Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 05 октября 2014, 16:30
1211
1

Россия начала подготовку к матчам с Молдовой и Швецией

Команда Фабио Капелло провела тренировку на «Арене Химки»

| Обновлено 05 октября 2014, 16:30
1211
1
Россия начала подготовку к матчам с Молдовой и Швецией
rfs.ru

 

В воскресенье национальная сборная России начала подготовку к матчам отборочного турнира ЧЕ-2016 против Швеции и Молдовы. В воскресенье команды провела тренировку, которая прошла на стадионе «Арена Химки».

Тренировочное занятие проходило в необычных условиях. По инициативе АУ «Арена Химки» и Министерства спорта Московской области на тренировку национальной команды приехали посмотреть около двух тысяч воспитанников детских и юношеских футбольных школ, спортивных и школьных секций, которые разместились на Восточной трибуне стадиона. Дети встретили начало занятия восторженными аплодисментами. Игроки сборной, чьи лица не могли сдержать улыбку, похлопали ребятишкам в ответ. Надо сказать, что акция удалась на славу: юные спортсмены во все глаза смотрели на своих кумиров, живо реагировали на происходящее на поле, а после тренировки устроили за автобусом сборной настоящий забег с желанием увидеть футболистов поближе. В общем, нет сомнений, что детям будет что рассказать о сегодняшнем дне своим знакомым и близким.

Тренировка продлилась чуть больше часа и носила втягивающий характер. Футболисты провели разминку, поработали с мячом и сыграли короткую двусторонку. К сожалению, не все футболисты смогли полноценно тренироваться: из-за различных повреждений по индивидуальной программе занимались Юрий Газинский, Олег Шатов и Денис Глушаков. Кроме того, на поле отсутствовал форвард Денис Черышев. Причина уважительная: сегодня «Вильярреал» ожидает гостевой матч с «Сельтой». Таким образом, наш единственный «легионер» прибудет в расположение команды в понедельник, 6 октября.

По окончании тренировки в смешанную зону для беседы с журналистами традиционно вышли два представителя сборной. На этот раз ими оказались полузащитник «Локомотива» Денис Глушаков и игрок средней линии «Зенита» Олег Шатов. Прежде всего, он оба признались, что тренироваться в присутствии тысячи детей было очень приятно.

«Это лучше, конечно, чем когда пустая трибуна. Так интереснее. Думаю, можно не только детей, но и обычных болельщиков, фанатов пригласить», - сказал Глушаков.

«Приятно, когда на тренировке есть зрители. Думаю, и детям было интересно посмотреть на сильнейших футболистов страны. Я за то, чтобы чаще проводить открытые занятия», - вторил коллеге Шатов.

Футболисты также согласились с тем, что возможное отсутствие главной звезды шведской команды Златана Ибрагимовича в составе из-за повреждения будет российской сборной на руку.

«Конечно, если не сыграет Ибрагимович, нам будет легче и проще. Он звезда мирового уровня. Но, кроме него, у них достаточно сильных игроков, так что в любом случае будет непросто», - сказал Глушаков.

«Лично мне без разницы, сыграет Ибрагимович или нет. Главное, чтобы мы победили. Конечно, это главная боевая единица, лучший игрок сборной Швеции, поэтому если он не сыграет – нашим защитникам будет полегче»,- отметил Шатов.

Полузащитник «Локо» также признался, что опасения вызывает состояние поля в Швеции. Кроме того, по словам Глушакова, российской сборной есть что противопоставить сопернику.

«Общались с Чельстрёмом о предстоящей игре. Он говорил, что поле в Швеции в неважном состоянии, так что это будет создавать дополнительные трудности, - сказал Денис. – У шведов крепкая команда, бойцы, много рослых футболистов, которые хорошо играют на „втором этаже“. Наш главный козырь – боеспособный коллектив. Если мы будем сплочены, выложимся на 100 процентов – проблем быть не должно. Все хотят попасть на чемпионат Европы, будут работать и выкладываться – и на тренировках, и в матчах».

Напоследок Глушаков прокомментировал печальные субботние известия – смерть выдающегося футболиста Федора Черенкова.

«Черенков — легенда российского и мирового футбола, настоящий маэстро. Моё поколение не застало его на поле, но мы все равнялись на него. Это огромная потеря», - заявил Глушаков.

Последним к журналистам вышел олимпийский чемпион Игр 2004 года в Афинах в беге на 800 метров, россиянин Юрий Борзаковский, побывавший на сегодняшней тренировке. Известный спортсмен признался, что является большим поклонником футбола, а также отметил хорошую технику бега у двух игроков сборной.

«Мне интересен футбол, стараюсь следить, поэтому, когда пригласили прийти на тренировку сборной, – с удовольствием согласился. Подписал мяч для своего отца – он ярый фанат футбола. Команда бежит замечательно, все в хорошей форме. Надеюсь, выиграем у шведов. Конечно, у футболистов другая техника бега, нежели у легкоатлетов. Хорошую дистанционную скорость показывают Дзагоев и Щенников», - рассказал Борзаковский.

Следующее тренировочное занятие пройдет в понедельник, 6 октября, на стадионе «Арена Химки», начало в 11:00 (первые 20 минут открыты для СМИ). Полный график подготовки сборной России можно посмотреть здесь:

Напомним, что 9 октября в 22:45 мск сборная России сыграет  в гостях со Швецией, а 12 октября в 20:00 - на московском стадионе «Открытие Арена» с Молдовой.

РФС

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ryzhkos78
надеюсь шведы в желтоголубой форме порвут рашиков на немецкий крест... а зарабитчане с Молдавии и Украины прийдут на стадион и скажут все что они думают про ТинПу...