Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
505
0

Мосты сожжены

Русским и португальцам нечего терять кроме своих цепей

Евро только начался, а уже две команды группы А будут сегодня играть так называемый матч смерти. Победивший получит многое, проигравший потеряет всё. В случае ничьей всё запутается и поэтому ни одна, ни другая сторона о ней не думает. Назад дороги нет, мосты действительно сожжены (особенно у сборной России) и сегодня нам предстоит увидеть самую настоящую рубку.

Из ряда предматчевых новостей выступает уже многократно обсужденное изгнание Мостового. Не до конца понятно, хорошо это или плохо для сборной России. Ярцев считает, что это только улучшит микроклимат в коллективе. Но скандал есть скандал, он неразлучный спутник сборной России на крупном турнире и никогда еще не помогал. Другое дело, что отсутствие медлительного Мостового в центре поля может помочь. А желающих занять его место – огромное количество. Осталось выбрать из Аленичева, Лоськова, Радимова или Семшова. Выберет ли мудро Георгий Ярцев. И рискнет ли выпустить двух нападающих? И поймет ли что уставший Гусев явно не лучше, чем свежий и молодой Быстров (не исключена дуэль двух молодых, быстрых и талантливых – питерца и Криштиана Роналду)? Есть проблемы у Ярцева и в защите, их только прибавляется. Еле наскребли центральных защитников к матчу с греками, и одного из них, неплохо отыгравшего Шаронова, удалили. Да к тому же почти все остальные получили по желтой карточке. Если с португальцами тенденция не изменится, то с греками в защите будут играть Булыкин с Гусевым, больше некому будет.

Есть проблемы и у португальцев, но они психологического плана. И непонятно, на руку ли России будет плохое настроение португезов после поражения от греков. Однозначно, Фигу и компания будут злые, как собаки. Россиянам тоже особо добрыми быть резона нет. Но ведь помимо спортивной злости надо обладать спортивным мастерством. И здесь у португальцев будет небольшое преимущество.

Обратимся к истории. Сегодняшние соперники встречались 4 раза. Первый раз в полуфинале ЧМ-66, и тогда победили португальцы во главе с великим Эйсебио – 2:1. Затем был товарищеский матч в 1972 году и вновь южане оказались сильнее – 1:0. Ну и два знаменитых отборочных матча к ЧЕ-84. В одном из них сборная СССР победила 5:0, а в другом проиграла 0:1 и в итоге на Евро поехали португальцы.

Ну и о предматчевых высказываниях. Луиш Фелипе Сколари заявил, что собирается повергнуть Россию со счетом 1:0 и добиться этого при помощи одного форварда. Также он сказал, что точно не будет играть Руй Кошта (Мануэль, кстати, на Мостового и внешне похож и по манере игры, видите, как все символично). Зато Деку, скорее всего, выйдет с первых минут.

Георгий Ярцев сказал, что сборная России собирается играть на контратаках и что он еще не решил с одним или двумя форвардами это будет делать сподручнее. Также тренер заметил, что обстановка в сборной спокойная и что все внутренне готовы играть с португальцами.

В общем, любопытно будет посмотреть. Надежда, как известно, последней бредет к эшафоту. Поэтому давайте надеяться. По крайней мере, до 21.45.

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.