Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
| Обновлено 08 октября 2014, 16:47
1673
1

Роберто Ди Маттео: успешный тренер и футболист

Новый наставник «Шальке» станет всего лишь третьим итальянским тренером в истории Бундеслиги

| Обновлено 08 октября 2014, 16:47
1673
1
Роберто Ди Маттео: успешный тренер и футболист
schalke04.de

 

В мае 2012 года Роберто Ди Маттео удалось то, что не удавалось многим звёздным тренерам. Вместе с «Челси» итальянский специалист одержал победу в Лиге Чемпионов. В финале в Мюнхене подопечные итальянца в драматичной борьбе в серии пенальти одержали победу над «Баварией».

Ди Маттео сделал то, о чём с 2003 года мечтал владелец «Челси» Роман Абрамович, вложивший в клуб более миллиарда собственных денег. До него победить в самом престижном клубном турнире вместе с «Челси» пытались такие известные тренеры как Жозе Моуриньо, Гус Хиддинк, Луис Фелипе Сколари и Карло Анчелотти.

Данный триумф стал полной неожиданностью для подавляющего большинства экспертов. Ведь Ди Маттео встал у руля команды всего за три месяца до этого. Он принял команду после увольнения Андре Виллаша-Боаша, ассистентом которого являлся. Победа в ЛЧ стала для «Челси» главным успехом в своей тогда 109-летней истории.

Располагая такими яркими исполнителями как Дидье Дрогба, Фрэнк Лэмпард и Давид Луис, Ди Маттео сделал ставку на командную игру. Благодаря его умелому руководству «Челси» удалось пройти «Наполи», которому команда при Виллаше-Боаше в первом матче проиграла 1:3. Потом последовала яркая игра против «Бенфики» и победа над одним из главных фаворитов турнира «Барселоной». На этом триумфы Ди Маттео в «Челси» не ограничились. В том же сезоне он завоевал Кубок Англии.

В предыдущих клубах итальянец, родившейся в швейцарском Шаффхаузене, также был успешен. Его первым клубом в тренерской карьере был скромный «Милтон Кинс Донс», который 44-летний специалист почти смог вывести во второй по значимости дивизион Англии.

Его успешная работа в «Милтон Кинс» была замечена руководством «Вест Бромвича». Боссы «дроздов» обратились к услугам итальянца и не прогадали. В свой первый же сезон итальянец со второго места вывел команду в английскую Премьер-Лигу. В сезоне 2011/12 Ди Маттео стал ассистентом главного тренера «Челси», в марте он стал и.о главного тренера.

В качестве футболиста Ди Маттео выступал за швейцарские клубы «Шаффхаузен» (1988-91), «Цюрих» (1991-92) и «Аарау» (1992-93). После он защищал цвета «Лацио» (1993-96) и «Челси» (1996-2002). Именно на Туманном Альбионе Ди Маттео, 34 раза выступавший за сборную, добился самых больших успехов. В составе «аристократов» он побеждал в Кубке Англии (1997, 2000), в Кубке обладателей кубков (1998), Суперкубке Европы (1998) и английском Кубке Лиги (1998).

В составе сборной Италии Ди Маттео в период  с 1994 по 1998 год провёл 34 матча, включая два матча чемпионата мира 1998. В возрасте 32 лет, по причине преследовавших его травм, Ди Маттео завершил карьеру футболиста.

Ди Маттео свободно говорит на шести языках и после завершения карьеры продолжил своё образование, получив несколько тренерских лицензий и диплом экономиста.

Благодаря глубоким тактическим познаниям Ди Маттео также работал на швейцарском телевидении в качестве эксперта. Особенно активно он работал на этом поприще во время чемпионата Европы 2008.

Ди Маттео лишь третий тренер-итальянец за всю 51-летнюю историю Бундеслиги. До него Джованни Трапаттони тренировал «Штутгарт» и «Баварию», а Невио Скала дортмундскую «Боруссию».

ФК «Шальке»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
RomarioUA
Удачи ему! Свободно владеть шестью языками - это круто. Взять ЛЧ с командой, ранее возглавляемой Гусом, Сколари, Мауром, Карло - бесценно