Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1129
0

Сергей БЕБЕШКО: «Виве Кельце - однозначный фаворит группы»

Главный тренер «Мотора» об участии своей команды в Лиге чемпионов

Сергей БЕБЕШКО: «Виве Кельце - однозначный фаворит группы»

В субботу чартерным рейсом запорожский «Мотор» отправится в венгерский Сегед на матч 1-го тура 22-го по счету розыгрыша Лиги чемпионов.

Напомним, что в главный клубный турнир Старого света чемпион Украины, преодолевая квалификационный барьер, пробивается второй год подряд. В гостевом матче с вице-чемпионом Венгрии «Пик Сегед» точно не сыграет белорус Александр Титов, который перенес две операции на колене и начал тренироваться в полную силу 15 сентября.

В МАТЧЕ С ЗТР РАЗЫГРАЛИ ВЕНГЕРСКИЙ СЦЕНАРИЙ

- Титов чувствует себя нормально, но пока не готов играть в Лиге чемпионов, - объясняет главный тренер «Мотора» Сергей Бебешко. - У нас есть три линейных, которые на сегодняшний день выглядят сильнее его. Других кадровых проблем, к счастью, нет. Все игроки находятся в хорошей физической форме.

- Насколько тяжело строить тренировочный процесс при таком рваном темпе официальных игр?
- Я уже столько их этих процессов напланировал за последние годы - в Испании, Белоруссии, Украине, что мне уже ничего не страшно. Каждый год что-то новое, но ко всему стараюсь приспосабливаться. Я готов ко всему, даже к тому, что сентябрь пройдет без официальных игр чемпионата Украины. 

- 18 сентября в первом из двух запланированных товарищеских поединков с ЗТР гол Максима Бегаля на последних секундах подарил «трансформаторщикам» победу - 22:21. Согласны, что по накалу он превосходил многие очные встречи на официальном уровне?
- Мне не интересно комментировать товарищеские матчи. У каждого там свои задачи. Непонятно, к чему готовился ЗТР, а мы - к Лиге чемпионов. Те «моторовцы», которые мало играют, должны были себя проявить. Я специально создал стрессовую ситуацию, чтобы мы висели на проигрыше и постарались догнать соперника в счете. Почему? Потому что такой сценарий возможен в матче с «Пиком».

В конце концов, «Мотор» с задачей справился, достал и мог выиграть. Интересная игра, говорите? Я считаю, что самым интересным матчем между «Мотором» и ЗТР остается первая официальная встреча в прошлом сезоне. Данной победой ЗТР хотел показать, что они уже уровня Лиги чемпионов? Тогда им нужно выиграть чемпионат. А пока мы хотели сыграть еще одну встречу, как и договаривались, накануне старта в групповом раунде, но ее отменили. 

- Почему она не состоялась?
- Вопрос не ко мне, а к руководству команды соперника. Это ЗТР отказался выходить на площадку на следующий день. А что есть другая информация?

- Ссылаемся на официальную страницу клуба в социальной сети, где говорится об обоюдном согласии клубов не проводить повторную встречу.
- Значит, это в очередной раз доказывает, что нас боятся. Инициатором отказа был ЗТР, а причиной могла стать травма Алексея Пескова, якобы специально нанесенная Дмитрием Дорощуком. Они побоялись рисковать своей командой. Наверное, так.

НА МЕСТЕ НИКУЛЕНКОВА ПОСТУПИЛ БЫ ТАК ЖЕ

- Прежде чем перейти к теме Лиги чемпионов не могу не спросить, это правда, что белорус Дмитрий Никуленков подписал контракт с «Мотором», но в итоге оказался в БГК им. Мешкова?
- Начнем с того, что контракты в гандболе не имеют такой силы как в футболе или баскетболе. Никуленков готовился к переезду в Запорожье. Но согласно пункту о форс-мажоре мы соглашение впоследствии расторгли. Я посчитал, что сложившаяся ситуация в стране расценивается как таковая. Судите сами, 27 февраля объявляют, что команда «Динамо» Минск прекратила существование, и до первого марта ему надо было заявиться в какой-нибудь клуб и доиграть сезон. БГК им.Мешкова быстро сориентировался, обратился к нему с конкретным предложением: трудоустройство на «год+три месяца», либо никак. Причем времени на раздумья - два дня. В тот момент Никуленков и принял решение остаться в Белоруссии. «Мотор» уже был готов оспорить его отказ приезжать сюда, но я настоял не препятствовать его желанию.

