|
508
0

Локо «опустил» Спартак в «дерьмо»

Московский «Локомотив» разгромил «Спартак» в первом полуфинале Кубка России, брянчане не сдались Москве

«Локомотив» разгромил «Спартак» со счетом 3:0 в первом полуфинальном матче Кубка России. В игре не принимал участия капитан железнодорожников Дмитрий Лоськов, у которого на предматчевой тренировке возник конфликт с главным тренером команды Анатолием Бышовцем.

В первом полуфинальном матче Кубка России между московскими клубами «Локомотив» и «Спартак» интрига появилась еще до стартового свистка. Оказалось, что в заявке на матч отсутствует капитан «Локо» Дмитрий Лоськов. По информации корреспондента «Газеты.Ru», на момент начала матча никто не знал даже, где находится футболист. Как сообщает «Спорт сегодня», Лоськов не принял участия в матче с красно-белыми из-за того, что между ним и главным тренером «Локомотива» Анатолием Бышовцем на предматчевой тренировке произошел конфликт. В результате Бышовец потребовал, чтобы Лоськов покинул базу «Локомотива» еще до выезда команды на матч.

В отсутствие Лоськова капитанскую повязку надел боснийский легионер «Локомотива» Эмир Спахич. Состав хозяев поля на этот матч за исключением Лоськова вполне можно было предугадать. Вместо Лоськова с первых минут матча на поле вышел Александр Самедов, который в 2005 году перешел в «Локо» как раз из «Спартака», заявив, что хочет сыграть в Лиге чемпионов (вот только «Локомотив» в том году, как известно, не смог пробиться в лигу, а «Спартак» год спустя прошел квалификационный раунд и сыграл в групповом турнире крупнейшего клубного соревнования Европы, где занял в группе 3-е место). У хозяев Якупович привычно занял место в воротах, линию обороны составили Спахич, Родольфо, Ефимов и Иванович, на флангах полузащиты – Самедов справа и Билялетдинов слева, Гуренко – опорный полузащитник, Кочиш – под нападающими, а пару форвардов составили Сычев и Траоре.
У «Спартака» спустя две недели лечения от травмы, полученной в матче 1/4 финала с «Зенитом», на поле вышел капитан Егор Титов. В целом же состав, который Владимир Федотов выставил на матч, угадать полностью было довольно сложно. Место в воротах занял Плетикоса, линию обороны справа налево составили: Шишкин, Йиранек, Ковач и Шоавэ, в центре полузащиты сзади играли Моцарт и Ребко, впереди – Титов, на правом фланге – Динеев, на левом – Торбинский.
Единственным форвардом «Спартака» стал Баженов.
Перед началом игры болельщики «Локомотива» обсуждали возможность скорой отставки Бышовца, а также вероятность того, что игроки красно-зеленых сознательно будут проигрывать этот матч, чтобы «слить тренера». По первым минутам матча показалось, что так оно и есть: «Локомотив» начал встречу очень безвольно, позволив «Спартаку» располагаться на чужой половине поля. Однако за первые 15 минут у красно-белых была только одна возможность забить гол: на 8-й минуте Торбинский ворвался в штрафную с левого фланга и мощно пробил – Якупович в эффектном броске отвел угрозу от своих ворот.
У «Спартака» активно на правом фланге играл молодой Динеев – в начале первого тайма он сделал отличную передачу на Баженова в центр штрафной, но форвард не дотянулся до мяча.
Через несколько минут Динеев сам блеснул обводкой, ворвался в штрафную, но не смог нанести точный удар.
К середине второго тайма «Локомотив» выровнял игру, а затем и завладел преимуществом. На 26-й минуте Билялетдинов обыграл в середине поля трех спартаковцев, вошел в штрафную, убрал на замахе четвертого игрока и отдал мяч Кочишу. Тот неожиданно оставил мяч Динияру, который попытался обыграть Ковача, но не смог пробить с нескольких метров.
Спустя три минуты после этого «Локомотив» забил.
Самедов нанес отменный дальний удар, Плетикоса отбил мяч прямо перед собой, и Сычев великолепно сыграл на добивании, отправив мяч в левый нижний угол. Тут же после этого в составе хозяев произошла замена: вместо получившего травму Траоре на поле вышел Гарри О'Коннор.
