Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
538
0

Шашлык по расписанию

Чем ближе к финишу, тем больше прогнозируемых поединков

«Война войной, а шашлык по расписанию» -- по-моему, именно такому правилу решило следовать большинство украинских болельщиков в минувший уик-энд, отдав, несмотря на холодную погоду, предпочтение традиционной маевке и другим нефутбольным развлечениям. Иначе ведь сложно объяснить, почему за шесть туров до финиша, когда на всех этажах таблицы развернулись настоящие боевые действия, средняя посещаемость игрового дня составляет чуть более семи с половиной тысяч...

Уверен, что болельщик хорошо отличает интригу от конкуренции -- в нашем чемпионате, чемпионате сплошных интриг, это актуально уже не первый год. Как актуален и вопрос о качестве самого футбола, которое по-прежнему оставляет желать лучшего. Те, кто внимательно смотрел трансляции поединков, со мной согласятся -- впервые видел такое, чтобы главный тренер по ходу матча... зевал. И он, к слову, дозевался -- его команда выигрывала, но проиграла.

А как вам телефонная связь во время игры коллектива уже другого наставника?! Раньше, помню, девять тренеров из десяти еще утром в день поединка мобильники выключали, а тут подопечные проигрывают в два мяча, а он по технической зоне с телефоном выхаживает. И, надо же -- не прошло и десяти минут, а счет стал 2:2. Не в мобильной ли связи сила?

Были в туре и другие герои. В Харькове, например, первую скрипку поочередно сыграли арбитр Евгений Венгер и тренер Александр Косевич. Не поверю, что без пяти минут участнику еврокубковых сражений нужна дополнительная помощь в матче с аутсайдером чемпионата, а потому списываю все на квалификацию рефери. Того самого, который, в отличие от миллионов простых болельщиков, не увидел ни малейшего подвоха в известной «битве» «Карпат» в Стрыю. Ну а эмоции, само собой, нужно сдерживать в любом случае.

«Металлист» оказался одним из трех коллективов тура, сумевших удержать преимущество в счете, и составил компанию «Шахтеру» и «Ильичевцу». И если о взаимоотношениях мариупольцев с запорожскими некогда одноклубниками мы вдоволь наговорились в минувшем году, то на игре донетчан в Алчевске стоит остановиться подробнее.

«Сталь» доказала, что по-прежнему является крепким орешком, а ее ставка на легионеров оправданна. Но показала она это только в первом тайме -- на большее в матчах с «Шахтером» может хватить только динамовцев да днепрян, не считая тех, кто изредка выстреливает. В составе горняков, безусловно, выделялся Дарио Срна, который, подписав с донецким клубом новый контракт, наконец-то заиграл так же, как за сборную.

«Шахтер» впервые за последние шесть туров сохранил свои ворота «сухими». В 12-ти официальных поединках года подопечные Мирчи Луческу пропустили 13 мячей. Много это или мало -- решайте сами. «Динамо», к примеру, в девяти играх соперники забили семь голов, но это отнюдь не означает, что оборона у киевлян лучше. Напротив, она, на мой взгляд, хуже, и матчи Лиги чемпионов это могут доказать.

Как и что менять Анатолию Демьяненко, не знаю. Если верить статистике, а в «Динамо» результат всегда ставился во главу угла, то с тех пор как из основного состава исчез молодой защитник Виталий Мандзюк, киевляне вот уже в трех турах кряду не могут отыграть на ноль. С другой стороны, в очередной погоне за чемпионским титулом вопрос атаки, возможно, главнее, и если так, то тренеры находятся на правильном пути -- Родриго забивает и помогает нападающим.

Последних можно наконец похвалить, ведь до минувшего тура в активе динамовских форвардов значилось пять голов из 14-ти командных за два месяца. Так, как в Симферополе, атака «Динамо» не выглядела давно -- отключить питание цепким защитникам Михаила Фоменко удается не каждому. Особо выделю Артема Милевского, который забил весной уже четыре мяча. Добавить бы ему стабильности...

А вот чего недостает «Днепру», понятия не имею. А ведь именно днепропетровцы являются сейчас той единственной командой (других не видно даже на горизонте!), которая уже в следующем сезоне может хотя бы попробовать составить реальную конкуренцию двум нашим грандам. Жаль, но «Днепр» уже приучил нас к подобным перепадам в своей игре.

Газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 18:25 2
ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити

Украинский вратарь помог «Реалу» выйти в полуфинал Лиги чемпионов

Случилось недоразумение. Арендованному динамовцу не будут делать операцию
Футбол | 19 апреля 2024, 13:21 0
Случилось недоразумение. Арендованному динамовцу не будут делать операцию

Антон Боль травмирован, но восстанавливается согласно рекомендациям врачей

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.