Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 07 октября 2014, 11:51
6875
2

Моуриньо и Венгер – снова боль

Sport.ua анализирует все самое интересное, что было в седьмом туре английской Премьер-лиги

| Обновлено 07 октября 2014, 11:51
6875
2
Моуриньо и Венгер – снова боль
Матч тура
 
Предматчевые расклады, прекрасная форма «Челси», черная полоса Венгера в противостояниях с Моуриньо, фактор домашнего поля – все это говорило в пользу «аристократов». Собственно, сама игра и подтвердила все ожидания, «Челси» по-чемпионски одолел «Арсенал», не оставив «канонирам» огонек надежды на положительный исход.   
 
Пока обе команды входили в игру, произошел неприятный эпизод, который повлек за собой серьезные последствия. Алексис Санчес по инерции врезался в Тибо Куртуа. Врачи «Челси» на какое-то время поставили на ноги бельгийского голкипера, но ненадолго. В середине первого тайма Тибо будет вынужден покинуть поле. Позже выяснится, что у Куртуа подозрения на сотрясение мозга. 
 
Арсен Венгер был настолько заряжен, что не сдержался и толкнул Жозе Моуриньо у бровки после того, как португальский коуч в свойственной себе манере вступил в словесную перепалку с резервным арбитром. Аткинсон был снисходителен к обоим, сделав лишь устное предупреждение. Этот момент хоть как-то развеселил публику, которая из-за скукоты на поле заскучала на трибунах. 
 
Собственно, на поле ничего интересного не происходило до 28-й минуты. Именно в этот момент Эден Азар взял игру на себя, проскочил как на велосипеде две преграды в виде двух игроков «Арсенала», но Лорана Косельни обыграть не сумел, так как француз в собственной штрафной снес бельгийского хавбека. Впрочем, Лорану ничего не оставалось, как фолить, ибо перед Азаром был только Щесны. Приговор с точки уверенно реализовал сам же пострадавший, разведя Войцеха и мяч по разным углам.
 

 
У «канониров» быстро нашелся достойный ответ. Санти Касорла как на блюдечке с голубой каемочкой выкатил мяч на открытого Уилшира, но Джек плохо обработал мяч, позволив Чеху завладеть сферой. Один нанесенный удар по воротам хозяев в первом тайме красноречиво свидетельствовал о проблемах «канониров» в передней линии. Что касается тылов, защитники «Арсенала» не допускали грубых ошибок (вынужденная мера, когда Косельни привез пенальти, не в счет) и действовали надежно.
 
Вязкая и временами сумбурная игра нашла свое продолжение и после перерыва. Старт второго тайма остался за гостями, которые провели несколько опасных атак. Запомнился удар Санти Касорлы из-за пределов штрафной. Но он не предвещал особой остроты, и уж тем более Петру Чеху не пришлось вступать в игру. Впервые вступил в игру чешский голкипер лишь под занавес матча, когда отразил удар Лукаса Подольски с острого угла. Правда, к этому времени игра уже была сделана. Диего Коста забил свой очередной гол, реализовав выход один на один. К слову, голевую передачу через полполя отдал Сеск Фабрегас, игравший против команды,  которой отдал лучшие годы. В эконом-режиме команда Жозе Моуриньо добыла три очка, выиграв лондонское дерби и по-прежнему сохраняя пятиочковый гандикап перед «Манчестер Сити».
 
«Челси» - «Арсенал» - 2:0
Голы: Азар, 27, с пенальти, Коста, 78
«Челси»: Куртуа (Чех, 24), Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта, Матич, Фабрегас, Шюррле (Микель, 69), Оскар (Виллиан, 87), Азар, Коста
«Арсенал»: Щесны, Чамберс, Мертезакер, Косельни, Гиббз, Фламини, Уилшир (Росицки, 83), Касорла (Окслейд-Чемберлен, 69), Езил, Санчес (Подольски, 79), Уэлбек
Предупреждения: Кэхилл, Иванович, Шюррле, Оскар — Чамберс, Косельни, Уэлбек   
 
 
Нервы тура
 
Крайне напряженной получилась встреча в Бирмингеме, где действующий чемпион «Манчестер Сити» только в последней десятиминутке дожал «Астон Виллу». Джокером для «горожан» на этот раз стал Яя Туре, гол которого во многом предрешил исход матча.
 
