Олимпик делает заявку на выход в 1/4 Кубка Украины

Дончане обыграли запорожский «Металлург»

6122
3

Если опираться на результаты оппонентов в Премьер-лиге, то «Олимпик» стартовал немного лучше, имея на три очка больше и находясь выше на шесть строчек в турнирной таблице. Однако, когда речь идет о кубковых матчах, эти и другие показатели отходят на второй план. Команды начинают противостояние с чистого листа. Конечно, интриги при системе, когда судьба прохода в следующую стадию решалась бы в одном матче, было побольше, чем теперь, но, от этого ценность прохода в следующую стадию турнира меньше не становится. Результат сегодняшнего матча вы уже знаете. Но обо всем по-порядку.

О кадровых потерях команд перед этим матчем, наверное, не сильно хотелось бы говорить, так как в полной мере об этом могут судить только наставники коллективов. Напомним, что у «Олимпика» после операции еще в лазарете находится нападающий Владимир Лысенко, из-за дисквалификации на четыре месяца выбыл опорный полузащитник Валерий Лебедь, а Игорю Литовке и Исе Шерифу тренеры дали отдохнуть. У «Металлурга» запорожец Алексей Курилов еще не полностью восстановился после травмы.

С особым настроением вышел на матч капитан «Олимпика» Павел Иванов, которому сегодня исполнилось 30 лет. Естественно, партнеры по команде очень хотели не испортить праздник Павлу, да и сам он, естественно, вел «Олимпик» к победе. И «олимпийцы» в итоге ее добились.

Отметим, что в стартовом составе «Олимпика» вышли вратарь Заури Махарадзе, центрбек Андрей Мищенко, правый защитник Ярослав Олейник и нападающий Владислав Гельзин, имеющие меньше других футболистов игровой практики. Однако названные игроки и их партнеры с огромным желанием провели встречу, дав серьезную пищу для размышления своему наставнику.

Уже в дебюте встречи проход Дмитрия Еременко был остановлен недозволенным приемом и арбитр, киевлянин Иван Бондар назначил штрафной удар метрах в 22-ти от ворот Евгения Боровика. К мячу подошел Александр Сытник и перебросив мяч через стенку отправил его в правую от Боровика «девятку». Гол — красавец !!!

Потом команды до 30-й минуты играли практически без ворот, не тревожа голкиперов. Игра шла все время в середине поля. Но «Металлург» все-таки провел стремительную комбинацию, в результате которой по левому флангу прорвался Диас, которого и сбил в штрафной площадке Кирилл Дорошенко. Арбитр указал на «точку». И здесь блестяще сыграл Заури Махарадзе, парировав с пенальти удар Дмитрия Лепы.

После перерыва Игорь Тищенко выдал изумительную диагональную передачу метров на 60 на ход вышедшему на замену Максиму Драченко. Донецкий хавбек отпасовал назад на Кирилла Дорошенко, который все вроде бы сделал правильно, но с ударом затянул и его накрыли. Таким образом, из этой красивой комбинации «Олимпик» не выжал второго гола. Потом в ряде эпизодов блеснул реакцией дождавшийся своего часа Заури Махарадзе.А на 62-й минуте партнеры вывели на ударную позицию играющего президента клуба Владислава Гельзина, но его удару немного не хватило точности.

А потом Кирилл Дорошенко исправил свою ошибку, датированную первым таймом. Теперь уже проход Дорошенко соперники остановили недозволенным приемом и арбитр указал на 11-метровую отметку. И тут к «точке» подошел Владислав Гельзин и вписал свое имя в клубную историю, отправив мяч в сетку ворот Боровика. «Олимпик» вполне заслуженно удвоил преимущество., которое уже не упустил до конца встречи.

Таким образом, перед ответным поединком в Запорожье, который пройдет 29 октября, «олимпийцы» создали хороший задел, сделав уверенный шаг к четвертьфиналу.

ФК «Олимпик» Донецк

«Олимпик Д» - «Металлург З» - 2:0
 Александр Сытник, 7, Владислав Гельзин, 70, с пенальти

«Олимпик Д»: Заури Махарадзе, Андрей Мищенко, Дмитрий Гришко, Павел Иванов, Владислав Огиря, Александр Сытник, (Игорь Семенина, '78), Игорь Тищенко, Кирилл Дорошенко, Ярослав Олейник, (Максим Драченко, '46), Дмитрий Еременко, (Моха Рхарсалла, '66), Владислав Гельзин
«Металлург З»: Евгений Боровик, Александр Каплиенко, Саша Балич, (Алексей Курилов, '77), Виталий Лисицкий, Павел Пашаев, Виталий Гавриш, Нурудин Орелеси, Сержиу Диаш, Дмитрий Юсов, (Юрий Штурко, '73), Владимир Приемов, Дмитрий Лепа, (Руслан Платон, '67)

Кирилл Дорошенко, 30. Дмитрий Еременко, 45. Дмитрий Гришко, 57. - Владимир Приемов, 69. Саша Балич, 71.

Обзор матча

ОЛИМПИК ДОНЕЦК - МЕТАЛЛУРГ ЗАПОРОЖЬЕ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

70’
ГОЛ ! с пенальти забил Владислав Гельзин(Олимпик Д). Боровик угадал угол, но не сумел отразить удар президента Олимпика.
7’
ГОЛ ! Александр Сытник(Олимпик Д) со штрафного из 30-го сектора перебросил "стенку" и мяч по дуге опустился точно в "девятку". Боровик в прыжке не дотянулся.