Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3234
2

Простой и сложный Закарлюка

В воскресенье в автокатастрофе погиб бывший полузащитник сборной Украины

Простой и сложный Закарлюка
У некролога, как и любого другого жанра, должны быть стандарты. Но я ими не владею.
 
Трагически погибший Сергей Закарлюка точно ни под какие устоявшиеся каноны не подходил. Поэтому, во-первых, не ждите здесь выписок из милицейской хроники об аварии на 278-м километре трассы Харьков - Киев.
 
Возможно, что-то расскажет сидевший за рулем автомобиля Руслан Левига, которого спасли врачи Центральной районной больницы поселка Велика Багачка Полтавской области. Во-вторых, Сережа при всей яркости его футбольного дарования избегал саморекламы и сторонился микрофонов. В-третьих, считаю его настоящим мужиком, не делавшим проблему из того, что недосказано на поле.
 
Могу подтвердить из своего опыта, что Закарлюке не посвящались интервью лишь из-за позиции самого игрока. Но если перечитать, пожалуй, единственную беседу с ним в «СЭ», все же проведенную много лет назад Галиной Еременко, то обнаружим такой пассаж о «табу» на контакты с прессой от владельцев клубов: «Значит, не нужно с такими отмороженными людьми вооб¬ще общаться. На них что, свет клином сошелся? Вычеркните таких руководителей, которые что-то кому-то запрещают, из своего списка, и о них все забу¬дут. Если игроки отказываются по личным причинам, это уже другой вопрос. Вот перед вами сейчас живой пример сидит. Никому же нельзя ничего при¬казать». О семье, правда, сказал с теплотой, дескать, у них с Ириной хет-трик деток. 
 
Эх, Сережа…  Ты спорил с тренерами самого разного калибра - от Бессонова и Альтмана до Павлова и Шустера. Перетерпи немного своеобразие последнего, и остался бы в «Шахтере», который уже шел в гору. Думаете, он в обиде на немца? Наоборот, хвалил его методику. Его одинаково ценили Заваров и Грозный. Вспомним, что и сборная расставалась с воспитанником пролетарского Никополя как при Олеге Блохине, так и при Леониде Буряке. Еще одна цитата: «Нужно давать людям второй шанс. Игрок, который по¬чувствовал доверие тренера, будет выкладываться на все сто и никогда больше не подведет. А если подведет - выгони его и больше не зови».
 
Люди, разменявшие число «350» в чемпионатах Украины, вправе так говорить. Порою, казалось, что «Карла» редко забивает. Но упрямая статистика «собрала» 75 голов только в календарных играх высшей лиги. Гурманы наверняка запомнили его еврокубковый мяч «Црвене Звезде» из-за пределов штрафной. А ведь тогда киевскому ЦСКА противостояла бригада Славолюба Муслина с такими фамилиями, как  Маркович, Илич, Пьянович, Лалатович, Дишленкович.
 
Юмор этого украинского хлопца тоже был специфическим. Даже когда родной для него «Арсенал» сел на мель и стал пропускать игры, Закарлюка в качестве и.о. главного тренера находил незатертые фразы, сохранявшие подопечным надежду продолжать занятия «за спасибо» и в долг. Подозреваю, что деньги и в игроцкую пору не стояли на первом месте, хотя, за «бронзу», допустим, донецкого «Металлурга», с виновниками торжества два года подряд рассчитывались по-взрослому. Так они же как еще заслужили! Специально проверил: финал Кубка Украины в карьере Сергея Владимировича выдался один - в составе армейцев, весной 2001-го. Но он по праву причастен к трофею-2004, выйдя за «горняков» на замену в сложнейшем выездном полуфинале с «Черноморцем». Кстати, оцените то ли шутку, то ли кредо в отношении задач: «Вот все говорят: «Динамо» и «Шахтер» должны занять только первое и второе места. А если кто-то из них окажется на третьей строчке, что им, застрелиться?».
 
Вы заметили, нынешней осенью отечественный футбол теряет мастеров, чья честность перед Игрой и товарищами воспринимается как девиз их жизни? Валентин Белькевич, Андрей Баль, Андрей Гусин… О Закарлюке будут горевать болельщики не только на Днепропетровщине, где он начинал. Безусловно, и в Донецке, Мариуполе, Киеве, Полтаве. Первые мячи «Ильичевца» на международной арене армянскому «Бананцу» - опять же, произведение Сергея, не умевшего тянуть одеяло на себя, зато признанного щедрым распасовщиком. За все это его включали в несколько символических сборных в 2003-м.
 
Жаль, только 9 раз довелось сыграть за национальную команду. Стоп, это ложный вывод - Сергей ведь ни о чем не сожалел в принципе. 
 
Поколение 1976 года рождения, по идее, первое, не зацепившее юниорские всесоюзные призывы и вышедшее на арену большого футбола в суверенной Украине. Но все равно эти ребята были пропитаны романтикой «Кожаного мяча». Сергей Закарлюка таким и останется для нас.

СЭ в Украине
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 24
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.