Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 29 сентября 2014, 11:20
893
0

Валерий КОЧАНОВ: «У нас нет проблем с финансированием»

Тренер «Олимпа» - о жизни клуба, предстоящих матчах и тренировочном процессе

| Обновлено 29 сентября 2014, 11:20
893
0
Валерий КОЧАНОВ: «У нас нет проблем с финансированием»

Тренер «Олимпа» Валерий Кочанов пообщался с пресс-службой и ответил на интересующие болельщиков вопросы о жизни клуба, предстоящих матчах и тренировочном процессе.

- Валерий, в первую очередь, когда болельщики увидят матчи регби в Харькове?
- К сожалению, матч, запланированный на 20 сентября против киевского «Антареса», пришлось перенести по техническим причинам на следующий месяц, ориентировочно на 11 октября. Ближайший домашний матч мы планируем провести в октябре против львовского «Сокола». Точная дата будет известна позже.

- Тренерский штаб меняет тренировочный процесс в зависимости от соперника?
- Мы ничего стараемся не менять, особенно в тренировочном процессе. Наши ребята настраиваются максимально на каждый матч и на каждого соперника. Главная задача – одержать победу: в матче, чемпионате, Кубке Украины. Если мы расслабимся, тут же можем потерять лидирующие позиции и получить травмы.

Есть ли какая-то дополнительная мотивация для регбистов, или они осознают всю важность чемпионата, победа в котором позволит клубу стать десятикратным чемпионом по регби-15?

Наши регбисты всегда мотивированы. Они не футболисты и не гонятся за большими денежными вознаграждениями. Для нас это очень важно, чтобы, в том числе и в этом году, наша команда стала победителем, а клуб – десятикратным чемпионом. Это  и есть непосредственная мотивация для наших спортсменов. С учетом всей ситуации, которая сейчас происходит со спортом в нашей стране - у нас нет права на ошибку.

В каком состоянии регбисты с учетом того, что матчей в последнее время было мало, а игровая практика нужна спортсменам, как вода рыбам.… Как выходите из этой ситуации?

Проводим игровые тренировки, стараемся ребятам дать нагрузку хотя бы приближенную к тем, которые они получают на матчах. В планах провести товарищеские матчи с еще одним клубом из Харькова - «ТЕХ-А-С». Нам и сопернику это будет очень полезно.

- Какова ситуация с клубным лазаретом, как проходит восстановление капитана «Олимпа» Сергея Церковного?
- Мы недавно ездили с Сергеем к врачу, и тот разрешил нашему капитану вернуться на поле. Стараемся еще его оберегать, чтобы он не участвовал пока в контактах, захватах. Надеюсь, он в ближайшее время уже будет играть. Что касается остальных ребят, то у Цапенко перед кубковым матчем была травма ноги, а уже на этой неделе он начал тренироваться с командой. В прошлую пятницу Царевскому Андрею сделали операцию на колене. Врачи говорят, что через месяц он уже сможет тренироваться в общей группе. Все остальные ребята в хорошей форме, если у кого-то и есть какие-то ссадины, гематомы и ушибы, мы их не считаем за травмы (смеется).

- Каким образом все происходящее в стране отражается на «Олимпе» и регби в целом?
- Многие команды опасаются ехать к нам играть, так как мы граничим с зоной АТО. Вот один из ярких примеров: должен был состояться тур среди женских команд, но родители не отпустили девчонок - боятся.

К счастью, благодаря поддержке Александра Владиленовича Ярославского, у нас не возникает проблем с финансированием. В данный момент, это достаточно важный вопрос в развитии спорта в Украине. Мы об этом не задумываемся и спокойно занимаемся своим делом. Надеюсь, что все происходящее в стране скоро закончится.

- Довольны выступлением женской команды?
- Они выиграли два тура и в октябре их приглашают сыграть третий тур. Победа в турнире позволит им играть в Суперлиге. Вы знаете, я очень удивлен, как такие красавицы решились участвовать в регби. Многие из них пришли из гандбола, легкой атлетики, футбола и баскетбола. Еще, я думаю, пройдет год, и их спортивные показатели в разы улучшатся.

Скоро планируются отборочные матчи за право представлять страну на Олимпийский играх, и я думаю, если наша сборная туда попадет – там непременно будут спортсменки из «Олимпа».

По материаламм РК «Олимп»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.