Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
9508
18

Динамовская молодежь. Будет ли толк?

Sport.ua рассматривает перспективы ближайшего резерва киевского клуба

Динамовская молодежь. Будет ли толк?
Никита Бурда

Киевское «Динамо» всегда славилось сильной школой молодых футболистов. Долгие годы столичная команда поставляла наибольшее количество украинцев в национальную сборную. Среди них была и талантливая молодежь, которая отыгрывала значимую роль в главной команде страны. Затем распространилась мода на легионеров, в том числе и на второсортных. Из-за этого фактора больше всего страдали перспективные молодые игроки, которым через засилье зарубежных исполнителей пробиться в состав было чрезвычайно сложно. Особенно, если не ощущать доверие со стороны главного тренера.

После того, как Валерий Газзаев сделал акцент во время своей работы в «Динамо» не на достижении сиюминутного результата, а на развитии молодых кадров, что в долгосрочной перспективе принесло большие дивиденды (Ярмоленко, Хачериди и Гармаш являются твердыми игроками основы национальной сборной), прошло уже несколько лет. И вот теперь мы наблюдаем возвращение к былым динамовским традициям.

Возглавив «Динамо», Сергей Ребров буквально на первой пресс-конференции заявил, что будет доверять молодежи. Слова не разошлись с делом. В отличие от предшественников, Сергей Станиславович не выпускает пачками легионеров, которые не выигрывают конкуренцию у украинских игроков. Закончились те времена, когда условному Кранчару разрешалось ходить пешком по полю. Соответственно, перед молодым отечественным исполнителем открылась прямая дорога к первой команде. Каждый футболист по-разному использует свой шанс. Кому-то удалось стать игроком основного состава, проделав огромный объем работы на предсезонной подготовке, кто-то – находится в основной обойме и получает свое игровое время, а есть и такие, которые еще не стоят твердо на ногах и ждут своего шанса, получая возможность тренироваться с основной командой.


 

Ярким примером того, как нужно пользоваться своим шансом, является Рыбалка. Сергею никто не гарантировал место в основном составе. Несмотря на хорошо проведенный сезон в либерецком «Словане», вернувшись в «Динамо», Рыбалка должен был начать все с чистого листа. Проделав кропотливую работу на сборах, 24-летний игрок в первом официальном матче сезона получил шанс от Реброва и умело им воспользовался. В результате Рыбалка сыграл в девяти из десяти матчей в сезоне. Да и с «Олимпиком» воспитанник харьковского «Арсенала» не сыграл только потому, что пропускал матч из-за дисквалификации. Разумеется, в какой-то степени удача посодействовала Сергею, ведь основной конкурент в лице Мигеля Велозу все еще далек от оптимальных кондиций. Тем не менее, упорство и трудолюбие позволяют Рыбалки совершенствоваться и сегодня занимать твердое место в основе. Не за горами и вызов в сборную Украины.

Радует прогресс Владислава Калитвинцева. Влад прошел отличную закалку в «Словане», где набрался бесценного опыта и вернулся в «Динамо» другим игроком (как ментально, так и духовно). Сергей Ребров начал доверять молодому вингеру еще весной, предоставляя стабильную игровую практику игроку. Доверяет Ребров Калитвинцеву и в нынешнем сезоне. И тогда, и сейчас Владислав оправдывает доверие тренера качественной игрой, не всегда правда стабильной (молодому футболисту все-таки присуща нестабильность). Но конкуренция на позиции игрока молодежной сборной Украины чрезвычайно жесткая. Чтобы посадить на скамейку запасных набравших прекрасные кондиции Джермейна Ленса и Андрея Ярмоленко, надо еще усерднее тренироваться и все время доказывать на тренировках свою состоятельность и профпригодность.  

Упрочили свои позиции при Реброве Евгений Макаренко и Сергей Сидорчук. Первый так и вовсе стремительно прогрессирует и является не только лучшим игроком на своей позиции в клубе, но и одним из ключевых игроков команды. Сергей Станиславович требует от Макаренко регулярных подключений к атакам и в то же время не забывать о прямых обязанностях в обороне. И стоит признать, Евгений великолепно закрывает всю левую бровку, уже чем-то отдаленно напоминая игрой Анатолия Демьяненко на этой позиции. Не обделен игровой практикой и Сидорчук. Сергей во многом играет в основном составе из-за травмы Дениса Гармаша. Однако куда важнее тот факт, что наставник «Динамо» видит в своей команде Сидорчука и рассчитывает на игрока.