Команда Мануэле Пеллегрини со стартового свистка Криса Фоу завладела инициативой и на десятой минуте упустила верный шанс открыть счет. Александар Коларов, подобрав мяч, пальнул из угла штрафной в ближнюю штангу. В середине тайма у гостей была еще одна хорошая возможность выйти вперед, но Серхио Агуэро, замыкая головой кросс с фланга, не попал в ближний угол. Попытки Эдина Джеко и все того же Коларова пробить Брэда Гузана со средних дистанций тоже успехом не увенчались. Вот такой небогатый урожай Сити в первом тайме. Манчестеру не хватало завершающего удара и привычной остроты на флангах. «Астон Вилла» создала и того меньше. Кроме редких вылазок к воротам соперника и ударов с дальней дистанции и вспомнить нечего. 
 

 
Глядя на активное начало второго тайма, поверилось, что вторая половина матча пройдет в куда более интересном ключе. Однако активный всплеск от обеих команд продолжался недолго. У «горожан» выход один на один не реализовал Кун Агуэро, пробив в штангу. А у Виллы после хорошей контратаки едва не выскочил на свидание с Хартом Ричардсон, но голкипер «Ман Сити» вовремя оценил ситуацию, вышел из ворот и сократил угол обстрела. 
 
Вплоть до эндшпиля матча хозяева уверенно играли в обороне, ничего не позволяя создать у своих ворот именитому оппоненту. Манчестеру не хватало нестандартных ходов, чтобы вскрыть, наконец, оборону соперника. Словно понимая это, Яя Туре на 82-й минуте с линии штрафной неожиданно для «Астон Виллы» низом послал мяч точнехонько в ближний угол. Окончательно все вопросы были сняты через шесть минут, когда Серхио Агуэро красивым ударом вонзил мяч в правый угол. Болельщики «львов» единственную радость в матче испытали, когда во втором тайме после длительного отсутствия на поле появился Кристиан Бентеке. Тем не менее, ни ему, ни его партнерам так и не удалось огорчить Джо Харта хотя бы раз.       
 
«Астон Вилла» (Бирмингем) - «Манчестер Сити» - 0:2
Голы: Туре, 82, Агуэро, 88
«Астон Вилла»: Гузан, Хаттон, Сиссоко, Бейкер, Сендерос, Ричардсон (Грилиш, 71), Н'Зогбиа (Бакуна, 71), Клеверли, Делф, Вествуд, Вайманн (Бентеке, 61)
«Манчестер Сити»: Харт, Коларов, Компани, Сабалета, Мангала, Милнер, Джеко (Фернандо, 64), Фернандиньо (Лэмпард, 56), Силва, (Навас, 84), Туре, Агуэро
Предупреждения: Коларов
 
 
Победа тура
 
«Манчестер Юнайтед» потихоньку начинает возвращать былые позиции. Разумеется, «манкунианцы» еще далеки от идеальных кондиций и Луи ван Галу предстоит много работы. Тем не менее, уже можно констатировать, что определенный прогресс в игре «красных дьяволов» наметился. Чего не скажешь об «Эвертоне», который все никак не может нащупать тот уровень игры, который демонстрировал в прошлом сезоне. 
 
Уже по привычке домашних матчей Манчестер попытался задавить соперника с первых минут поединка. Самой активной у хозяев была звездная парочка Ди Мария – Фалькао. Оба блестяще комбинировали и преуспевали в завершающей стадии, правда, ударам не хватало точности. Особенно опасным был удар Радамеля после кросса Люка Шоу с левого фланга. Тим Ховард правильно выбрал позицию и намертво зафиксировал мяч. Но гол все же пришел на экваторе тайма. Анхель Ди Мария после паса Хуана Маты обводящим ударом щечкой пробил в дальний угол, без шансов для американского кипера «ирисок».
 

