Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 08 октября 2014, 20:30
1006
0

ХАДЖИАБДИЧ: «После поражения от Кипра Босния под прессингом»

Боснийский специалист об отборочном матче Евро-2016 Уэльс - Босния и Герцеговина

| Обновлено 08 октября 2014, 20:30
1006
0
ХАДЖИАБДИЧ: «После поражения от Кипра Босния под прессингом»

В пятницу сборная Уэльса примет боснийцев в рамках квалификации ЕВРО-2016. Джемал Хаджиабдич, культовая фигура в истории валлийского футбола, будет сопереживать обеим противоборствующим сторонам.

«Я слежу за обеими сборными, - заявил он. - В последние десять лет у руля сборной Уэльса сменилось много тренеров, но когда я слышу или читаю, что говорят люди, то замечаю слишком много оправданий. С тем игроками, которые есть сейчас в расположении сборной Уэльса, никаких отговорок быть не может».

Хаджиабдич родился в боснийском городе Мостар в 1953 году. В 1980-м бывший защитник сборной Югославии стал футболистом «Суонси», и с тех пор он с семьей обосновался на юге Уэльса. Хаджиабдич по-прежнему пользуется популярностью в округе, и в этом нет ничего удивительного, ведь он прибыл в ведущий валлийский клуб в одну из эпох его расцвета, когда «Суонси», выбравшись под началом Джона Тошака из четвертого в первый дивизион, был представлен в элите английского футбола.

«После поражения от Кипра в первом матче боснийцы попали под огромный прессинг, - Хаджиабдич в курсе событий на своей исторической родине. - Тренер Сафет Сушич - хороший человек, сильный специалист. После войны в стране никто даже не говорил о футболе, но уже 20 лет спустя он вывел сборную на чемпионат мира. Народ Боснии и Герцеговины словно оказался в сказке. Но сейчас пресса и болельщики слишком сильно его критикуют. Сафет заслуживает лучшего отношения к себе».

Когда Хаджиабдич готовился покинуть мостарский «Вележ», он был близок к переходу в «Норвич Сити» или «Вест Бромвич», но тогда Тошак прознал о том, что югославский защитник ищет новую команду, и быстро взял его под свое крыло.

«В футболе иногда такое случается, - говорит Хаджиабдич, которого болельщики «Суонси» кличут просто Джимми. - Джон Тошак приметил мою игру за Югославию против Уэльса. Я дебютировал в предсезонном спарринге с «Тоттенхэмом», за который выступали великие Гленн Ходдл, Рики Вилья и Осси Ардилес. Карточки с этими игроками я когда-то получал, покупая шоколадные батончики, а тут Тошак попросил меня сыграть против них 45 минут. Это были лучшие 45 минут всей моей футбольной карьеры. Весь стадион стоял на ушах, я весь трепетал».

В последние голы Хаджиабдич успел потренировать в Катаре и закончить тренерские курсы. «Я инвестирую в себя как в тренера, - отметил 61-летний специалист. - Вернувшись в Суонси, в последние годы я пристально наблюдал за деятельностью таких тренеров, как Роберто Мартинес и Брендан Роджерс. Их подход к работе кардинальным образом отличается от того, что люди привыкли видеть в прошлом».

Хаджиабдич с нескрываемым удовольствием вспоминает свою игровую карьеру, за которую он провел 31 матч в сборной и 430 поединков на клубном уровне. И он все еще настроен добиться чего-то большего на тренерском поприще. «Стараюсь создавать правильную атмосферу в своих командах. Без этого ничего нельзя выиграть, - заверил он. - Моя жизнь - жизнь футбольного тренера. Хочу продолжать учиться. Я по-прежнему узнаю что-то новое о футболе. Моя мечта - работать в «Суонси», но об этом помышляют очень многие. Впрочем, я никогда не сдаюсь».

УЕФА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 6
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 08:22 2
Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина

Икер опубликовал пост в своем Twitter, мадридский клуб выбил «горожан» из ЛЧ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.