На забитый гол «Спартак» огрызнулся дальними, но не очень точными ударами Титова и Динеева. «Локомотив» же на 38-й минуте опять пошел вперед и вполне мог удвоить счет. Сычев получил мяч недалеко от левого угла штрафной и мощно пробил – Плетикоса с трудом парировал мяч, а на добивание пытался сыграть О'Коннор, но отправил мяч чуть-чуть в сторону от ворот.
На 42-й минуте Самедов заработал штрафной на правом фланге – Шоавэ нарушил правила и получил желтую карточку. Последовала подача на О'Коннора, который головой с 12 метров направил мяч прямо в правую «девятку» – 2:0.
После этого оборона «Спартака» затрещала по швам.
Сначала Билялетдинов вышел один на один с Плетикосой и послал мяч между ног хорватского голкипера – 3:0. Практически через минуту на свидание со спартаковским вратарем вышел Самедов, но переиграть Плетикосу ему не удалось. Свисток на перерыв, прозвучавший практически сразу после этого эпизода, спартаковские игроки наверняка восприняли как счастье, так как по такой игре счет мог вполне возрасти.
В перерыве Владимир Федотов сделал две замены: вместо Ребко и Моцарта на поле вышли Жедер и Дзюба. В результате в тактической схеме «Спартака» произошли следующие изменения: Ковач выдвинулся из линии обороны на позицию опорного полузащитника, а Дзюба составил пару нападающих вместе с игравшим в первом тайме Баженовым.
В начале второго тайма красно-белые пытались играть очень активно, но оборона «Локомотива» действовала великолепно.
Спустя 15 минут хозяева поля выровняли игру и опять стали наседать на ворота «Спартака». Самедов после неудачной игры Торбинского отдал мяч Сычеву, тот пробил в ближний угол с острого угла – Плетикоса с трудом перевел мяч на угловой. Последовала подача, Родольфо пробил в упор – Плетикоса отбил мяч в сторону, тот стукнулся о правую штангу, отскочил в центр, где Кочиш пытался его добить, но хорватский голкипер был первым на мяче.
После этого эпизода Родольфо увели за пределы поля, где ему долго оказывали помощь – в момент удара на бразильского защитника упал Ковач, и бывший игрок киевского «Динамо» повредил кисть левой руки. Спустя несколько минут буквально на ровном месте получил травму и захромал Самедов. В итоге он был заменен на Концедалова.
Чуть ранее Федотов сделал свою последнюю замену, выпустив на поле Быстрова вместо Торбинского.
На 75-й минут Титов заработал штрафной. У мяча собралось четыре игрока «Спартака», трое из них пробежали мимо мяча, а удар нанес Шишкин – мяч потряс перекладину!
Спартаковцы всеми силами пошли вперед, но спустя две минуты пропустили острый выпад Сычева. Тот решил пробить, не сближаясь с вратарем, с левого фланга с острого угла – выше ворот.
За пять минут до конца матча Быстров организовал самую острую атаку на ворота «Локомотива» в этой встрече. Последовал удар – мяч попал в руку защитнику хозяев, судья решил не назначать пенальти.
Тут же последовал ответ «Локо» – О'Коннор ворвался в штрафную, но не смог нанести точный удар.
К основному времени матча главный арбитр матча, Алексей Николаев, добавил четыре минуты. Счет так и остался без изменений в этом матче. Похоже, у «Локомотива» в Кубке России на своем поле включаются дополнительные резервы, ведь в ответном матче 1/4 финала железнодорожники после поражения со счетом 0:1 от «Динамо» разгромили бело-голубых – 4:0.
«Спартак» же потерпел всего лишь четвертое поражение на российской арене при Владимире Федотове. До этого красно-белые проигрывали ЦСКА в прошлогоднем финале Кубка России и в нынешнем сезоне в матче за Суперкубок, а также в чемпионате России 2006 года «Лучу-Энергии» во Владивостоке при не очень качественном судействе.
Ответная игра состоится в Лужниках через неделю, 9 мая.

