Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 23 апреля 2015, 20:26
11830
9

Рекорд Шацких не помешал Заре одержать победу

Подопечные Юрия Вернидуба одержали волевую победу

| Обновлено 23 апреля 2015, 20:26
11830
9
Рекорд Шацких не помешал Заре одержать победу

«Заря» в нынешнем сезоне уже не раз радовала своих болельщиков. Достаточно только вспомнить второй тайм в Голландии с «Фейеноордом», победу над «Шахтером» и ничью с динамовцами Киева. Но для того, чтобы встать вровень с теми же лучшими клубами Украины, подопечным Юрия Вернидуба надо научиться не терять очки в матчах с соперниками¸ которые им, как говорится, по зубам. К их числу как раз и относится «Говерла».

Тем более, что у ужгородского клуба сейчас проблем хватает – и с составом, и в финансовом плане, о чем уже говорилось не раз. Команда по-прежнему еще в поиске своей игры и продолжает изменяться, даже если сравнивать ее с началом нынешнего сезона.

Честно говоря, первая половина первого тайма в Запорожье, где проводят свои домашние поединки луганчане, ничем особенным не запомнилась. Несмотря на то, что номинальные хозяева поля активнее начали встречу, до ударов по воротам за это время дело почти не доходило. Можно вспомнить разве что несколько удачных проходов по правому флангу Александра Караваева и попытку пробить с близкого расстояния Филиппа Будковского. Ни к чему это не привело.

А вот «Говерла» свой первый же шанс забить использовала на все сто процентов. На 26-й минуте гости получили право на штрафной удар в непосредственной близости от ворот Никиты Шевченко. Самый опытный игрок на поле Максим Шацких пробил сильно и, главное, точно. И хотя мяч летел во «вратарский» угол, голкипер «Зари» не сумел выручить своих партнеров. Так Шацких забил свой 124-й гол в чемпионатах Украины и по этому показателю вышел на чистое первое место, обойдя своего бывшего одноклубника, а ныне главного тренера киевского «Динамо» Сергея Реброва.

После эпизода с забитым голом рисунок игры никак не изменился. Снова луганские футболисты шли вперед большими силами, однако ничего существенного впереди так и не смогли создать. Разве что на 41-й минуте после трехходовки с участием Караваева, Будковского и Принса Сегбефиа последний бил метров с двадцати, находясь прямо перед воротами, но сделал это очень неточно. Зато перед самым перерывом «Говерла» имела прекрасную возможность для того, чтобы увеличить свое преимущество. Уже находясь в пределах штрафной площади Сергей Мякушко обыграл соперника и пробил в ближний угол – на этот раз Никита Шевченко сыграл уверенно и парировал мяч.

Во втором тайме «Заря» продолжала идти вперед большими силами. На 52-й минуте отметился ударом Руслан Малиновский, а спустя три минуты по воротам гостей бил Максим Малышев - в обоих случаях мяч пролетел мимо ворот.

Ключевым же моментом матча стала 57-я минута, когда за вторую желтую карточку с поля был удален Виталийс Ягодинскис. Луганчане тут же сравняли счет. Руслан Малиновский выполнил навес со штрафного, Виталий Вернидуб головой пробил в штангу и первым на добивании оказался Максим Малышев - 1:1.

Оставшись вдесятером, футболисты «Говерлы», которые и без того шли вперед неохотно и небольшими силами, теперь полностью сосредоточились на игре в обороне. А хозяева поля продолжали атаковать и уже стремились к победе. На 62-й минуте Никита Каменюка издали пробил в руки Максиму Ковалю, а еще через минуту вновь пробивал головой Виталий Вернидуб - на этот раз неточно.

На 70-й минуте мог отличиться вышедший на замену в составе «Зари» Желько Любенович. Он пробивал слета по высокому мячу, но в цель не попал. И уж совсем «горячо» было у ворот гостей на 72-й минуте, когда после прохода по правому флангу Александр Караваев выложил мяч под удар Максиму Белому. Тот бил почти наверняка, однако попал в защитника «Говерлы», стоявшего на линии ворот, и мяч вылетел на угловой.

И все-таки луганской команде удалось добиться успеха. На 76-й минуте после затяжной атаки мяч оказался у совершенного забытого защитниками гостей Желько Любеновича. Тот пробил сильно левой ногой и мяч, пролетев между ног у Максима Коваля, оказался в сетке ворот.

«Говерла» могла отыграться снова со штрафного удара. На 82-й минуте опять опасно бил Максим Шацких, но на этот раз вратарь «Зари» все рассчитал и забрал мяч в руки.

В последние минуты матча гости пошли вперед большими силами и действовали даже где-то авантюрно, оголяя свои тылы. Этим едва не воспользовались их соперники. Несколько раз они убегали в контратаки, создавая численный перевес у ворот «Говерлы». Но мяч упорно не шел в ворота. В итоге минимальная победа «Зари» со счетом 2:1.

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ

«Заря» (Луганск) - «Говерла» (Ужгород) - 2:1 (0:1)

Максим Малышев, 58, Желько Любенович, 76 - Максим Шацких, 26

«Заря»: Никита Шевченко, Андрей Пилявский, Виталий Вернидуб, Никола Игнатьевич, (Максим Игоревич Белый, '65), Максим Малышев, Александр Караваев, Дмитрий Хомченовский, Принс Сегбефиа, (Желько Любенович, '59), Никита Каменюка, Руслан Малиновский, (Джаба Липартия, '85), Филипп Будковский
«Говерла»: Максим Коваль, Виталийс Ягодинскис, Огнадон Акакпо, Сергей Люлька, Александру Тудосе, Максим Шацких, (Виталий Каверин, '85), Максим Фещук, (Дмитрий Трухин, '87), Олег Герасимюк, Сергей Мякушко, Тарас Качараба, Алексей Полянский, (Руслан Степанюк, '46)

Никола Игнатьевич, 48. - Виталийс Ягодинскис, 33. Тарас Качараба, 68.

Виталийс Ягодинскис, 57 - второе предупреждение.

Арбитр: Александр Дердо (Ильичевск)

Удары (в створ): 15 (6) - 3 (3)
Угловые: 5 - 0
Оффсайды: 4 - 4

Зрителей: 1 500
Оценка поля: 5
Честная игра: 8,000 - 7,000

ЗАРЯ - ГОВЕРЛА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Заря – Шахтер.  Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Футбол | 18 апреля 2024, 11:34 37
Заря – Шахтер.  Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Юбилейный матч «Зари» и «Шахтера» в УПЛ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
starmak
Болею за Луганскую Зарю очень давно, прошу всех ответить на один простой вопрос. Зачем, где и для кого играют эти парни которые называют себя Луганчанами, снимайтесь, не позорте славное имя ЗАРЯ
skiman
Молодцы Заря! И тут вмешивают политику. Да.Луганск уже не Украина. Как бы нам не хотелось.Играем..дружим. Спешил на Шахтер...ехал с дачи по лесу на велике..как бухануло рядом. Крутил заметно веселее.
babovoz
Вижу, тут товарищи минусуют, то есть по вашему Луганск не украинский?
makas11
луганчане наиграли на победу особенно после удаления
Fredee
Луганчане поступили дипломатично. И Шацких рекорд дали побить, и выиграли. ))