Во-первых, он порядочный парень, во-вторых, если игрок, считает, что ему некомфортно в клубе, с которым он подписал контракт, то не стоит его удерживать - насильно мил не будешь. Мы создаем в «Моторе» семью, которая должна добиваться высоких результатов.

В нынешней обстановке реальной войны легионеры просто бояться ехать в Украину. Мы сейчас должны сказать спасибо всем, кто остался в команде, ведь никто не знает, что может быть дальше. У Никуленкова есть семья, двое детей, которых я хорошо знаю. Я задавал себе вопрос, что бы я сделал в подобной ситуации? Так вот я бы поступил так же, как Дима.

- Опять же в одном из интервью устами Никуленкова было сказано, что ваши с ним отношения нисколько не пошатнулись.
- Конечно, а разве может быть по-другому? Он был капитаном команды и всегда был честным. Все минские динамовцы, на которых я опирался, меня как тренера никогда не поводили. Игрок - это прежде всего эгоист. Он думает в первую очередь о себе и естественно, что в тяжелый момент каждый может тянуть одеяло на себя: игроки в одну сторону, тренеры - в другую. Когда этого не происходит, тогда реально видно чего стоит человек. На таких, как Никуленков, и строилась команда в Минске. 

НЕ СТОИТ ДАЖЕ СРАВНИВАТЬ ЧЕМПИОНАТЫ УКРАИНЫ И ШВЕЙЦАРИИ

- Один из лидеров вашей команды Сергей Бурка считает, что жеребьевка для «Мотора» не самая сложная. Согласны?
- Ну раз он так считает, надеюсь, на площадке докажет, что он сильнее других команд в нашей группе. Но я бы не спешил с выводами. Хуже всего недооценить соперника, и когда ты потом не покажешь свой уровень, который от тебя ожидают, над тобой могут посмеяться.

- Экс-игрок «Мотора», а сейчас полусредний венгерского «Чургоя» Владислав Остроушко затруднился назвать фаворита в стартовом матче против «Пика». А вы как считаете?
- Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы определить место действующего обладателя Кубка ЕГФ в современном гандболе. Стоит только зайти в Интернет и посмотреть состав - и все становится ясно. Как пример, левый край Йонас Челльман - трижды выигрывал Лигу чемпионов. Мы все стремимся, чтобы «Мотор» стал фаворитом, но, к сожалению, у нас нет ни одного чемпиона мира, олимпийского чемпиона или победителя Лиги чемпионов. Это не значит, что у нас собраны слабые исполнители, нет. Это лишь ремарка на тему фаворитов, и то, как я вижу ситуацию.

- Насколько изменилась сила «Дюнкерка» после чемпионского сезона у себя на родине?
- По двум матчам чемпионата Франции судить трудно. Одну встречу французы проиграли, вторую - выиграли. Будем отталкиваться от того, как они проведут стартовый матч в Лиге чемпионов. То, что я видел, они крепко стоят в защите, действуют жестко, бегут в контратаки. Плюс вратарь неплохой. Видно, что команда сыграна. В прошлом году в исполнении «Дюнкерка» были и хорошие игры, и плохие. Например, проигрывают дома польской «Висле» три мяча, а потом обыгрывают «+5» «Виве Кельце». То есть выступают неровно, но их козыри остались при них - командная игра, характер и образцовая физика, они могут бегать 60 минут, не уставая. Все будет зависеть от конкретного состояния, с которым они подойдут к играм на евроарене. 

- «Виве Кельце» - главный претендент на первое место в группе?
- Считаю, что да. Причем чемпион Польши, скорее всего, заблаговременно обеспечит себе победу в нашем секстете. 

- Можно ли утверждать, что «Кадеттен Шаффхаузен» - потенциальный аутсайдер?
- Для начала, чтобы говорить о «Кадеттене», нужно увидеть его в деле, но недооценивать не вижу смысла. Наш ближайший очный матч состоится в ноябре. Мы поступательно готовимся к каждому оппоненту. Если сравнить чемпионаты Швейцарии и Украины, то это несопоставимые вещи. Почему чемпион Швейцарии должен быть гораздо слабее чемпиона Украины? Лично я не вижу большой разницы между «Мотором» и «Кадеттеном».

В ПЕРВЫХ ЧЕТЫРЕХ МАТЧАХ НУЖНО ВЗЯТЬ ЧЕТЫРЕ ОЧКА 

- Третье место в конце февраля, это реальная цель для «Мотора»?
- Вести сейчас речь о конкретных позициях в итоговой таблице не вижу смысла. Давайте начнем играть и посмотрим, чего мы стоим в этом году. Вот тогда и будем говорить на эту тему. Выйти в следующий раунд, то есть занять итоговое место не ниже четвертого, - такую задачу поставило руководство. А пока мы очертили промежуточную цель - завоевать в первых четырех матчах четыре очка. 

- Как влияет на подготовку команды то, что новая временная домашняя арена - столичный Дворец спорта - находится на расстоянии 650 км от клубной прописки?
- Позитивный момент, что руководство завода «Мотор Сич», которое опекает гандбольную команду, организует нам перелеты из Запорожья в Киев. А волнует заполняемость Дворца спорта, рассчитанного на 6,5 тыс зрителей. С одной стороны, это очень приятно выступать в таком зале. Подчеркну - очень. С другой - выступать при полупустых трибунах... В прошлом году я смотрел поединки баскетбольного «Будивельника», и на общем фоне трибуны выглядели плачевно. К примеру, в харьковском «Локомотиве» полторы-две тысячи - это аншлаг. А Дворец спорта при такой аудитории - полупустой. Хотелось бы, чтобы пришло пять тысяч зрителей, но не придет. Хочется играть при заполненных трибунах, и я не знаю, что для этого нужно сделать. Не так много гандбола в Украине - и тем более Лиги чемпионов. Поэтому всех интересующихся гандболом приглашаю по возможности посетить наши домашние матчи. «Моторовцам» нужна поддержка, которая внесла определяющий вклад в первую победу нашей команды в Лиге чемпионов над «Кроацией» в прошлом году.

- Нельзя не отметить ваши успехи в тренерской карьере в последние пять лет. В заключение хотим поинтересоваться, а какая у вас гандбольная мечта?
- Выиграть Лигу чемпионов. Меня интересует именно клубный успех. Сборная это совершенно другое…

Игорь ОСИПЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине

КАЛЕНДАРЬ ИГР «МОТОРА» (группа D)

Тур Дата Время Матч

1-й 28 сентября (вс) 20.15 Пик Сегед - МОТОР

2-й 4 октября (сб) 18.00 МОТОР - Дюнкерк

3-й 12 октября (вс) 21.00 Виве Кельце - МОТОР

4-й 18 октября (сб) 17.50 МОТОР - Ольборг

5-й 13 ноября (чт) 18.00 МОТОР - Кадеттен Шаффхаузен

6-й 20 ноября (чт) 21.00 Кадеттен Шаффхаузен - МОТОР

7-й 26-30 ноября МОТОР - Пик Сегед

8-й 6 декабря (сб) 17.00 Дюнкерк - МОТОР

9-й 11-15 февраля Ольборг - МОТОР

10-й 18-22 февраля МОТОР - Виве Кельце

Примечание. Домашние матчи «Мотор» будет проводить в Киеве.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.