После разгрома «Спартака» от «Локомотива» (0:3) тренер красно-белых Владимир Федотов не скрывал эмоций и назвал главных виновников поражения. Его коллега Анатолий Бышовец опроверг сообщения об отчислении Дмитрия Лоськова.

– Чувство такое, что меня опустили в дерьмо. – заявил Федотов после первого матча полуфинала Кубка России.
–За исключением 20 первых минут, всё остальное - дикий ужас. Особенно разочаровали самые опытные игроки обороны - Ковач, Йиранек, Моцарт, Шоавэ. В оправдание могу только сказать, что у нас очень насыщенный календарь. Двух дней не хватает на восстановление.

Многие игроки у нас были травмированы, Функциональное состояние футболистов – неважное. Накануне мы все смотрели матч «Ливерпуля», в котором играли самые богатые футболисты. Я все ждал, когда же они устанут? Однако они бегали все 120 минут в полную силу.
Футбол – без страсти, без борьбы – не футбол. «Спартак» же после первого пропущенного гола играл с потухшими глазами.
– Почему не было в заявке Ковалевского и Калиниченко?
– Ковалевский – болен. Калиниченко – тоже нездоров.
– Почему не играл с первых минут Быстров?
– Он много пропустил, планировалось, что ему будет легче играть во втором тайме, когда соперник подустанет.
– А какова же роль тренера, чтобы «Спартак» не играл с потухшими глазами?
– Может есть и моя ошибка. Хотя на установке я приводил пример игры «Ливерпуль» – «Челси»…
Мне трудно сказать, почему ошибались опытные игроки, особенно когда с О'Коннором должен был быть Йиранек (момент, когда «Локомотив» забивал второй гол – прим. «Газета.Ru»). Будем разбираться.
– А что скажете относительно игры Титова?
– Жаль, что он не забил. Играл старательно, но до оптимальной формы ему далеко.
– Вы верите, что можно выйти в финал?
– Это футбол. Надо верить всегда. Иначе, для чего же работать?

Тренер «Локомотива» Анатолий Бышовец: «Этот тот случай, когда нам улыбнулась удача».
– Сопернику было нелегко. Они играли на третий день после «Кубани». С другой стороны, в этой игре «Локомотива» воплотилось то, к чему мы стремились.
– Правда ли, что из команды отчислены Измайлов и Лоськов?
– У Измайлова – рецидив старой травмы. Что касается отсутствия в заявке Лоськова, то это вопрос ротации состава. Он готовится к игре 5 мая.
– Почему в Кубке «Локомотив» играет лучше, чем в чемпионате?
– «Локомотив» – кубковая команда.
– Игрой Самедова вы довольны?
– Мы беседуем с ним. Его опекает в команде бывший спартаковец Кульков. Я рад за Самедова. Если бы он еще сумел забить в конце первого тайма, лучшего возвращения в основной состав не придумаешь.
– Насколько близок сегодняшний «Локомотив» к вашей игровой модели?
– Хотелось бы еще закрепить сегодняшний успех.

"Локомотив" - "Спартак" - 3:0
Голы: Сычёв, 29; О`Коннор, 42; Билялетдинов, 44
Локомотив: Якупович, Родолфо, Спахич (Сенников, 90+2), Иванович, Ефимов, Самедов, Гуренко, Билетдинов, Кочиш, Сычев, Траоре (О'Коннор, 30)
Спартак: Плетикоса, Шишкин, Йиранек, Ковач, Шоавэ, Моцарт (Жедер, 46), Ребко (Дзюба, 46), Динеев, Торбинский (Быстров, 68), Титов, Баженов
Предупреждения: Шоавэ, 41; Якупович, 82
Судья: Николаев (Москва)
Москва. "Локомотив"

