Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1075
0

Пьетро ГЕДИН: «Нас ждут две сложные игры»

Главный тренер сборной Мальты о грядущих матчах отбора Евро-2016

Пьетро ГЕДИН: «Нас ждут две сложные игры»

Сборная Мальты готовится к отборочным матчам ЕВРО-2016 с Норвегией и Италией, и ее тренер Пьетро Гедин ставит серьезную задачу перед командой: набрать очки в каждой из двух предстоящих игр.

В 1996-2005 годах 61-летний Гедин входил в тренерский штаб «скуадры адзурры», а потому встречу с ней он ждет с особым интересом. UEFA.com поговорил с бывшим футболистом «Лацио», который в 2012 году во второй раз стал у руля сборной Мальты. Он не прочь повторить с ней успехи 1993-1995 годов, когда под его началом скромная команда одержала четыре победы при пяти ничьих в 24 матчах.

UEFA.com: Как вы оцениваете свои шансы в матчах с Норвегией и Италией?

Пьетро Гедин: Нас ждут две сложные игры. В первой из них будет больше борьбы, во второй - тактической мысли. Уверен, Италия будет очень сильна. За нее играют великие футболисты.

UEFA.com: Что для вас, итальянца, будет значить матч со сборной Италии, в которой вы проработали долгие годы?

Гедин: Всегда с удовольствием вспоминаю время, проведенное в сборной Италии, но сейчас я работаю в команде Мальты. Когда зазвучат гимны, я промолчу, но в любом случае от воспоминаний будет никуда не деться.

UEFA.com: Свою последнюю победу в квалификации ЕВРО Мальта добыла в 2006 году над венграми - 2:1. Сможет ли она выиграть одну из отборочных встреч в этом цикле?

Гедин: Да, мы должны сделать все, чтобы это случилось. Я небезосновательно верю в свой коллектив. Самое главное, что мои парни постоянно прибавляют и все ближе к цели. Я уверен в команде.

UEFA.com: Помимо Италии, в группе H оказались сборные Болгарии, Хорватии, Норвегии и Азербайджана. На что Мальта может реально рассчитывать в такой компании?

Гедин: Команд-карликов в этой группе нет, тут даже спорить не о чем. Нам надо достойно сражаться, прикладывать максимум усилий, включать голову и, конечно, подходить к играм в наилучшем физическом состоянии.

Я хочу от игроков, чтобы они были смелыми, всегда продолжали бороться и ничего не боялись. Если ты выходишь на игру с трясущимися коленками или избегаешь борьбы, то тебе ничего не светит. Если же ты отважен, то играешь куда спокойнее.

UEFA.com: Что изменилось с момента вашего возвращения в сборную Мальты в мае 2012 года? Стал ли местный футбол лучше?

Гедин: Работать надо над повышением профессионализма. Кроме того, людям надо больше верить в себя. Также футболистам очень важно помогать в развитии. Мы постепенно идем вперед. Приехав на Мальту, я уже стал свидетелем ряда отличных проектов. Но нужно делать значительно больше. Моя же задача - сплотить коллектив и заставить их поверить в то, что мы делаем.

UEFA.com: Почему футболисты Мальты так мало представлены в зарубежных чемпионатах? Об игроках из других маленьких стран такого не скажешь...

Гедин:Мальта - это остров, нас окружает море. Мы находимся достаточно далеко от соседних государств. Лихтенштейн, Люксембург, Андорра, Гибралтар - все они граничат с большими странами. Им в этом смысле полегче. Однако мы верим, что в ближайшем будущем ситуация изменится. У нас сейчас есть ряд действительно талантливых молодых футболистов. Очень хочется верить, что их заметят, и они получат свой шанс за границей.

УЕФА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо
Футбол | 25 апреля 2024, 01:55 1
КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо

Главный тренер «Ливерпуля» прокомментировал поражение от «Эвертона» (0:2)

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.