Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 28 сентября 2014, 20:46
2404
1

Тургай ДЕМИРЕЛЬ: «Украина проведет Евробаскет»

Интервью президента европейского подразделения ФИБА

| Обновлено 28 сентября 2014, 20:46
2404
1
Тургай ДЕМИРЕЛЬ: «Украина проведет Евробаскет»
tbf.org.tr

На вопросы «СЭ» ответил президент европейского подразделения ФИБА, который был избран на этот пост в мае нынешнего года.

Новый президент ФИБА-Европа, 57-летний турок Тургай Демирель, – личность неординарная. В большую баскетбольную политику он ворвался в 1992 году, когда возглавил федерацию баскетбола Турции.

На тот момент эта организация располагала штатом из трех чиновников и годовым бюджетом в 600 тысяч долларов. Демирель шесть раз переизбирался на новый срок – и сейчас турецкая федерация располагает бюджетом в 70-75 миллионов долларов!

При этом баскетбол в стране уступает по популярности только футболу, а местная лига переживает настоящий бум, скупая оптом и в розницу европейских и американских суперзвезд.

Теперь Демирель пытается перенести сверхэффективную "турецкую модель развития" на континентальный и даже мировой баскетбол. Сам глава ФИБА-Европа преисполнен амбициозных планов.

УКРАИНА ПРИМЕТ ЕВРОБАСКЕТ-2017

- Г-н Демирель, вы возглавляете ФИБА-Европа четыре месяца. Срок небольшой, и все же - что уже удалось сделать?

- Самое важное решение из тех, что приняты на данный момент новым Исполкомом, - предоставить право провести мужской чемпионат Европы 2015 года сразу четырем странам, – Латвии, Германии, Хорватии и Франции. Слаженные коллективные действия позволили решить очень непростую проблему, которая возникла после переноса турнира из Украины. Создан очень важный прецедент. И надеюсь, что в дальнейшем все европейские федерации продолжат действовать так же слаженно и эффективно.

Вместе с тем Украина получила право провести Евробаскет-2017. Таким образом, уже вложенные этой страной в турнир инвестиции не пропали даром. Что же касается чемпионата Европы следующего года, то он обещает стать лучшим в истории. Все предпосылки для этого имеются уже сейчас.

- Что думаете об изменении формата квалификации будущих ЧЕ и ЧМ? Вроде бы планируется отказаться от деления календаря на отдельные периоды, предназначенные для клубов и сборных. Вместо этого отборочные матчи будут проводиться в специальных "окнах", заранее выделенных в клубном сезоне.

- Сборные - главный двигатель популярности баскетбола в Европе. Ничто другое не интересует зрителей в такой степени, как турниры национальных команд… Поэтому неправильно проводить квалификационные соревнования только летом. В это время года проходят чемпионаты мира по футболу, Олимпиады, с которыми очень сложно конкурировать. Вот у ФИБА и родилась идея принципиально реформировать отбор к следующему чемпионату мира и Евробаскету-2017.

Согласно проекту сборные будут регулярно встречаться в течение всего года. Эти матчи существенно расширят маркетинговые, информационные и PR-возможности национальных федераций. И именно европейские команды обеспечат самый мощный импульс для популяризации баскетбола во всем мире. На мой взгляд, увеличение числа участников ЧМ до 32 позволит оценить уровень и динамику развития игры на планете.

ЕВРОПА – ГЛАВНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ КОНТИНЕНТ

- В баскетболе значимость европейского отделения ФИБА сложно переоценить. Так, в четверку сильнейших команд ЧМ-2014 пробились сразу три представителя Старого Света…

- А в восьмерке сильнейших их было шесть! При этом два года назад на Олимпиаде в Лондоне серебро завоевали испанцы, а бронзовые медали достались России. Так что наш континент действительно уже на протяжении длительного периода является фундаментальным, ключевым элементом международной баскетбольной системы.

Уверен, так будет и впредь. Лично для меня одним из самых главных впечатлений минувшего чемпионата мира стала яркая игра юных европейских баскетбольных талантов. Серб Богдан Богданович, хорват Дарио Шарич, грек Яннис Адетокумбо, турок Седи Осман, французы Руди Гобер и Эван Фурнье, 16-летний украинец Святослав Михайлюк – всех их ожидает большое будущее. Надеюсь, эти и многие другие одаренные ребята будут и дальше с успехом представлять свои страны на международной арене.

ФИБА-Европа совместно с федерациями, входящими в ее состав, должна со своей стороны позаботиться о том, чтобы молодежь имела все возможности для самореализации. Да, европейский баскетбол сегодня силен. Но наша цель – сделать его еще сильнее.

Конечно, в Испании я с особенным вниманием следил за турецкой сборной. Считаю, наша команда выступила удачно. Уже третий раз подряд на чемпионатах мира Турция как минимум попадает в восьмерку сильнейших.

- И какие конкретные шаги планирует предпринять в ближайшем будущем ФИБА-Европа для популяризации баскетбола?

- Базовый принцип всей деятельности ФИБА-Европа состоит в том, чтобы всегда и во всем соблюдать интересы баскетбола как вида спорта, который мы стремимся поднять на новую высоту. Чем сильнее будет баскетбол, тем больше у нас будет возможностей и ресурсов для инвестиций в развитие игры на местах, поддержки национальных федераций и реализации совместных проектов.

Нам необходимо усилить работу по привлечению внимания аудитории к сборным, популяризации отдельных турниров под эгидой ФИБА-Европа. Например, чемпионаты континента среди мужских и женских команд, согласно нашей концепции развития, должны не только приносить максимальные дивиденды странам-организаторам, но и работать на развитие всей баскетбольной семьи в долгосрочной перспективе.

Лиги под эгидой ФИБА-Европа должны представлять собой элитные клубные турниры, пользующиеся интересом болельщиков. Необходимо вкладывать дополнительные средства в маркетинг и продвижение мужского и женского баскетбола в СМИ с тем, чтобы эмоции и радость, которые он дарит, получили как можно более широкой отклик. Нам нужно найти путь к сердцу болельщиков – через прессу, телевидение, интернет... Наконец, значение баскетбола для общества можно серьезно повысить через проекты с большой социальной ответственностью.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 39
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 46
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил