Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
714
0

Иван ОРДЕЦ: «Поражение словакам – ошибка всего коллектива»

Защитник сборной Украины – о старте отбора на Евро и предстоящих поединках

В непростую ситуацию поставили обстоятельства одного из самых перспективных молодых игроков украинского футбола.

Иван Ордец под чутким руководством Николая Павлова, наставника, который умеет воспитывать таланты, за полтора года в мариупольском «Ильичевце» вырос в исполнителя уровня взрослой сборной.

Напомним, что в дебютном матче в составе национальной команды нынешний защитник «Шахтера» забил гол в ворота Нигера. Конечно, пока у Ордеца не так много шансов выйти в официальных поединках против Белоруссии и Македонии, и футбольные эксперты-прагматики высказывают мнение, что он был бы нужнее в молодежке, которой предстоит раунд плей-офф за выход на чемпионат Европы-2015 со сверстниками из Германии.

Но, думается, что в приглашении в ряды национальной команды есть свой резон: опыт более высокого уровня ответственности - вещь в стратегическом плане очень и очень полезная. Так соблюдается главный принцип постоянной конкурентоспособности коллектива, базирующийся на связи поколений. Тем более, как отметил тренер нашей сборной U-21 Сергей Ковалец, никто не отбрасывает вариант выступления Ордеца в поединках против немцев. Однако коль уж Ивана вызвали в ряды главной команды страны, то и мысли у него соответствующие - о встречах с белорусами и македонцами.

- Задача, как вы понимаете, перед нами стоит максимальная - победить, - говорит футболист. - О другом результате и речи быть не может. Нам отступать некуда. После поражения от словаков надо набирать очки, чтобы доказать: Украина достойна выступать в финальном раунде континентального форума.

- Какую оценку дадите первому сопернику - сборной Белоруссии?
- Естественно, что в двух словах трудно отобразить полную картину со всеми плюсами и минусами противников. У нас есть несколько дней, на протяжении которых мы будем изучать белорусскую команду. Уверен, тренеры нам укажут на все нюансы, которым следует уделить внимание на поле. Сейчас же поделюсь стандартным, но, думаю, реальным ожиданием, что легкой игры не будет. Ведь наши соперники выступают у себя дома, при поддержке родных трибун, перед которыми постараются выложиться по максимуму. Нам же главное будет навязать собственный сценарий, чтобы не позволить белорусам реализовать преимущество домашнего стадиона.

- Какая тактика, на ваш взгляд, способна принести успех?
- Об этом лучше спросить у тренерского штаба. Наше дело - выходить на поле и выполнять установки наших наставников, они - специалисты высокого класса и знают, как правильно строить игру.

- Насколько серьезными оказались выводы после стартового поражения в отборочном турнире чемпионата Европы-2016?
- Безусловно, тот матч дал достаточную пищу для размышлений. Тогда ошибку допустила вся команда. Пропустили быстрый гол, потом взялись за голову и старались во что бы то ни стало исправить ситуацию. К сожалению, где-то не хватило везения, где-то последних штрихов при реализации моментов. Но, еще раз отмечу, это не было ошибкой какого-то конкретного исполнителя, а всего коллектива. И теперь нам нужно сплотиться, и всем вместе стремиться к победе в каждом последующем поединке.

- Но от этого неприятного настроения уже избавились?
- Да, прошло время, эмоции уже в прошлом. Теперь нужно готовиться к остальным встречам. Дай Бог, все будет хорошо. Во всяком случае, и тренеры, и футболисты, и персонал нацелены на позитивный результат.

Алексей ГОНЧАРУК, Спорт-Экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 18
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Случилось недоразумение. Арендованному динамовцу не будут делать операцию
Футбол | 19 апреля 2024, 13:21 0
Случилось недоразумение. Арендованному динамовцу не будут делать операцию

Антон Боль травмирован, но восстанавливается согласно рекомендациям врачей

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.