Появление в основной обойме 19-летнего Никиты Бурды еще раз подтверждает стремление Сергея Реброва предоставлять шанс молодым украинским футболистам. Наставник столичного гранда не побоялся выпустить не адаптированного к еврокубкам Бурду в основном составе матча Лиги Европы с «Риу Аве». В образовавшейся дыре в центре обороны, связанной с травмами ведущих исполнителей, имея альтернативный вариант с переводом в центр того же Евгения Селина, Ребров доверился именно молодому защитнику. И стоит признать, что каши Никита не испортил, оставив в целом приятное впечатление. Конечно, Бурде еще не хватает исполнительского мастерства, но благодаря самоотдаче, заряженности и неуступчивости, воспитанник «Динамо» нивелирует те недостатки, которые у него имеются, исходя из молодого возраста. Игровой потенциал у Никиты Бурды достаточно хороший, главное продолжать упорно тренироваться и ждать своего игрового времени.

Подпускаются к матчам за первую команду и другие талантливые футболисты – Андрей Цуриков и Виталий Буяльский. Правда, игровую практику пока получает только Виталий, периодически выходя на замены, однако вскоре и у Цурикова может появиться шанс себя показать. Под присмотром тренерского штаба находится ряд других молодых дарований, в том числе игроки дубля – Игорь Харатин, Виктор Цыганков, Павел Полегенько, Артем Беседин. Все эти игроки в будущем имеют шанс получить возможность проявить себя в основной команде. Если раньше для молодого игрока за счастье считалось тренироваться с основой «Динамо», то теперь времена изменились. Все зависит от амбиций и стремлений футболистов. Именно от этого основополагающего фактора и зависят их дальнейшие перспективы.

Нынешнее время не самое простое для украинского футбола. Многие легионеры из разных команд покинули Украину. «Динамо» это касается в меньшей степени, так как в летнее межсезонье только Браун Идейе покинул киевскую команду. В сложившихся условиях очень важным фактором является воспитание собственной молодежи и доверие украинским игрокам. Кто знает, сколько молодых украинцев из ныне играющих были бы востребованы в «Динамо», усилившись бы летом столичная команда сразу несколькими маститыми легионерами на разные позиции. Но видно невооруженным глазом, что Ребров строит команду, где акцент делается на украинских футболистов. Сергей Станиславович не искусственно вводит молодежь, а опирается исключительно на конкуренцию: выиграл ее – играй в основе. Сейчас можно с полной уверенностью заявить, что коуч «Динамо» выбрал правильную стратегию развития киевского клуба, которая в будущем должна принести большие плоды, и не только для клуба.    