 
Уже спустя три минуты аргентинец мог оформить дубль, но после прекрасного удара со штрафного и неудачного рикошета от Стивена Нэйсмита Ховард эффектно вытащил летящий мяч из-под перекладины. А вот у «Эвертона», промолчавшего весь тайм, была идеальная возможность восстановить статус-кво в добавленное время. Не обошлось, правда, без помощи игроков МЮ. Ворвавшегося в штрафную площадь Тони Хибберта скосил Люк Шоу. Пенальти подошел пробивать штатный пенальтист команды Лейтон Бэйнс. Но дуэль Давиду Де Хеа левый латераль проиграл.
 
После резвого начала второго тайма от «манкунианцев» нежданно-негаданно «ириски» сравняли счет. Лейтон Бэйнс исправился за нереализованный пенальти, отдав блестящую передачу на дальнюю штангу, где Стивен Нэйсмит в падении головой отправил мяч в девятку. Далее – началось самое вкусное, начались качели. Дважды в течение двух минут героем стал Радамель Фалькао. Сначала колумбиец вынес мяч с ленточки своих ворот после удара Фила Ягелки, затем после классного паса Ди Марии (или все-таки удара?), расстрелял с близкого расстояния Ховарда. Для Радамеля этот гол стал дебютным за «Манчестер Юнайтед».
 
Финальный штурм у ворот Де Хеа «Эвертон» все же устроил. И было действительно жарко в штрафной хозяев. Дважды обострял игру Леон Осман. Но в обоих случаях на высоте был испанский вратарь «красных дьяволов». Особо попотеть Де Хеа пришлось уже в компенсированное время, когда, вытянувшись в струнку, испанец отразил удар Леона из убойной позиции. А еще через две минуты Давид совершил эффектный сэйв после удара Мухамеда Бешича. Так или иначе, победу больше заслужила команда из Манчестера, она ее и добыла. Набрав три очка, «Манчестер Юнайтед» впервые в сезоне поднялся на четвертое место, уступая лидирующему «Челси» восемь очков. В свою очередь «Эвертон» болтается уже возле зоны вылета, занимая 17-е место. При этом пропустили «ириски» больше всех в чемпионате – 16 голов.
 
«Манчестер Юнайтед» — «Эвертон» 2:1
Голы: Ди Мария, 27, Фалькао, 62 — Нэйсмит, 56.
На 45+3-й минуте Лейтон Бэйнс не реализовал пенальти (вратарь).
«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Рафаэль, Макнейр, Рохо, Шоу (Блэккетт, 71), Ди Мария, Блинд, Валенсия (Феллаини, 79), Мата, ван Перси, Фалькао (Уилсон, 73).
«Эвертон»: Ховард, Хибберт (Браунинг, 78), Стоунз, Ягелка, Бэйнс, Бешич, Барри,  Пиенар (Овьедо, 64), Нэйсмит, Макгиди (Осман, 77), Лукаку.
Предупреждения: ван Перси, Блинд, Валенсия, Уилсон — Бешич, Пиенар, Ховард.
 
 
Игрок тура
 
Великолепную игру выдал Стивен Флетчер в матче со «Сток Сити». Шотландский форвард «Сандерленда», давно не появлявшийся в стартовом составе, сполна оправдал доверие Густаво Пойета. Флетчер поучаствовал во всех трех мячах своей команды, оформив дубль и записав на свой счет голевую передачу, когда забивал Коннор Уикэм. 
 
Гол тура
 
Безупречный гол Кристиана Эриксена после роскошной комбинации в ворота Фрейзера Форстера.
 

