528
0

ЦСКА не без труда в финале Евролиги

«Уникаха» оказала армейцам достойное сопротивление

Московский ЦСКА обыграл «Уникаху» и вышел в финал Евролиги, однако в борьбе с испанцами армейцам пришлось изрядно повозиться. Последнюю четверть москвичам пришлось начинать при равном счете, впрочем, закончилось все для ЦСКА хорошо.

Игра началась достаточно непросто для ЦСКА. Точнее, не так просто, как можно было бы ожидать. За первые две минуты встречи счет вообще не удосужилась открыть ни одна из команд – баскетболисты нервничали и сбивались на не самые подготовленные броски из нелучших позиций. Лишь затем Смодиш наконец-то забросил трешку, но на это сразу же ответил тем же Хименес. Затем у испанцев еще раз прошел дальний бросок – отличился снайпер Кабезас. После этого «Уникаха» сотворила подобие отрыва и стараниями Де Мигела и Ирижи Уэлша счет дорос до 6:10. Но затем армейцы взяли себя в руки, Саврасенко и Лэнгдон сравняли счет. Впрочем, ЦСКА все еще играл процентов на 20 своих возможностей, как-то не шло у москвичей.

Тем не менее, четверть российский клуб выиграл. На последнюю атаку у ЦСКА оставалось секунд 11, но затем судьи некоторое время что-то химичили у компьютера и 2 секунды были у армейцев отобраны. Что не помешало Андерсену добить мяч в кольцо после броска Лэнгдона – 18:15.

В следующей четверти «Уникаха» продолжала свое упорное и весьма обдуманное сопротивление гранду. Испанцы старались очень плотно действовать в защите и в позиционном нападении у ЦСКА были проблемы. «Уникаха» старалась не отставать. На дальний бросок Холдена мгновенно ответил Родригес (после суперпаса Пепе Санчеса), а затем Фэйсон обокрал Джона Роберта и забил в отрыве сверху.

После этого до перерыва забивали только армейцы. Забивали не очень хорошо (даже снайперы Лэнгдон и Холден забивали 1 из 2 штрафных), но зато защищались так, как умеют. Ван Ден Шпигель делал блокшоты, Андресон, Саврасенко и Смодиш забирали подборы, в общем, «Уникаха» приутихла. Пепе Санчес доспорился до технического фола, затем был точный дальний Папалукаса и в итоге на перерыв команды уходят при счете 33:24. Вполне достаточно, хотя и меньше, чем можно было бы ожидать.

Ну а в третьей четверти «Уникаха» показала себя по-настоящему. Де Мигел, Кабезас и Хименес сокращают до 2 очков. Лэнгдон забивает хотя бы со средней (дальние не шли у Траджана совсем), но Кабезас снова забивает издали – 35:34.

В эти минуты ЦСКА чувствует себя не очень хорошо, явно не в своей тарелке. В атаке армейцы горячатся, в защите не справляются с испанскими снайперами. Папалукас и Саврасенко доводятся разницу до 5 очков, но тут открывает свой счет Маркус Браун отличным дальним броском. Андерсен показывает свой любимый прием (забивает, прыгая с отклонением), но тут же Браун забивает штрафные, а потом организовывает отрыв для Кабезаса. Счет становится равным, но свой штрафной Карлос пробить не может, в борьбе с Торресом случается рассечение, впрочем, за партнера выводит вперед «Уникаху» Пепе Санчес.

Смодиш забивает нужные три очка, но на последний перерыв команды уходят при равном счете. За 4 последние секунды испанцы все здорово разыгрывают, и Берни Родригес забивает из-под кольца.

Конечно, мало кто ожидал равного счета после 30 минут игры, но бывает и такое, тем более, что «Уникаха» - далеко не мальчики для битья. И в последней четверти они старались что-то противопоставить армейской машине, сделали, в частности, ставку на своих снайперов (больше не на кого было). Тушек сумел вывести свою команду вперед броском из угла (47:46), но потом испанцы очень надолго замолчали. Следующие очки они набрали уже в одной из последних атак.

ЦСКА сделал четкий и уверенный рывок, на этот раз, не давая никому никаких шансов. Хотя и не все ладилось, было достаточно спешки и горячности в атаках армейцев. Однако, баскетболисты Этторе Мессины сами исправляли свои ошибки и перестраивались по ходу дела – как и положено спортсменам их класса.

Холден сделал два безумных дальних броска, но в следующей атаке уже стянул на себя троих и отбросил свободному Андерсену. У Лэнгдона не пошло издали, он пошел страховать Смодиша и забил невероятным образом из-под кольца, да еще и с фолом. При этом армейцы блестяще отрабатывали в обороне. Ну а потом и все остальное наладилось. Лэнгдон забил свой первый дальний, а затем Папалукас в отрыве вколотил сверху – 58:47 и это уже почти все.

Оставшиеся минуты команды доигрывали. «Уникаха» не питала иллюзий, и в последней атаке Кабезас просто отдал мяч Холдену. «Сдаемсу».

Впрочем, с задачей сыграть в дебютном для себя Финале Четырех достойно и по возможности попортить нервы действующим обладателям трофея – испанцы вполне справились. Хорошая команда, которая, надо полагать, нужным образом размяла чемпионов. В финале нужно будет показать баскетбол более высокого качества и по возможности не так нервничать. Иначе будет сложно.

ЦСКА – «Уникаха» - 62:50 (18:15, 15:9, 11:20, 18:6)
Ц: Лэнгдон (13), Андерсен (12), Папалукас (11), Смодиш (8).