Брянское «Динамо» сыграло вничью с лидером премьер-лиги в полуфинальном матче Кубка России. Представители первого дивизиона показали очень достойный футбол, дважды угодив в стойки ворот Юрия Жевнова и владея инициативой на протяжении второго тайма.
Оборона динамовцев дала сбой лишь в конце первого тайма, когда позволила забить Сергею Семаку. В свою очередь, лидер динамовских атак Жан Були провел гол-красавец в начале второго тайма.
Брянское «Динамо» впервые в своей истории получило право сыграть в полуфинале Кубка России, так что ажиотаж в полумиллионном городе был чрезвычайным. Билеты на 10-тысячный стадион улетели мгновенно, а ведь в Брянске по традиции проходят на футбол по спецпропускам еще сотни людей. Вот и получилось, что беговая дорожка красавца-стадиона была заполнена болельщиками и не только. Так, высокие милицейские чины при исполнении смотрели футбол, стоя за воротами. Благо, болельщики гостей никаких проблем не создавали, а к «выходкам» своих уже привыкли. Речевки, бой барабанов –- привычное в Брянске дело. Как и файер-шоу. После гола Були трибуны окрасились в красный цвет и заволоклись дымом. Выглядело впечатляюще. И безо всякого ущерба здоровью людей.
Своих болельщиков в Брянске уважают. Даже гостевой сектор был на сей раз отдан местным фанатам.
Для брянских футболистов главное было перед игрой с «Москвой» не испугаться грозного соперника. Все-таки «горожане» – не просто клуб премьер-лиги, а один из лидеров и претендент на медали. Пусть москвичи приехали в Брянск и без двух ведущих игроков – травмированных Бракамонте и Окоронкво. Зато в остальном состав ФК «Москва» был вполне оптимальный, тем более что вернулся в центр защиты Епуряну. Брянская же команда не испытывала проблем с составом. И не испугалась, как оказалось, грозного соперника.
Игра с первых же минут пошла на встречных курсах, и пусть брянские футболисты немного уступали оппонентам в технике и классе, компенсировали они это громадной самоотдачей. При этом не чурались показывать быстрый футбол в одно касание, хотя на подступах к штрафной «Москвы» благие намерения хозяев обычно заканчивались. Но уже на 8-й минуте лидер атак «Динамо» камерунец Жан Були сам создал себе голевой момент. В силовой борьбе уйдя от трех защитников, он с линии штрафной пробил в крестовину. «Москва» вскоре нанесла первый удар в створ ворот Дмитрия Алексеева, однако Кузьмин лишь расшевелил брянского голкипера. Постепенно единоборств на поле стало больше, и Адамов чуть было не получил травму в верховой борьбе с Кутасом, а Крунич локтем ударил Джинчарадзе и получил предупреждение. Однако голевые моменты продолжало создавать лишь «Динамо», аккуратно при этом играя в защите. Так, в очередной контратаке 35-летний ветеран Сергей Филиппенков попал в штангу.
На 30-й минуте Адамов забил гол, обыграв Алексеева, однако сделал это после свистка и получил предупреждение. Через пару минут Колобаев мог назначить пенальти за фол Епуряну против Були, но камерунец падал как-то картинно, хотя «горчичника» не удостоился. Однако класс гостей сказался. Баррьентос отправил в прорыв по левому флангу Адамова, которого забыл Кутас, тот прострелил вдоль ворот, а Ковалев с Терентьевым не смогли помешать Сергею Семаку протолкнуть мяч в сетку.
Семак забил свой 101-й гол в карьере.
Перед перерывом был еще момент и у Кутаса, который выполнял штрафной метров с 35, однако пробил намного выше ворот. Стоило начаться второму тайму, как хозяева большими силами бросились отыгрываться. Були, Шелютов, Филиппенков и Джинчарадзе раз за разом создавали симпатичные атаки. «Москва» играла на контратаках, в одной из которых Горавский с правого фланга сделал то ли навес на мчавшегося параллельным курсом Адамова, то ли бил в дальний угол, но вышло все очень коряво, и отличный момент был упущен.
А в центре поля хозяева начали переигрывать соперников. Джинчарадзе и Малин явно смотрелись интереснее Семака и Ребежи…
Гол у брянских футболистов получился шикарным. Малин вбросил мяч из аута, отыгрался с Фомичевым, после чего мягко навесил в штрафную. Там Евгений Шелютов, который еще полгода назад играл на область, в падении через себя перевел мяч на дальнюю штангу, где Були, за которым не уследил Стойка, вколотил мяч в ближнюю «девятку». «Москва» бросилась с центра поля атаковать, однако Адамов вновь бил после свистка, и Леонид Слуцкий решил от греха подальше заменить форварда. Брянск тем временем продолжал атаковать большими силами, как будто играл против аутсайдера первого дивизиона, ничья с которым на своем поле была бы провалом.
Пошла череда замен. У «Москвы» после травмы впервые вышел Петр Быстров, а динамовцы, наоборот, потеряли из-за повреждения ключевую фигуру в центре поля – Джинчарадзе, после чего цельная игра у хозяев разладилась. Главный тренер «Динамо» Софербий Ешугов вместо него выпустил еще одного форварда – Виктора Толстых, к тому же чуть ранее в помощь Були был отряжен свежий игрок Алексей Головин. У гостей в атаке не получалось практически ничего. Учитывая двухматчевую кубковую тактику, результативная ничья на выезде «горожан» устраивала. Вот только нельзя забывать, что играли лидер премьер-лиги и одна из «темных лошадок» первого дивизиона.. Тот же Голубов лишь минут через 15 после своего выхода на поле смог нанести удар, но послал мяч в облака.
На 82-й минуте прорывался к воротам Крунич, однако Алексеев, вывернувшись ужом, снял мяч с ноги боснийского форварда. Получил еще и карточку Кузьмин, «срубивший» Кирилла Терентьева. Закончился же матч очередным ударом со штрафного Кутаса, но мяч снова пролетел выше ворот.
После матча брянские болельщики устроили овацию своим футболистам, которые не стушевались перед солидным соперником. Ответная игра пройдет 8 мая в Москве, чтобы выйти в финал, Брянску необходимо забивать, но футбол, который показывает «Динамо», этого не исключает. К тому же, футболистам «Динамо» нечего терять.

Динамо (Брянск) - Москва - 1:1 (0:1)
Динамо Алексеев, Ковалев, Терентьев, Ларин, Кутас, Малин, Джинчарадзе (Толстых, 72), Були, Фомичев (Санников, 90+2), Шелютов (Головин, 64), Филиппенков
Москва: Жевнов, Годунок, Баррьентос (Иванов, 84), Ребежа, Горавский (Быстров, 67), Стойка, Семак, Епуряну, Адамов (Голубов, 56), Кузьмин, Крунич
Голы: Були, 56 - Семак, 37
Предупреждения:Були, 39 – Крунич, 20; Адамов, 30; Кузьмин, 87