Так что ни о какой недооценке соперника не может быть и речи, чтобы победить команду Кондратьева, Украине придется выложиться на 100%. Еще одна осечка окончательно поставит под сомнение способность Украины бороться за первое-второе место в группе.

Федор СУМКИН, Sport.ua

Фото bff.by

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 10
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

ФРИДМАН: «Во время ракетного удара по Днепру команда находилась в Киеве»
Футбол | 19 апреля 2024, 17:02 1
ФРИДМАН: «Во время ракетного удара по Днепру команда находилась в Киеве»

Коммерческий директор «Днепра-1» рассказал о ситуации в Днепре

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Fletch_64
Самый дорогой игрок – 27-летний защитник «Краснодара» Александр Мартынович, ориентировочная стоимость которого составляет €3,3 миллиона, все остальные оцениваются намного дешевле.
==========
ХА ха ха!!!... Вот самый дорогой игрок и проявил себя, внеся перелом в игру!!!...
Говорят, что ныне он и в Краснодаре лавку полирует в основном....
hammurapi77
третье место уже занято, боритесь за четвертое
IO73Newser
Він інтригу нагнітає. Першу трійку матчів програємо, а потім будемо героїчно наздоганяти
Космонавт ДК
Непонятно,почему автор называет нашу переднюю линию слабой,если практически каждый наш сборник (разве что кроме вратарей), наколотил больше мячей ,чем лучший бомбардир сборной Белоруси..
IO73Newser
Это Беларусь оплошала или Люксембург нынче как никогда сильный?..