Артем МИНОВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alessandro13
Динамовская молодежь. Будет ли толк?
____________________________________________________________________________
Толк выйдет и ничего не останется!
barszpua
благодаря бардаку в стране, много легов из разных команд за кордон лахнули. Теперь украинская молодежь получила свой шанс. Пусть теперь доказывают своей игрой, что они не хуже легов. Такая тенденция сейчас во многих видах спорта.
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
krotus
Ребров - молодец. при нем Макаренко и Сидорчук реально начали прогрессировать, еще бы напа, кроме Кравца своего заиметь.
Интересно такой же материал по поводу Зари. А ведь команда удачно играла в еврокубках и в молодежную сборную дала 6! игроков практически основного состава!
vitaha33
Як на мене, Макаренко на сьогоднішній день найкращий лівий захисник в укра\ні, в Динамо ніколи нормального лівого флангу не було, що Дмитрулін, що Несмачний. Реально треба подякувати Газаєву, що дав шанс ярмолі, хачеріді і гармашу. Останній дуже талановитий, але психіка і травми не дають розкритись на повну. Думаю, що ситуація в країні змусить всі клуби переключитись на українських гравців, бо нові топові легіонери до нас не прийдуть, і ребров, як на мене, поступив дуже стратегічно і на майбутнє. З шахти коста, тейшейра, бернард втечуть максимум літом, нові вже не прийдуть, а українців немає, плюс луческу звалить, тобто з наступного сезону шахта втратить свої позиції, а динамо цього року обкатає молодняк і вже в наступному мінімум 2 місце в кармані. Звичайно, це відобразиться на виступах в єврокубках в найближчі 2-3 роки, але виграє збірна і весь український футбол
Miroslav1981
Только тренеру видно, кто на что гаразд.... и если любой Украинский молодой игрок будет составлять норм конкуренцию легам то они будут играть. пример Макаренко и Тремулинаса.... Сидорчука и Велозу...
r0ssbI4
Ну и откровенный ляп с теми, кто покинул Динамо. Про Тремулинаса уже забыли, видимо ....
iniesta73
[quote oxexexo, 01.10.2014 16:04]
В дюшке ДК сейчас и тренера не очень парят голову над этим, это видно по игре детских команд. Бей беги, выигрывают за счет того, что забирают более мение сильных детей в дргих городах и командах
-------------------------------------------------------------------------------------------------
А сейчас полная монополия,с Восточной Украины талантлевые дети стоят в очереди,в Динамо,да и другие киевские клубы!.
SmaginuS
а где в статье хоть толика налазиа? помимо констатации факта и того, о чем по 10-15 минут в каждом матче и так говорят все комментаторы игр Динамо, нет абсолютно ничего.
На примере Рыбалки:
"Ярким примером того, как нужно пользоваться своим шансом, является Рыбалка. Сергею никто не гарантировал место в основном составе. Несмотря на хорошо проведенный сезон в либерецком «Словане», вернувшись в «Динамо», Рыбалка должен был начать все с чистого листа. Проделав кропотливую работу на сборах, 24-летний игрок в первом официальном матче сезона получил шанс от Реброва и умело им воспользовался. В результате Рыбалка сыграл в девяти из десяти матчей в сезоне. Да и с «Олимпиком» воспитанник харьковского «Арсенала» не сыграл только потому, что пропускал матч из-за дисквалификации. Разумеется, в какой-то степени удача посодействовала Сергею, ведь основной конкурент в лице Мигеля Велозу все еще далек от оптимальных кондиций. Тем не менее, упорство и трудолюбие позволяют Рыбалки совершенствоваться и сегодня занимать твердое место в основе. Не за горами и вызов в сборную Украины."
Артем МИНОВ, вы бы напряглись чуток и собрали статистику: сколько передач за матч отдает Рыблака, сколько из них точных, какой процент передач - обостряющий... Проанализировали статистику единоборств, "намотаный километраж"... и вставили в аналогичную таблицу, куда добавли бы показатели Велозу в прошлом году. Аналогично можно было бы потрудиться по каждому пацану, с указанием ключевых ТТД для конкретной позиции.
Ну или хотя-бы написали, в чем функции Рыбалки в игре ДК. Ведь добрая половина ждала от Сергея обостряющих передач и опасных ударов из дальней дистанции, чем он и отличался в Слование... а сейчас критикуют его за бледную игру, абсолютно не понимая, что на футболиста сейчас возложены функции, не подразумевающие возможность проявления талантов последнего удара или паса.
И так - по каждому игроку, а не вот такую воду, которую можно было бы налить, наблюдая за игрой ДК по нарезкам от Цыганыка в Профутболе:
"Сергей Ребров начал доверять молодому вингеру еще весной, предоставляя стабильную игровую практику игроку. Доверяет Ребров Калитвинцеву и в нынешнем сезоне. И тогда, и сейчас Владислав оправдывает доверие тренера качественной игрой, не всегда правда стабильной (молодому футболисту все-таки присуща нестабильность). Но конкуренция на позиции игрока молодежной сборной Украины чрезвычайно жесткая. Чтобы посадить на скамейку запасных набравших прекрасные кондиции Джермейна Ленса и Андрея Ярмоленко, надо еще усерднее тренироваться и все время доказывать на тренировках свою состоятельность и профпригодность.
trancelife
следите, чтобы по клубам не шлялись и режим соблюдали - тогда точно толк будет
nikzae
Как по мне - стремление похвальное. Но без качественных легионеров тоже не стоит жить. Молодёжи лучше на кого то смотреть.
Правда сейчас качественных легионеров в страну не заманишь. Был удивлён что Теодорчик согласился.
oxexexo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил