Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
13172
9

Ничья 3:3 в Матче памяти трех легенд (видео)

Состоялся поединок, посвященный памяти Андрея Баля, Валентина Белькевича и Андрея Гусина

Ничья 3:3 в Матче памяти трех легенд (видео)
fcdynamo.kiev.ua

В солнечный сентябрьский воскресный день стадион «Динамо» им. Валерия Лобановского, как отмечает официальный сайт ФК «Динамо» (Киев), собрал практически аншлаг.

Однако причина его – вовсе не радостное событие. В этот день все, и болельщики «Динамо», и бывшие легендарные игроки, собрались на легендарном стадионе, чтобы почтить память преждевременно ушедших из жизни легенд клуба – Андрея Баля, Валентина Белькевича и Андрея Гусина.

Началу игры предшествовала торжественная церемония, во время которой все присутствующие почтили память ушедших из жизни легенд киевского клуба. Теплые слова сказали Григорий и Игорь Суркисы, Виталий Кличко и министр молодежи и спорта Павел Булатов.

Затем началась основная часть – сам матч памяти. Такое увидишь редко, на памяти большинства такое и вовсе впервые – в белых и синих футболках киевского «Динамо» на поле вышли 22 легенды клуба, еще примерно столько же заняли места на скамейках запасных.

Трибуны взорвались, когда легенда «бело-синих», Андрей Шевченко отправил первый мяч в сетку ворот с передачи Юрия Калитвинцева, но этот гол не был засчитан – боковой арбитр углядел офсайд. «Что же ты делаешь, разве можно отменять такое историческое событие?!» - вопрошал один из ведущих матча. Но на то игра и товарищеская – никто с решением судейской бригады не спорил, и даже наоборот, сам Андрей Николаевич подошел к лайнсмену и пожал ему руку.

Первый гол забила не одна легенда, а другая – главный тренер «Динамо» Сергей Ребров. Он завершил классную комбинацию, голевой пас в которой отдал Игорь Беланов. К слову, Сергей Станиславович был, пожалуй, лучшим на поле. Он был единственным игроком, кто успевал везде – и организовывал атаки, и завершал их, и отрабатывал в обороне, оказываясь на позиции последнего защитника и подстраховывая своих партнеров.

Многие хотели увидеть знаменитую связку, которая наводила ужас на всю Европу – Шевченко и Ребров. Две легенды сегодня играли в разных цветах, Андрей Николаевич – за «синих», Сергей Станиславович – за «белых», но от этого игра была не менее интересной. В одном из эпизодов Сергей Ребров в шутку завалил на газон своего старого друга и партнера. Понятно было, что ответного дружеского реверанса от Шевченко долго ждать не придется.

«Мы не делили составы по возрасту, - сказал во время игры один из организаторов и в то же время участников матча Алексей Михайличенко. – Так вышло еще лучше. Можно ли было еще представить, чтобы вместе, в одной команде играли Шевченко и Протасов, Ребров и Заваров, Ващук и Демьяненко, Кузнецов и Каладзе?!».

«Динамо»! «Динамо»! – скандировал практически полный стадион, и это, пожалуй, был уникальный случай, когда таким образом болельщики поддерживали одновременно обе команды, ведь обе они динамовские.

Второй тайм оказался не менее зрелищным, чем первый, но к тому же еще и богатым на голы. В самом начале тайма счет сравнялся – за «синих» забитым мячом отличился Георгий Деметрадзе. Однако вскоре вышедший на замену Александр Хацкевич классным ударом вновь вывел «белых» вперед.

В составе «синих» на поле легендарного стадиона «Динамо» им. Валерия Лобановского бок о бок с легендами клуба вышел делающий лишь первые шаги в своей футбольной карьере старший сын Андрея Гусина. И вскоре его команда не только сравняла счет, но и вышла вперед. Второй гол забил Олег Венглинский, реализовав выход один на один с вратарем.

А затем произошло долгожданное событие. Гол забил Андрей Шевченко, который пару дней назад сделал покер за сборную мира, и который, наверное, променял бы все те четыре гола на один, забитый на стадионе «Динамо» им. Валерия Лобановского в столь памятном матче.

И все таки в этом матче, как и должно быть, не было проигравших, и финальный свисток зафиксировал ничейный счет на табло – 3:3. Забить третий мяч «белых» вполне мог Сергей Ребров, однако не менее символично сделал это единственный действующий игрок нынешнего состава «Динамо», принимавший участие в этом матче - Олег Гусев.

Счет 3:3 также символичен – каждая из команд забила по одному голу в честь каждой из легенд киевского «Динамо», памяти которых был посвящен этот матч. Легенд, которые навсегда остануться с нами, в нашей памяти, наших сердцах.

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nikzae
Леоненко наверное так же как и Блохин - сослался на состояние здоровья. Но Блохин хотя бы на скамеечке сидел.
Многих игроков с возрастом стало сложно узнавать. Но все стараются держаться молодцами.
Беланову столько моментов сделали - но не смог. Скорость уже не та.
Молодцы ребята из других динамовских коллективов. И особый респект Бадру эль Каддури !!! Приехать из такого далёко - дорогого стоит.
nordik2005
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
uslan2705721
хто знає підскажить Вагіз Хідіатулін динамовець? В. Косовського не було!
Van Didihl
Молодці!
п.с. Як же так що одну зірку-експерта запросили (Саленко), а іншого проігнорували (Леоненко)?...
Управління АПР РДА
где леоненко??)
vitaha33
Ех, ностальгія... Хацкевича не впізнав, постарів чоловік, час бере своє... Оце справжня народна команда
LEX66
Молодцы Динамовцы! RESPECT!!!
Sashoff
Помним...
Александр Шевченко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил