Шальке - победитель Рурского дерби

«Бавария» без проблем обыграла «Кельн»

5120
0

За редким исключением, поединки этих непримиримых соперников получаются результативными и интригующими; напряжение, как говорится, можно резать ножом. Правда, было сложно ожидать чего-то от отчётного матча, к которому обе команды подошли не в лучшем состоянии. Выдав достаточно разочаровывающие серии, «Шальке 04» и «Боруссия» осели в середине турнирной таблицы. «Кобальтовые» - чуть ниже, но к чести дортмундских болельщиков, они не иронизировали по поводу этого. Несмотря на большое количество травмированных в лагерях обеих команд, тренеры в один голос заявили о том, что будут мобилизованы все силы для того, чтобы попытаться набрать три очка и зарядиться позитивной энергией. Раз уж вспомнили тренеров - Юрген Клопп провёл своё тринадцатое Рурское дерби и сравняться по этому показателю с Оттмаром Хитцфельдом. Рекорд держит бывший наставник «Шальке 04» Хуб Стевенс, на счету которого пятнадцать принципиальных поединков.

Если «кобальтовые» не удивили стартовым составом, но игроки, выпущенные в основе Клоппом, были ориентированы прежде всего на атаку. Кевин Гросскройц на месте атакующего полузащитника и два нападающих в лице Иммобиле и Рамоса не дадут соврать. А вот Синдзи Кагава, выигравший у «Шальке» три матча из трёх, остался на скамейке запасных.

Встреча начала с большого количества единоборств, причём никто не спешил убирать ноги, жалеть себя или соперника. Уже на третьей минуте поединка Чупо-Мотинг столкнулся головой с Лукашем Пищек, после чего обоим понадобилась медицинская помощь - команды какое-то время играли не в полных составах. Впрочем, форвард «Шальке» довольно быстро вернулся на поле и даже провёл ряд забегов по флангу, вот только с его навесами в штрафную «Боруссии» защитники неплохо справлялись. Хорош был на своём поле и Учида, ставший одним из лучших латералей немецкой Бундеслиги. А вот результативная передача, как ни странно, оказалась на счету Денниса Аого, который выдал блестящую передачу оставленном в одиночестве Матипу, 1:0

После пропущенного гола дортмундцы смекнули, что терять им больше нечего, и заиграли немного смелее. И вскоре Иммобиле здорово сбросил мяч на Гросскройца, в касание пробившего по воротам соперника - ценой усилий Фёрманну удалось перевести игровой снаряд на угловой. Несколько минут спустя уже сам итальянец на скорости ворвался в чужую штрафную и нанёс прицельный удар, промахнувшись лишь самую малость. Гости увлеклись атаками и вскоре пропустили второй гол - Аого выполнил очередной навес, Чупо-Мотинг пробил головой. Вайденфеллер отразил удар, но соперник выиграл подбор и мяч вновь был доставлен Эрику-Максиму, 2:0

Но радовались хозяева недолго: через несколько минут Рамос забежал в штрафную «Шальке» и сумел прострелить на Обамеянга, точно пробившего в касание, 2:1! После этого соперники несколько сбавили темп, и концовка первого тайма запомнилась лишь заменой Сидни Сэма - причины такого тренерского решения узнаем уже после матча.

После перерыва футболисты обеих команд вновь взвинтили темп, и первый опасный момент был зафиксирован у ворот Ферманна. Чиро Иммобиле удалось отвоевать мяч у чужой штрафной, после чего последовал сильный удар в створ, который надёжно защищал голкипер. Подопечные Йенса Келлера ответили на это пять минут спустя: капитан «кобальтовых» Хунтелаар выдал роскошную передачу пяткой на Боатенга, который тут же нанёс мощнейший удар в угол. Вайденфеллер был не в силах спасти свою команду, вот только мяч пролетел рядом со штангой. У противоположных ворот пытался отличиться Обамеянг, которому явно не хватало хладнокровия. На 78-й минуте после ошибки Ферманна на выходе у гостей был ещё один шанс затолкать мяч в сетку - и снова неудачно.

На этот раз «Боруссии» не удалось отыграться после двух пропущенных мячей, что случилось в недавнем поединке со «Штуттгартом» (2:2). Кризис в команде Юргена Клоппа продолжается, и тренеру необходимо срочно что-то с этим делать. А «Шальке» одержал важнейшую победу, которая может положить начало хорошей, позитивной серии.

«Шальке» – «Боруссия» (Дортмунд) – 2:1