Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 29 сентября 2014, 10:12
2840
0

Португальские тренеры: впереди планеты всей

Сразу шесть специалистов из этой страны возглавляют клубы, выступающие в Лиге чемпионов

| Обновлено 29 сентября 2014, 10:12
2840
0
Португальские тренеры: впереди планеты всей

На групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА сражаются сразу шесть тренеров из Португалии - больше, чем из любой другой страны. UEFA.com решил коротко рассказать о каждом из специалистов. Португальские наставники руководят клубами из пяти разных государств, и были все шансы, что рано или поздно они встретятся между собой. Во втором туре группового этапа Андре Виллаш-Боаш будет противостоять Леонарду Жардиму, тогда как Марку Силву ждет схватка с Жозе Моуринью.

Жорж Жезуш, «Бенфика»

Жезуш - самый возрастной из всех португальских тренеров в Лиге чемпионов. Его игровая карьера получилась достаточно скромной, зато в роли тренера он достиг немалых высот. Возглавив «Бенфику» в 2009-м, с тех пор Жезуш выиграл с клубом два чемпионата и один Кубок Португалии. Кроме того, «орлы» дважды добирались до финала Лиги Европы УЕФА. «Португальский футбол находится на очень высоком уровне. Наши тренеры обладают обширными тактическими знаниями, что и делает их лучшими в мире», - говорит 60-летний наставник.

Паулу Соуза, «Базель»

Пожалуй, Соуза в бытность игроком добился наибольших успехов из этого секстета. В его активе две победы в Лиге чемпионов, а теперь бывший хавбек сборной Португалии дебютировал в турнире уже в роли тренера. Он руководил «Куинз Парк Рейнджерс», «Видеотоном» и тель-авивским «Маккаби», а летом сменил Хакана Якина у руля «Базеля». Началось все для Соузы не лучшим образом - в стартовом туре его команда уступила на «Сантьяго Бернабеу» с результатом 1:5 действующему чемпиону «Реалу». Дальше проще не будет, ведь теперь сильнейший клуб Швейцарии скрестит шпаги с «Ливерпулем».

Жозе Моуриньо, «Челси»

За плечами Моуриньо сто матчей в Лиге чемпионов и два завоеванных трофея, что делает его самым титулованным португальским наставником в истории турнира. Дипломированный специалист в области спортивных наук завершил игровую карьеру в 24 года, а несколько лет спустя уже помогал сэру Бобби Робсону в «Спортинге» и «Порту». Впоследствии выиграл с «драконами» Кубок УЕФА и Лигу чемпионов, завоевал второй Кубок чемпионов с «Интернационале» и выиграл несколько титулов с «Челси» и «Реалом». Поединок со «Спортингом» станет для Моуринью первым противостоянием с Марку Силвой.

Марку Силва, «Спортинг»

Наименее опытный португальский тренер в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Тренерская карьера Силвы стартовала четыре года назад в «Эшториле», где он заканчивал играть. В ходе дебютного сезона Силва вывел скромный клуб в высший дивизион, после чего дважды кряду зарабатывал путевку в Лигу Европы. Это не осталось незамеченным, и «Спортинг» поспешил пригласить 37-летнего специалиста. «Моуринью и Виллаш-Боаш - самые заметные лица среди португальских тренеров, - признал Силва. - Они добиваются успеха на европейской арене и мотивируют остальных следовать своему примеру. Я верю, что другие португальские специалисты способны пойти по их стопам».

Леонарду Жардим, «Монако»

Жардим начал тренировать на Мадейре в 23 года. Пробившись в высший дивизион, он затем решил попробовать силы за рубежом. В Лиге чемпионов дебютировал с «Олимпиакосом», а в прошлом сезоне вывел в престижнейший еврокубок «Спортинг». С Виллаш-Боашем Жардим встретится уже в пятый раз, причем лишь однажды его команда оказалась сильнее. Случилось это в Кубке Португалии, когда ведомый Жардимом «Бейра-Мар» взял верх над «Академикой» Виллаш-Боаша по пенальти. «На протяжении нескольких лет мы доказываем, что в Португалии немало высококлассных тренеров», - заметил 40-летний специалист.

Андре Виллаш-Боаш, «Зенит»

Как и Жозе Моуриню, Виллаш-Боаш был протеже сэра Бобби Робсона в «Порту», где он занялся тренерской деятельностью еще в 17-летнем возрасте. Затем был помощником Моуринью в том же «Порту», «Челси» и «Интере», после чего приступил к самостоятельной работе. Выиграв с «Порту» Лигу Европы-2011/12, стал самым молодым тренером, добившимся триумфа в еврокубках. Поработав в «Челси» и «Тоттенхэме», перебрался в «Зенит». «Стоит радоваться тому, что на групповом этапе оказалось так много португальских тренеров. Сожалею лишь о том, что все мы пройти в плей-офф не можем, так как трое из нас оказались в одном квартете», - сказал тренер «Зенита».

УЕФА

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 02:59 2
Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами

Карлос неожиданно проиграл Григору Димитрову, Александр Зверев выбил Фабиана Марожана

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.