609
0

Латышский экзамен

Отчет о матче Чехия – Латвия

В дебютном мачте группы D сборную Латвии на профпригодность экзаменовали одни из фаворитов нынешнего турнира – чехи. Заодно проверили, не затупились ли сабли после длительного перерыва.  И, как показала игра, латыши сдали этот экзамен на «отлично».

Обе команды выставили оптимальные составы, насколько это позволяло понимание оптимальности оных их наставников. Уже на первой минуте игры стало понятно, что пресловутая опасность лидера атак сборной Чехии Павла Недведа – чистейшей воды правда, так как мяч после его навеса едва не оказался в сетке ворот голкипера латышей Колинько. На второй минуте чехи забивают гол, но рано радовались, победно взметнув руки, болельщики этой команды – арбитр его не засчитал из-за оффсайда. Первые минуты матча показали, что  преимущество подопечных Брюкнера над дебютантами чемпионата Европы не такое уж и подавляющее, как этого многие ожидали – в обороне прибалты действовали практически без помарок и иногда даже очень неплохо огрызались. Раздавить оборону команды Старкова при помощи примитивных навесов в центр штрафной с расчетом на высокорослость Коллера не получалось, но почему-то очень долго  чехи не могли этого понять. Но и латыши особым разнообразием подхода к делу прорыва обороны соперника не отличались – такие же самые навесы да попытки закинуть мяч за спину защитникам. Но даже несмотря на такую однообразную «кухню», обе команды умудрились создать по паре опасных моментов.  Колинько пришлось демонстрировать головокружительные прыжки после ударов Росицки и Поборски. Латышам явно везло в этом поединке, так как из выгодных позиций чехи пробивали куда угодно, только не в створ ворот. Да и защитники сборной Латвии самоотверженно принимали на себя град ударов, при этом не забывая подключаться к атакующим действиям своей команды. Особенно накалялась ситуация в штрафной сборной Чехии после фланговых прострелов Прохоренкова. На 34-й минуте Коллер выходил один на один с голкипером прибалтов, но тот оказался быстрее и вынес мяч от греха подальше. К концу матча сложилось впечатление, что защита команды Старкова дрогнет, так как удары наносились уже целыми сериями. Но как ни странно, счет еще до перерыва открыли как раз латыши – прострел Прохоренкова наконец-таки нашел своего адресата в лице форварда киевского Динамо Мариса Верпаковскиса, которому оставалось только не промахнуться с двух метров по пустым воротам, что он и сделал.

На 56-й минуте Поборски сотряс штангу ворот Колинько мощнейшим ударом из-за пределов штрафной, чуть позже Милан Барош чудом не попал по воротам, пробивая головой с близкой дистанции. На 72-й минуте Карел Поборски с правого фланга хорошо вошел в штрафную соперника, переиграв двух защитников, и отдал передачу на Бароша. Приняв мяч на грудь, вторым касанием тот вонзил его в сетку ворот латышей. Через 11 минут Барош опять стал созидателем голевой ситуации, но на этот раз завершающий удар наносил  вышедший на замену Хайнц. В оставшееся до финального свистка время чехи хоть и доминировали на поле, приличного удара не нанесли, зато преуспел в этом Астафьев, но Чех его удар парировал.

Что же, результата 2:1 говорит о многом – латышам он послужит своеобразным рекомендательным письмом для должного отношения к молодой талантливой команде, чехам – уроком, который показывает, что не все уж так безоблачно в их игре. Есть над чем работать обеим командам.