Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол в Европе
|
613
0

ЦСКА и три баскет-мушкетера

Сегодня стартует Финал Четырех Евролиги

Самое престижное и интересное еврокубковое соревнование в старосветском баскетболе – Евролига – подошла к логическому завершению. Сегодня в Афинах будут сыграны полуфиналы, а в воскресенье мы узнаем победителя Евролиги, лучшую европейскую команду этого сезона.

В борьбе за почетный трофей схлестнутся четыре команды – действующий обладатель титула московский ЦСКА, хозяин Финала Четырех – «Панатинаикос», а также два представителя испанской лиги – «Тау Керамика» и «Уникаха».

В полуфиналах сыграют «Пао» - «Тау», а также ЦСКА – «Уникаха». Последний клуб, в принципе, видится немного лишним в этой четверке, но баскетболисты из Малаги честно обыграли в четвертьфинале «Барселону», а до этого опередили в группе ТОП-16 московское «Динамо», которое было посеяно в первой корзине. В общем, армейцам есть за кого мстить «Уникахе», ведь на их месте при определенном стечении обстоятельств могло бы быть и «Динамо», которое провело феерический в целом дебютный сезон в Евролиге, а в следующем сезоне в этом турнире играть не будет – законы рынка важнее любых спортивных принципов. По крайней мере, для УЛЕБ.

В связи с вышесказанным, место московских армейцев в финале сомнению подвергать трудно. Команда Мессины вообще выглядит мощнее всех в европейском баскетболе, и по части индивидуального мастерства и в смысле тактики и командного взаимодействия. «Уникаха» уступает во всем, если говорить о предматчевых раскладах, да и история встреч за ЦСКА – 8 побед москвичей против 2 испанских за последние 10 лет. Правда, последний матч между этими командами (в прошлогоднем регулярном сезоне) завершился победой команды из малаги в овертайме (77:72) – вот вам уже и повод насторожиться. Но минимальный. ЦСКА и без особенной мотивации побеждал в этом году всех и вся, ну а с настроившимися армейцами и вовсе трудно что-то сделать.

Более интригующей выглядит вторая пара. «Панатинаикос» и «Таугрес» - две могучие команды, наверное, единственные в Европе, кто может реально противостоять ЦСКА. Мощные и сыгранные составы, отличные тренеры, традиции – все есть у баскетболистов из Афин и Витории. Кто кого? «Пао» под руководством Зелимира Обрадовича или «Тау» Божидара Мальковича? Снайпер Рамунас Шишкаускас (лучший дальнострельщик этого сезона – процент за 50) против коллеги Игора Ракочевича (немного отстающего по проценту трехочковых), распасовщик Димитрис Диамантидис против Пабло Приджиони, мастера подборов Майк Батист и Луис Скола – звезд обеих команд можно перечислять долго.

В финале окажется только одна команда, в отличие от КВН. Хотя увидеть в финальной игре ЦСКА, «Пао» и «Тау» было бы самым справедливым решением. Впрочем, логично увидеть и битву двух гигантов евробаскета за право отобрать титул у чемпиона.

История встреч пока за «Панатинаикосом» - 7 против 4 побед. В то же время, в четвертьфинальной серии прошлого сезона баски обыграли греков, причем, выиграв решающий третий матч именно в Афинах (74:71). Сейчас им придется повторить или остаться без финала.

С составами участвующих команд (ну и любой другой информацией) вы можете ознакомиться здесь.

Ну а украинских любителей баскетбола спешу порадовать наличием на канале Мегаспорт трансляций этого события.

Пятница, 4 мая

ЦСКА – «Уникаха» - 18:25 и 3:35 (Мегаспорт)

Воскресенье, 6 мая

Финал – 21:25 (Мегаспорт)

Афанасий Блум

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане
Теннис | 19 апреля 2024, 22:15 17
Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане

Ангелина в двух сетах оказалась сильнее Мирры Андреевой

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.