 
Сборная тура
 
Давид Де Хеа («Манчестер Юнайтед») – Гари Кэхилл («Челси»), Джеймс Томкинс («Вест Хэм»), Патрик Макнейр («Манчестер Юнайтед») – Гильфи Сигурдссон («Суонси»), Яя Туре («Манчестер Сити»), Джордан Хендерсон («Ливерпуль»), Коннор Уикэм («Сандерлед»), Анхель Ди Мария («Манчестер Юнайтед») – Паписс Сиссе («Ньюкасл»), Стивен Флетчер («Сандерленд»).
 
 
Другие результаты тура:
 
«Суонси» - «Ньюкасл» 2:2
 
В четвертом матче кряду «Суонси» не знает вкуса побед. Стоило команде Гарри Монка взлететь в небеса, как она оказалась не готовой к высоте. В домашнем поединке с «Ньюкаслом» у «лебедей» были все основания рассчитывать на три очка, игра получалась. Но грубые ошибки в обороне не позволили валлийской команде разжиться тремя пунктами. И это при том, что «Суонси» дважды вел в счете. У «сорок» нашелся свой спаситель. Им вновь стал Паписс Сиссе, оформивший дубль.
 
«Ливерпуль» - «Вест Бромвич» 2:1
 
Волевую победу добыла команда Брендана Роджерса в домашней встрече с «Вест Бромвичем», тем самым прервав трехматчевую серию без побед. Игровое преимущество «Ливерпуль» только в конце первого тайма смог воплотить в забитый гол, который стал дебютным для Адама Лалланы в мерсисайдской команде. Во втором тайме Саидо Бераино на какое-то время вернул интригу, реализовав пенальти, однако последнее слово было за хозяевами. Джордан Хендерсон точным ударом в дальний угол принес своей команде заветную победу.
 
«Сандерленд» - «Сток Сити» 3:1
 
Долгожданную победу в новом сезоне добыл «Сандерленд».  Героем поединка стал Стивен Флетчер, записавший на свой счет два гола. 
 
«Халл Сити» - «Кристал Пэлас» 2:0
 
Ударный отрезок во втором тайме позволил «тиграм» добыть вторую победу в сезоне. Сначала команду Стива Брюса вывел вперед Мохамед Диаме, затем уже в эндшпиле все вопросы снял Никица Йелавич.
 
«Лестер Сити» - «Бернли» 2:2
 
Настоящую голевую феерию увидели зрители на «Кинг Пауэр». Однако, к большому их сожалению, «лисы» упустили победу. Причем на последних минутах, что обидно вдвойне. Ничью «бордовым» принес гол Росса Уоллеса, еще один забитый мяч на счету Майкла Кайтли. У Лестера забивали Джеффри Шлупп и Рияд Марез, у которого кроме гола в активе еще и голевая передача.
 
«Тоттенхэм» - «Саутгемптон» 1:0
 
Интересную и открытую игру провели «Тоттенхэм» и «Саутгемптон». Лондонская команда, игравшая в родных стенах, выглядела более предпочтительно в атаке и один из голевых моментов в первом тайме довела до логического завершения. Красивый, а главное точный удар удался Кристиану Эриксену. Гол датского хавбека так и остался единственным в матче. У «Саутгемптона» было несколько неплохих моментов, чтобы спасти игру, но команда Рональда Кумана ими не воспользовалась. 
 
«Вест Хэм» - КПР 2:0
 
Еще одно лондонское дерби состоялось в минувший уик-энд в Англии. Как таковой борьбы не получилось и «Вест Хэм», особо не напрягаясь, уверенно справился с «Куинз Парк Рейнджерс», забив по голу в каждом из двух таймов. К слову, победа вывела «молотобойцев» на седьмое место с десятью набранными очками.
 
Артем МИНОВ, Sport.ua
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Вы знаете, чей это клуб?» Раскрыта реакция Павелка на поражение Кривбасса
Футбол | 29 марта 2024, 12:46 0
«Вы знаете, чей это клуб?» Раскрыта реакция Павелка на поражение Кривбасса

Фемис Сагиров поделился интересной историей многолетней давности

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 5
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
timelessness
Де Хеа выдал фееричный матч.. такие сейвы! Фантастика!
Ruslan0927
Гарний огляд