Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
563
106

Герои и злодеи Евро

Выпуск первый. По итогам первого тура чемпионата Европы

Герои и злодеи Евро

Мы начинаем новую рубрику, посвященную, разумеется, главному футбольному событию года – Евро-2004. В ней мы будем останавливаться чуть подробнее на людях, сумевших преодолеть свою слабость и на тех, кто стал ее жертвой. То есть, на героях и злодеях (правильнее было бы назвать их неудачниками, но не так звучно). И начнем мы с первого тура Евро, с восьми уже сыгранных поединков.

Суббота. Особо ломать голову, чтобы определить героя дня, не стоит. Отто Рехагель и его сборная Греции заслужили это звание своей блестящей победой над хозяевами турнира португальцами. Немецкий тренер, во-первых, сделал действительно классную команду, а во-вторых, выжал максимум из мрака, окутывавшего до первого дня его греческую лошадку. Как ни настраивались португальцы на первый свой матч на Евро, но они оказались не готовы к сопротивлению греков, и к их разящим контратакам. А еще стоит оценить поистине греческую хитрость, которой блеснул, правда, немец Рехагель. Имеется в виду Троянский конь, сплетенный из новостей о греческой сборной накануне матча – 8 игроков травмировано, с Николаидисом никто не разговаривает и не жмет руку, все только и мечтают не проиграть крупно.

Антигероев первого дня Евро несколько. Это, прежде всего, тренеры Георгий Ярцев и Луиш Фелипе Сколари, которые, безусловно, в ответе за все. И если бразилец просто недооценил соперника, и возможно, переоценил масштаб своего влияния на игроков, то Ярцев допустил определенное количество ошибок при определении стартового состава. Да и замены были несвоевременными.

Среди игроков антигероев тоже несколько. Ролан Гусев, признавшийся потом, что у него было ощущение, будто он вышел на игру с испанцами сразу после еще какой-то игры. Этим игрок ЦСКА объяснил свой нелегкий бег. Дмитрий Булыкин, который так и не сумел опровергнуть мнение народа (к которому глух Ярцев), что перебор – это даже в Булыкиных плохо. Ну и Александр Мостовой, который свое геройство продемонстрировал не на поле, а в послематчевых интервью. Теперь Александр уже далеко, но хотелось бы его спросить, а как же обещание скрутить Луишу Фигу его фамилию с двух рук, данное Мостовым в новогодней программе на ОРТ? Похоже, он перепутал, и на месте Фигу оказались мы с вами.

Воскресенье. Тут из двух матчей основной интерес вызывал один, и потому и герой и злодей проявили себя именно в нем. Речь, как вы догадались, о поединке англичан с французами. Думаю, что и героя со злодеем вы тоже угадали. Это просто.

Наблюдая за действиями Зинедина Зидана в товарищеском матче с Украиной (за неделю до старта Евро), поймал себя на мысли, что француз бегает так, как он это не делал четыре года назад на ЧЕ-2000.

Принимая во внимание, что Зинедину вовсе не обязательно много бегать, чтобы быть лучшим на поле, мне стало немного жаль англичан, которым я с детства симпатизирую (в благодарность за их рок-музыку, в основном). Ну а после матча с англичанами я преисполнился уверенности, что этот чемпионат будет чемпионатом Зидана. Наверное, последним, и потому он сделает все, чтобы закончить эффектно. Хотя с годами Зидан становится только лучше, может, и не стоит ему уходить из футбола?

Итак, с героем первого тура и, скорее всего, Евро, все понятно. Зинедин Зидан, забивший гол со штрафного, а затем уверенно реализовавший пенальти, испортил настроение всей Англии. Но не только он. Был еще один человек, который поучаствовал в порче этого самого настроения. Речь о партнере Зидана по Реалу, Дэвиде Бекхэме.

Как все-таки изменился Дэвид после переезда в Мадрид. Как он потерял свое лицо, которое всегда было у него в Манчестере (что бы он ни делал со своей прической). Незабитый пенальти – не показатель, хотя это и не красит лидера команды в ответственном матче. Дело в том, как провел Бекхэм год и что заслужил со спортивной точки зрения. Что он заработал, думаю, трудно сосчитать. Но стоит ли того потеря своего лица? Его ведь, как и love, can’t buy.

Понедельник. Здесь, столь ярко выраженных героев найти труднее. Как и злодеев. Пожалуй, Хенрик Ларссон из сборной Швеции - настоящий герой, как и вся команда (великолепно отыграли Люнгберг, Ибрагимович, да и все остальные). Вратари сборных Дании и Италии Сёренсен и Буффон – тоже молодцы. А вот полевые игроки адзуррной скуадры – не молодцы. От них большего ждали. Но, с другой стороны, все знают, что чем хуже Италия начнет, тем лучше она в итоге выступит. Тем более, что датчане – не слабаки какие-нибудь, если таковые вообще на Евро попали.

Вторник. А в этот день стало окончательно ясно, что никаких слабаков в Португалии нет. Речь идет о сборной Латвии, и она вполне заслужила попадания в герои, хоть и упустила сначала победу, а потом ничью в матче с чехами. Но зато латыши играли храбро и с двумя нападающими (в отличие от сборной России), и два нападающие эти как могли оттаскивали мяч от своих ворот. Мне лично даже больше чем Верпаковскис понравился Прохоренков. Форвард Маккаби (Тель-Авив) отлично таскал мяч, бил по воротам (один раз чуть-чуть не попал) и сделал голевой пас на пустые ворота любимому киевлянами Марису.
Вообще, в группе D нет злодеев, одни герои. Как иначе назвать чехов, которые нескладывающийся для себя матч крутили, вертели, мяли, ломали, но все же сложили так, как им надо было. Молодцы. Не могу сказать, что они не заслужили победы. Даже притом, что Поборски упустил мяч за линию ворот во время первого гола (Боковой судья – вот кто злодей), а второй гол Хайнц забил после ужасно безграмотного выноса мяча Михаилом Землинским.

Ну а в рядах голландцев с немцами особенных героев обнаружить мне не удалось. Ван Нистелрой сделал свою работу, забив шикарный гол Кану, немцы тоже забили в своей манере. В остальном, типичная игра двух сильных команд. Без взлетов и падений отдельных личностей, иллюстрация слов Ленина про ничтожную роль индивидуума в истории. Но ничего, я думаю голландские и немецкие футболисты еще докажут, что ВИУЛ не всегда был прав и попадут в эту рубрику.

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Спортивний оглядач! Смотрите видео голов в новом Telegram-канале
Футбол | 25 апреля 2024, 03:40 0
Спортивний оглядач! Смотрите видео голов в новом Telegram-канале

Получайте быстрее всех обзоры матчей на свой телефон в Телеграме!

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.