Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 07 октября 2014, 16:45
888
0

Пако АЛЬКАСЕР: «Главное – играть и еще раз играть»

Молодой испанский форвард признался, что ни о чем другом он не думает

| Обновлено 07 октября 2014, 16:45
888
0
Пако АЛЬКАСЕР: «Главное – играть и еще раз играть»
uefa.com

У многих талантливых нападающих уходят месяцы или даже годы, чтобы забить свой первый гол за национальную команду. Пако Алькасеру, чтобы открыть персональный бомбардирский счет в сборной Испании, потребовалось 16 минут. Памятный гол он посвятил своему отцу.

Нападающему «Валенсии» едва исполнился 21, когда он дебютировал в сборной Испании на официальном уровне: 8 сентября в отборочном матче с БЮР Македонией. Алькасер не стал тратить времени даром и, воспользовавшись передачей Хуанфрана, забил второй гол «фурии рохи» на стадионе «Сиутат де Валенсия», где хозяева победили со счетом 5:1 на старте квалификации ЕВРО-2016.

После взятия ворот македонцев Алькасер обошелся без бурного празднования, а просто посмотрел на небеса, вспомнив своего отца, скончавшегося от инфаркта три года. Тот ушел из жизни через несколько часов после того, как юный нападающий отметил дебют во взрослой команде «Валенсии» голом в ворота «Ромы» в товарищеском матче на «Месталье».

«Я каждый день вспоминаю своего отца, он всегда будет со мной. Свой гол, который очень важен для развития карьеры, я посвятил именно ему», - рассказал Алькасер, поступивший в академию «Валенсии» в возрасте 12 лет. По словам нападающего, уход отца сильно закалил его характер, а потому он всегда стойко переносил любые спортивные неудачи.

Огромные надежды с этим исполнителем начали связывать после финальной части чемпионата Европы-2010 среди юношей до 17 лет, по итогам которого он стал лучшим бомбардиром с шестью голами. К слову, он остается самым результативным игроком в истории турнира (включая квалификацию) с 14 мячами. Еще больших авансов он удостоился после того, как помог испанцам выиграть континентальное первенство среди 19-летних 2011 и 2012 годов.

Несмотря на это, его первые шаги во взрослом футболе сопровождали неудачи. Уйдя в аренду в «Хетафе», он забил лишь три гола в 20 матчах чемпионата Испании сезона 2012/13. Впрочем, по признанию Алькасера, время в мадридском клубе он провел с пользой.

«Переход из юношеского футбола в клуб высшего дивизиона очень помог мне в профессиональном и личном плане. Для меня главное - играть и еще раз играть. Ни о чем другом я даже не думаю», - отметил он.

Затем Алькасера перевели в первую команду «Валенсии», но трансферы Элдера Поштиги и Дорлана Пабона летом 2013 года, а также приход Эдуардо Варгаса и Винисиуса Араужо в январе, существенно понизили его шансы на место в «основе». Впрочем, забив шесть голов в 17 матчах «примеры» сезона 2013/14, Алькасер - единственный, кто остался в клубе.

Начало нынешнего сезона доказало правоту руководства клуба. В семи турах 21-летний нападающий забил четыре мяча и сделал четыре результативные передачи, а «Валенсия», до сих пор не потерпевшая в чемпионате ни одного поражения, вырвалась на второе место.

Вызов Алькасера в сборную на отборочные матчи со Словакией и Люксембургом едва ли кого-то удивил. Тем более что Фернандо Торрес, Роберто Сольдадо и Альваро Негредо ныне пребывают в тени, а Давид Вилья завершил международную карьеру. В таких обстоятельствах именно Алькасер является главным конкурентом Диего Косты в борьбе за место в «основе».

Коста наколотил за «Челси» в премьер-лиге уже девять мячей, однако в матчах за сборную Испании натурализованный бразилец выглядит куда скромнее. Проведя за «ла роху» пять игр, он пока не забил ни разу, тогда как Алькасер, выйдя на замену в товарищеской встрече с Францией 4 сентября, гол на своем счету уже имеет. Немаловажно также, что нападающий «Валенсии» на пять лет моложе.

В преддверии намеченных на четверг и воскресенье поединков со Словакией и Люксембургом дискуссии о том, кто же должен занять место на острие, станут еще более горячими. Ясно одно - два ключевых нападающих сборной Испании набрали феноменальную форму, и соперникам действующих чемпионов Европы следует быть очень осторожными.

УЕФА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский вратарь рассказал, как стал игроком Байера
Футбол | 25 апреля 2024, 14:36 0
Украинский вратарь рассказал, как стал игроком Байера

Александр Петренко объездил многие немецкие академии

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 5
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.